Есть ли какой-то официальный путь?3) Вообще, насколько необходима для продажи комнаты ее приватизация?

• г. Москва

Вопрос состоит из трех частей:1) Для приватизации комнаты требуют предоставления справок о том, что я не приватизировал жилье со всех мест жительства начиная с 1991 года. С 1989 года я проходил службу офицером в различных местах страны, проживал в общежитии, был прописан при части. Снова ездить по стране, собирать справки не в состоянии, тем более, что военные органы кивают на гражданские, а гражданские на военные. Есть ли какой-то механизм официальных запросов по почте?2) Во время службы я несколько раз менял основной документ (паспорт - военный билет - удостоверение личности офицера - снова паспорт). Для приватизации требуют справки о смене документа, но организации, выдававшие их, не дают, говорят, что в архивах данных не сохранилось. Опять-таки, вопрос: что можно сделать в этом случае? Есть ли какой-то официальный путь?3) Вообще, насколько необходима для продажи комнаты ее приватизация? Насколько приватизированная комната дороже/дешевле неприватизированной?

Ответы на вопрос (1):

Берусь отвечать только на третью часть вопроса. Приватизация является желательным, но не обязательным условием для того, чтобы Вы получили деньги за занимаемую Вами комнату. Неприватизированная комната несколько дешевле, чем приватизированная, но насколько - сказать невозможно, ориенировочно процентов на 10-15. Но это зависит и от района и от массы других обстоятельств, определить которые можно только при оценке конкретного объекта со всеми документами. Быть может этот процент снизится до нуля. Как правило продажа неприватизированной площади требует участия риэлторской конторы с ее обменным жилищным фондом.

Спросить
Пожаловаться

В этой квартире проживаем с 1998 г. Сказали что нужна справка с предыдущего места проживания с 1991 по 1998 г. Муж в этот период был военнослужащим и до 1996 г. был прописан при части в подмосковье.. Нужна ли справка с воинской части (если они дают такие справки) или достаточно военного билета и справки о не участия в приватизации.

Для приватизации соц. жилья (офицеру запаса) необходимо в суд предоставить архивную справку Ф 9 и справку о неучастии в приватизации.

С 1991 по 1996 г. г. обучался в военном училище, где получил справку, что проживал в казарме (общежитии) как переменный личный состав без регистрации. Призывался в 1991 г. из Туркменской ССР. При поступлении паспорта изымались, выдавался военный билет. По окончании училища было выдано удостоверение офицера ВС РФ. Паспорт был получен только в 2001 году (до этого военнослужащие по контракту не имели паспортов), отметки о регистрации только с 1996 года.

ВОПРОС: Где получить справку о неучастии в приватизации за 1991-1996 г. г. (получается, в этот период я нигде прописан не был?)

По комнате в общежитии. Общежите было у завода, там были прописаны 3 девушки с договорами аренды жилья. Завод передал городу общежитие и сейчас есть возможность првиатизировать комнату для последующей продажи. Одна из девушек прописала в комнату своего ребенка и теперь приватизация возможна только на 4 проживающих. В связи с этим у меня вопрос - есть ли какие-то пути приватизации на троих, без участия ребенка? Если ребенок будет участвовать с приватизации могут ли другие участники при продаже комнаты затребовать деление суммы на троих взрослых? Чем не выгодна приватизация комнаты для ребенка в будущем?

Военный пенсионер. С 1988 по 1994 год проживал с родителями. Справка имеется. С 1994 года по 1997 год был прописан при воинской части г. Твери. Прописку тогда выдали на каком то листике-вкладыше. Получил квартиру и прописался в 1997 году в ней. В домовой книге есть запись: Прибыл такого то числа 1997 года с пропиской в\ч такой то, взят на учет. То есть сам факт зафиксирован. Но справку о том, что я был прописан при части с такого то и по такое не дают. Говорят не знаем с какого числа был прописан при войсковой части, знаем только когда выписан. Листика вкладыша уже нет, воинская часть расформирована в 1998 году. Что это за паспортный стол такой, где данных нет и что делать? Концов не найти. При приеме документов на приватизацию требуют такую справку, где я был прописан с 1994 года по 1997 год. Нужна ли при этом справка о том, что я не приватизировал Российскую Армию и воинскую часть? Достаточно ли справки о неучастии в приватизации по Тверской области (ЕГРП) или нужна по всей России?

Родственница работает на заводе. Проживает в комнате общежития с соседкой, обе прописаны.. В настоящее время проходит приватизация комнат. Родственница согласна на приватизацию 1/2 комнаты. Ее соседка ранее принимала участие в приватизации в районе республики и не подает заявление на приватизацию. Родственнице отказывают в приватизации 1/2 комнаты, так как соседка не подает на приватизацию.. Что ей делать? Как приватизировать 1/2 комнаты в общежитии?

В 90-е годы проходили военную службу по контракту в Ленинградской области, Краснодарский край затем опять перевелись в Ленинградскую область в 1998 году получил военную травму был уволен с военной службы по состоянию здоровья. Решением командующего войсками из резерва была выделена квартира в Ставропольском крае на меня и всех членов семьи, жена тоже является военнослужащей в 1999 году по приезду был выдан постоянный ордер на жил площадь и регистрация с мая 1999 года.

Два года назад подали документы на приватизацию квартиры нам было отказано в связи с тем, что нет подтверждающих документов о нашем неучастии в приватизации до 1999 года хотя все документы и справки сдавались в КЭЧ воинской части, на данный момент КЭЧ расформированы и части в которых мы служили никаких подтверждающих документов нет. Мы сделали запросы в БТИ и Росреестр получили справки о не участии в приватизации, но в отделе недвижимости было отказано. Обратились в прокуратуру и суд с исковым заявлением судом было отказано т.к. нет подтверждения от А до Я места нашего проживания в 90-е годы, были прописаны при части, паспортов не было, были только справки о прописки и удостоверения личности по увольнению все было сдано в воинскую часть. На данный момент войсковых частей нет, паспортистов нет, в гражданских паспортных столах наших данных тоже нет. ЧТО ДЕЛАТЬ? КУДА ОБРАЩАТЬСЯ? ЕСТЬ ЖЕ КАКИЕ ТО ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ВОЕННОСЛУЖАЩИМ.

Военный персионер,1982 году закончил службу в Казахстане, переехал жить в Росиию, справку о том что не имел жилплощадь в воинской части не взял, на данный момент посылал несколько запросов в район прохождения службы о предоставлении данной справки, но никаких ответов получить не могу. Что делать? ПРИМЕЧАНИЕ-Был холостяком, проживал в общежитии при воинской части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын был включен в приватизацию по месту жительства, но проходил службу по контракту. Ему была выделена однокомнатная квартира по месту службы, сейчас есть возможность ее приватизировать, так как в приватизации участвуют один раз, можно ли сделать так, чтоб он отказался от предыдущей приватизации, а однокомнатную квартиру по месту службы приватизировал?

Я военный пенсионер. Получил квартиру в Пушкине. Собрал все документы для приватизации квартиры. По правилам приватизации я должен предоставить архивную справку (ф.№9) со всех мест проживания начина с 1 января 1992 года. До поступлкения в Военно-Морскую Академию в 1990 году я проходил службу в г. Таллинн. В 1992 году я сдал квартиру в КЭЧ ТВМБ. В период учебы в ВМА я снимал жилую площадь в г. Санкт-Петербурге и как следствие не был нигде зарегестрирован. В марте 1993 года я получил комнату в общежитие и с этого момента был зарегестрирован. За это время я не могу предоставить документа о неучастии в приватизации жилья. И как слежствие у меня не приняли докумены на приватизацию квартиры, полученной в Пушкине. Подскажите как мне действовать в такой ситуации?

Я военнослужащий, стаж службы 26 лет.

В 1997 году участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире, в том же году её продал. Приватизировал только на себя. На момент продажи уже находился на военной службе, был женат и имел одного ребенка. Комната была получена путем обмена кооперативной однокомнатной квартиры, принадлежащей моей матери, на две комнаты в разных квартирах в 1993 году. Сейчас собираюсь подавать документы на признание нуждающимся в жилье. Будет ли влиять эта приватизация на решение по обеспечению жильём? Ведь комната была получена путём мены, а не выделена в пользование от государства или ведомства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение