Какие нужны документы и справки для лишения отцовства.

• г. Ростов-на-Дону

Какие нужны документы и справки для лишения отцовства.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! В Вашем случае обращаемся к статье 69 Семейного Кодекса РФ. В ней основания лишения родительских прав. Из требования закона следует, что родители, либо один из них, могут быть лишены родительских прав, если они: - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень указанных выше оснований для лишения родительских прав является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию. Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие своих родительских обязанностей вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией).

Для каждого их этих правил свои требования по документам и справкам. В случае чего обращайтесь, буду рада помочь!

Те, что подтверждают основания лишения родительских прав.