Как мы можем разделить долевую собственность, если комнаты смежные

• г. Санкт-Петербург

Проясните по возможности следующую ситуацию. Есть жилполощадь: в одной квартире (коммунальная) в собственности общая долевая собственность, квартира 3-х комнатная, ещё проживают соседка, сестра с семьёй (у неё тоже долевая собственность) и мать. Однако мать и я прописаны ещё в другой квартире, она тоже коммунальная, но вторая комната освободилась и мы на данный момент претендуем на неё. Я собираюсь зарегистритовать официально отношения с мужчиной, могу ли я с ним жить в квартире где у меня долевая собственность, если сестра против проживания в ней моего мужа? Мать так же против моего проживания в комнате, где я прописана. Должна ли я выписаться из жилплощади матери и прописаться в той квартире, где у меня собственность и может ли тогда там жить мой муж? Что может моя сестра предпринять в данной ситуации? Как мы можем разделить долевую собственность, если комнаты смежные, что бы это было законно и ни у кого не было притензий и что бы я могла там проживать с мужем?

Ответы на вопрос (1):

Муж может проживать совместно с Вами, даже если сестра и мать против, разделить смежные комнаты, значит провести перепланировку. Перепланировка с согласия всех проживающих.