Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Дмитрий Юрьевич Фалеев еще раз очень прошу ответить на вопрос 42548 это очень срочно нужно,

если Вы можете помочь, ответьте пожалуйста по электронике или по виртуальной консультации, мне очень нужна правильная форма. СПАСИБО! ОЧЕНЬ ЖДУ!

вопрос №42761
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

Отправил еще в пятницу, смотрите эл.почту.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срочная Консультация по сделке купли-продажи ООО.

вопрос №11924759
прочитан 42 разa

Срочная Консультация по сделке купли-продажи ООО.

Вы не указали суть вопроса. Кроме того, нужно видеть Устав ООО, которое собираетесь покупать и их баланс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос задайте, не раскрывают же вам всю процедуру купли-продажи доли. К тому же вопрос скорее всего будет платным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Павел. За получением очной консультации, Вы можете обратиться к любому юристу или адвокату данного сайта.

Если Вам необходима онлайн-консультация - обращайтесь в личные сообщения к любому понравившемуся Вам специалисту:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем собственно Ваш вопрос заключается?

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к любому юристу сайта за консультацией по интересующему вас вопросу. Объясните в чем конкретно суть проблемы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Павел, Вы можете обратиться за консультацией к любому юристу, в том числе и из ответивших Вам. Но такие консультации будут платными.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

напишите, пожалуйста, какие именно вопросы Вас интересуют по сделке купли-продажи ООО. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы написали Срочная консультация по сделке купли-продажи ООО, а ваш вопрос в чем заключается? И данная консультация по вашему вопросу будет платная. Если нужна помощь юриста обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всем спасибо за реакцию! Вопрос решен.

вопрос №11927559

Приветствую Юристы? Помогите нужна срочная консультация? Вопрос таков Могут ли суд объединить два уголовных дела в одно если по первому делу идет оправдательный приговор. Так как органы преследования хотят объединить эти дела в одно чтобы суд не дал оправдательный приговор?.

вопрос №7784816
прочитан 10 раз

Уголовные дела в суде не объединяются, их могут объединить только на стадии предварительного следствия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срочная консультация юриста по авторским правам.

вопрос №9935734
прочитан 10 раз

Задавайте Ваш вопрос, Заира Анатольевна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прохожу срочную службу в армии, направили на консультацию к психиатров. Испытываю проблемы (текут слёзы когда общаюсь из армии с друзьями мамой) говорят что комиссуют как психа. Это правда? Чем грозит?

вопрос №7292325
прочитан 67 раз

Да могут комиссовать.

Желаю Вам решения вашего вопроса,

если не решите тогда мы всегда рядом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срочное консультация...

Меня обвиняют хищении.

вопрос №6491374
прочитан 12 раз

Находите свидетелей, алиби, наймите адвоката, который подготовит для вас защиту.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нанимайте адвоката. Бесплатных не советую.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рустам! Если дело уже возбуждено, то лучшее, что Вы сможете сделать - найти себе грамотного адвоката с соответствующей специализацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срочное консультация...

Меня обвиняют хищении имущество.

вопрос №6491302
прочитан 12 раз

Советую Вам заключить соглашение с адвокатом. Пока адвоката не найдёте, не давайте никаких показаний и объяснений, воспользовавшись статьёй 51 конституции РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна срочная консультация по организации кооператива. Город Пермь. Желательно в ближайшие пару часов. Готовы заплатить 5000

vip
вопрос №3749938
прочитан 144 разa

Обращайтесь к любому юристу. По городам можете искать в поиске на сайте, если нужна очная консультация.

(текст отредактирован 11.04.2014, 15:45)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федеральный закон от 18.07.2009 N 190-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

"О кредитной кооперации"

Статья 7. Создание и государственная регистрация кредитного кооператива

1. Кредитные кооперативы могут быть созданы и осуществлять свою деятельность в виде кредитного кооператива, членами которого могут являться юридические и физические лица, кредитного потребительского кооператива граждан, а также в виде кредитного кооператива второго уровня.

2. Кредитный кооператив может быть создан не менее чем 15 физическими лицами или 5 юридическими лицами. Кредитный кооператив, членами которого являются физические и юридические лица, может быть создан не менее чем 7 указанными лицами.

3. Кредитный кооператив создается на основе членства по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу. Принципы создания кредитного кооператива устанавливаются уставом кредитного кооператива.

4. Учредители кредитного кооператива принимают решение о создании кредитного кооператива, которое оформляют протоколом, осуществляют подготовку проекта устава кредитного кооператива и организацию общего собрания учредителей кредитного кооператива, на котором принимается устав кредитного кооператива.

5. Государственная регистрация кредитного кооператива осуществляется в порядке, определенном Федеральным "законом" от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Кредитный кооператив считается созданным как юридическое лицо со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

6. Наименование потребительского кооператива, осуществляющего деятельность, предусмотренную "частью 1 статьи 3" настоящего Федерального закона, должно содержать словосочетание "кредитный потребительский кооператив". Организации, не отвечающие требованиям настоящего Федерального закона, не вправе использовать в своих наименованиях словосочетание "кредитный потребительский кооператив".

7. Кредитный кооператив, членом которого является юридическое лицо, не вправе использовать в своем наименовании словосочетание "кооператив граждан".

8. Кредитный кооператив вправе в установленном настоящим Федеральным законом порядке принять решение о внесении в свой устав изменений, предусматривающих изменение вида кредитного кооператива. Изменение вида кредитного кооператива не является реорганизацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если нужна очная то ищите в своем городе, а онлайн, на сайте кто вам понравится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А в чем именно вопрос?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно поискать на данном сайте подходящего юриста. Можете обратиться ко мне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам нужно поискать на данном сайте подходящего юриста. Можете обратиться ко мне.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выходите на юристов из Перми и окрестностях - на сайте такие имеются.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ КООПЕРАТИВЫ:

Владельцами кооперативами этого типа является собственно потребители - люди, которые покупают товары, а не производят их.

Основные принципы кооперативных обществ следующие:

1. Открытое членство:

Предела численности в кооперативном обществе нет, каждый может войти в кооператив и выйти из него в любой момент.

2.Распределение прибыли:

Многие годы члены кооперативов получали регулярно дивиденды наличными. Размер дивидендов определяется суммой средств, принесенных в кооператив.

3. Выплата процента на

акционерный капитал:

Члены кооперативов получают фиксированный процент на свой акционерный капитал.

Управление кооперативом осуществляется комитетом - обычно это служащие. Совмещающие эту работу с другой. Они выбираются членами кооператива. Текущую работу кооператива ведут управляющие. Занятые здесь полный рабочий день, назначенные членами выборного комитета.

Традиционно кооперативные общества считали себя чем-то большим, чем просто особой формой организации бизнеса.

Собственность кооперативов различных видов образуется из вступительных, паевых и целевых взносов, заемных средств. А также приращения имущества в результате хозяйственной деятельности и в том числе, трудового вклада работников, наемных и членов кооператива.

В абсолютном большинстве кооперативов различных видов в мире кооперативная собственность делится на две части:

Основную - неделимую часть;

Делимую - паевой фонд, т.е. член кооператива при выходе может получить свой паевой капитал с процентами.

В отдельных кооперативах (как правило в сфере бытовых услуг) вся кооперативная собственность делима, но как правило в денежной форме.

В конституциях многих стран кооперативная собственность признается как особая форма частно-групповой, частно-долевой, совместной коллективной собственности с демократическим управлением и контролем. Кооперативный сектор экономики охраняется как равноправный партнер частного и государственного секторов экономики. В конституции Российской Федерации от 1993 г. (статья 8) таких положений нет, что принижает и делает неопределенным статус кооперативной собственности и кооперативного сектора экономики в нашей стране.

Существует три основных источника формирования кооперативной собственности:

Членские взносы (вступительные, паевые, целевые, безвозмездные);

Доходы от предпринимательской деятельности;

Заемные средства.

1.3.Трудовые отношения

Особое место занимают вопросы регулирования трудовых отношений в производственных кооперативах. Эти вопросы и будут рассмотрены ниже.

Закон допускает применение в кооперативе наемного труда, но ограничивает численность наемных работников: их средняя за отчетный период численность не должна превышать 30% численности общего числа членов. Исключение составляют сезонные работы, когда численность работающих может превышать установленный лимит, а также работы, выполняемые по заключенным кооперативом с гражданами договорам подряда или иным, регулируемым гражданским законодательством. Этим действующее законодательство существенно отличается от Закона СССР "О Кооперации в СССР", который не ограничивал применение наемного труда в кооперативе, чем, как уже было сказано, превращал производственный кооператив по существу в частное предприятие не кооперативного типа. В законодательстве многих зарубежных стран вовсе не допускается применение в кооперативе наемного труда. В нашей стране время для такого кардинального решения вопроса еще, по всей вероятности, не пришло. Но принцип, по которому в производственном кооперативе должны трудиться прежде всего его члены, является основополагающим.

Трудовые отношения кооператива с наемными работниками регулируются трудовым законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым кооператив заключает с таким работником трудовой договор (контракт). Администрация (его правление) должна также заключать с наемными работниками коллективный договор. Пленум Верховного суда РФ в постановлении от 15 января 1998 г Бюллетень Верховного суда РФ, 1998, № 1. указал, что положения коллективных договоров или соглашений, регулирующие условия и порядок предоставления ежегодных дополнительных отпусков, ухудшающие по сравнению с законодательством о дополнительных отпусках положение работников (например, установление меньшей, чем в соответствующем законодательном акте продолжительности дополнительного отпуска), являются в силу ст. 5 КЗоТ РФ и ст. 3 Закона РФ "О коллективных договорах и соглашениях" недействительными. Исходя из ст. 5 КЗоТ РФ недействительными являются и нормы иных локальных нормативных актов о дополнительных отпусках, снижающие уровень гарантий, предоставляемых работникам законодательством Комментарии КЗоТ РФ. М., 1996.

Специфика правового статуса производственных кооперативов проявляется также в том, что взаимоотношения членов кооператива с его администрацией в части, относящейся к выполнению ими трудовых обязанностей, регулируется не трудовым законодательством России, а Федеральным законом "О производственных кооперативах ", уставом кооператива и принятыми им нормативными актами, например, правилами внутреннего трудового распорядка. Но Закон содержит основополагающие положения трудового права, охраняющие труд работника. Так, члены кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности, подлежат социальному и обязательному медицинскому страхованию и социальному обеспечению наравне с наемными работниками. Время работы в кооперативе включается в трудовой стаж.

Закон предусмотрел гарантии надлежащих условий труда для беременных женщин, несовершеннолетних (до 18 лет), а также социальные гарантии семьям, имеющим детей, аналогичные содержащимся в трудовом законодательстве. По решению общего собрания кооператив вправе за счет собственной прибыли предоставлять дополнительные льготы по социальному обеспечению своих членов.

Продолжительность и распорядок рабочего дня в кооперативе, порядок предоставления выходных дней, отпусков, в том числе дополнительных, порядок увольнения работников-членов кооператива, а также другие условия труда его членов, определяются его нормативными актами, но продолжительность отпусков не должна быть меньше определенной законодательством о труде Российской Федерации. Кооператив может устанавливать своим членам и другим работникам дополнительные оплачиваемые отпуска. Меры по обеспечению охраны труда, техники безопасности, производственной гигиены и санитарии кооператив должен осуществлять в соответствии с положениями и нормами, установленными для государственных унитарных предприятий.

Таким образом, регулирование труда в кооперативе позволяет сочетать самостоятельность и его инициативу в решении вопросов организации труда и действующие в трудовом законодательстве страны гарантии трудящихся по социальному обеспечению, охране труда и его безопасности.

1.4. Правовой режим имущества кооператива

В соответствии с гражданским законодательством право собственности на имущество принадлежит кооперативу в целом как юридическому лицу. Однако в данном случае форма собственности, являясь частной, обладает спецификой, обусловленной сущностью кооператива. В литературе можно встретить утверждения о том, что кооперативная собственность является коллективной, чем и отличается от частной и государственной. Такой подход по меньшей мере спорен. Имущество кооператива действительно находится во владении, пользовании и распоряжении членов кооператива, но не как трудового коллектива, а в качестве участников высшего органа управления кооперативом - его общего собрания, на котором каждый член кооператива имеет один голос при принятии решений, т.е. равное право управлять этой собственностью. Таким образом, собственность кооператива, оставаясь по форме частной, находится в коллективном управлении (а не собственности) его работников; именно этого хотели добиться сторонники народных предприятий.

Специфика кооператива определяет особый режим его имущества. У него нет уставного капитала, а потому закон не предусмотрел для учредителей кооператива обязанность внести какой-то минимум средств, без которых невозможно создание кооператива (как, например, в хозяйственных обществах), что немаловажно для людей, имущественное положение которых не позволяет им участвовать в хозяйственных обществах. Минимальный размер имущества кооператива определяется его паевым фондом, который образуется за счет паевых взносов членов кооператива.

Размер паевого взноса (основного и дополнительного), вносимого его членами при образовании и при приеме новых членов, определяется самим кооперативом в его уставе. Паевым взносом могут быть деньги, ценные бумаги, а также иное, предусмотренное гражданским законодательством, имущество (например, здания, помещения, оборудование, транспортные средства), имущественные права (в частности, право пользования зданиями, сооружениями, иной недвижимостью: транспортными средствами, результатами интеллектуальной деятельности). Могут быть паевым взносом и земельные участки, другие природные ресурсы, но в той мере, в какой их оборот допускается законодательством о земле и природных ресурсах.

К моменту государственной регистрации кооператива либо при вступлении в него член кооператива, участвующий в его деятельности личным трудом, обязан внести не менее 10% паевого взноса. Что касается граждан, не участвующих в деятельности кооператива личным трудом, а также юридических лиц, то при их вступлении в члены кооператива целесообразно установить, что первоначальный паевой взнос они вносят в полном объеме. Остальная часть паевого взноса работающих членов кооператива должна быть внесена в течение года после государственной регистрации кооператива в порядке и сроки, предусмотренные уставом кооператива.

Кроме паевого фонда кооператив как юридическое лицо обычно обладает и иным имуществом, образуемым за счет прибыли от собственной деятельности, кредитов, иных допускаемых законодательством источников.

В отличие от других организаций кооперативы могут создавать из определенной части своего имущества неделимый фонд, т.е. не подлежащий разделу между членами (кроме случаев ликвидации). На неделимое имущество не может быть обращено взыскание по личным долгам члена кооператива.

О неделимом фонде также велись дискуссии. Этот фонд нередко связывали с административной системой управления, а потому считали ненужным в рыночных условиях. Вопрос о формировании неделимых фондов в кооперативах был предметом дискуссии и в международном кооперативном движении. Определенный результат данной дискуссии нашел отражение в соответствующей резолюции Международного кооперативного альянса на его конгрессе в 1995 г. (Манчестер). Было признано, что неделимый фонд полезен кооперативам, так как без него трудно обеспечить развитие, конкурентоспособность, выживаемость на рынке, а, следовательно, успешную, прибыльную работу, от итогов которой зависит уровень доходов каждого члена. Неделимый фонд обычно используется в целях производственного, научно-технического и иного развития кооператива, осуществления им строительства (в том числе жилищного для членов и работников кооператива), обеспечения безопасных условий труда, решения социальных и других задач, требующих капитальных затрат. Часть денежных средств неделимого фонда кооператива может составить его резервный фонд, предназначенный для покрытия убытков.

В уставе кооператива или решении общего собрания его членов могут быть предусмотрены и другие фонды, необходимые кооперативу для нормальной производственной деятельности, а также решения социальных и иных задач. К таким фондам можно отнести фонд возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья члену или работнику кооператива, а также смертью в связи с исполнением членом кооператива или работником своих трудовых обязанностей, фонд, предназначенный на образовательные и другие цели, пенсионный, иные фонды.

Особенность правового режима имущества российских производственных кооперативов состоит также в том, что в соответствии с законодательством РФ имущество кооператива подлежит разделу на паи членов.

Пай члена кооператива - это особое правовое явление. Он не тождествен паевому взносу. Пай члена кооператива состоит из его паевого взноса и определенной доли иного его имущества (кроме неделимого фонда). Пай фиксирует стоимость той части имущества кооператива, которую его член сможет получить при выходе из кооператива или его ликвидации. Наличие в имуществе кооператива паев его членов не превращает собственность кооператива в общую долевую, так как собственником остается кооператив в качестве юридического лица. Но все же нельзя не признать наличие противоречия между положениями ГК о том, что собственником имущества юридического лица является оно само, и правилом о делении имущества кооператива на паи членов. Подобный подход к имуществу кооператива, отраженный в ГК РФ и соответственно в Законе о производственных кооперативах, нельзя признать удачным.

Сейчас трудно сказать, чем руководствовался законодатель, вводя данные правовые нормы в регулирование деятельности производственных кооперативов и какой аналог был положен в основу этого решения. Во всяком случае, подобного рода норм нет ни в германском, ни во французском, ни в итальянском законодательстве. Между членами кооператива делится только прибыль, а не все его имущество. В ряде стран (например, во Франции) существует правило, по которому даже после ликвидации кооператива оставшееся имущество передается объединением кооперативов другому кооперативу, но не делится между членами. Такое правило предусмотрено специально для сохранения кооперативного сектора экономики в явно не социалистической стране. Наш законодатель пошел по другому пути, обязав кооператив делить между членами все имущество (в том числе основные и оборотные фонды), тем самым лишив кооператив устойчивости его имущественной базы.

В законе не сказано, как на практике делить имущество, предоставив возможность решить этот совсем не простой вопрос самим кооперативам, многие из которых не понимают как можно поделить весьма подвижные оборотные средства. На практике возникал вопрос, а как быть с новыми членами кооператива, еще не вложившими свой труд или финансы в умножение имущества кооператива. Видимо, в уставе можно предусмотреть, что новый член приобретает право на включение в его пай соответствующей части имущества кооператива по истечении какого-то периода после его принятия, а его член, участвующий в деятельности личным трудом, - также работы в кооперативе. Пай может быть передан другому члену или гражданину, не являющемуся членом кооператива, если такая возможность предусмотрена уставом. В этом случае члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки пая (его части). Передача пая в полном объеме влечет за собой прекращение членства в нем. Гражданин, приобретший пай (его часть), при его желании принимается в члены кооператива.

В уставе полезно предусмотреть также, что увеличение размера пая члена кооператива за счет передачи ему пая (его части) другим членом, осуществляется после утверждения годового отчета и баланса кооператива, а пай (его часть), переданный членом кооператива гражданину, не являющемуся его членом в случае вступления этого гражданина в кооператив, рассматривается как его паевой взнос (часть паевого взноса, если пай меньше размера паевого взноса).

(текст отредактирован 11.04.2014, 15:47)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу подготовить всю необходимую документацию:sm_bus:

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь, попробуем вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, если кооператив потребительский-обращайтесь, есть опыт работы в аналогичном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр!

Лучше в своем городе очно обратитесь к адвокату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Звоните переговорим. Если нужда не отпала. По интернету такие вопросы не решают. Адрес сайта на сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение