Как обезопасить себя в данном случае, не потерять деньги и не остаться ни с чем?

• г. Москва

Помогите в решении следующего вопроса: Я хочу выкупить у бывшего мужа его долю собственности в квартире. Я тоже владею долей собственности в данной квартире. Есть справка о стоимости доли по БТИ, эта сумма раз в 20 ниже коммерческой стоиимости данной площади. В Договоре купли-продажи хотим указать стоимость именно по БТИ, однако я оплачу мужу стоимость коммерческую. Муж настаивает на минимальной сумме в договоре, поскольку от этой суммы ему придется платить налог. У меня есть сомнение, что если после сделки муж передумает, расторгнет договор и вернет мне стоимость там указанную. Как обезопасить себя в данном случае, не потерять деньги и не остаться ни с чем?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Марина.

Риск есть. Цена сделки - существенное условие договора купли-продажи. У Вашего бывшего мужа есть теоритические основания признать в будущем сделку не действительной на основании цены. Естественно, что не факт, что это получится, но риск есть. Есть основание для попытки, что уже не есть хорошо. Единственно, что могу посоветовать в этом случае, это составить расписку, что денег он получил много - реальную сумму. Тогда, в случае расторжения договора или признания его не действительным, он должен будет вернуть Вам всю сумму. И, конечно, сам договорп должен быть абсолютно правильным и граммотным. Советую обратиться к спецималисту за помощью в составлении договора. Хоть к тому же нотариусу. Но эта расписка, о которой я говорил выше - есть только документ между вами двумя. Если Вы его будете делать не у нотариуса, советую сделать его полностью собственноручно, чтобы он не смог впоследствии сказать, что подпись не его (если у него роспись - обчная закорючка).

с уважением и наступающим праздником,

Илья Петров, адвокат