Привлечение к занятиям в день смены после суточного дежурства - есть ли регламентирующие документы?
199₽ VIP
Работаю в МЧС по Республике Бурятия диспетчером учебного пункта. Режим работы - сутки через трое, время работы с 8 утра до 8 утра следующего дня. В день смены оповестили, что в 10 часов занятия по служебной подготовке. На занятия не пошел, так как после суток дежурства не был в состоянии заниматься. Потребовали объяснение. Объяснил, что после смены. Есть ли регламентирующие документы, определяющие привлечение к занятиям в день смены после суточного дежурства?

Владимир Александрович, здравствуйте!
На работников МЧС России распространяется действие трудового законодательства РФ.
Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ, рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
А время отдыха, в силу ст. 106 Трудового кодекса РФ, - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
То есть, исходя из указанных определений рабочего времени и времени отдыха, занятия по служебной подготовке - это рабочее время.
У Вас, как следует из Вашего вопроса, режим сменной работы.
А согласно ст. 103 Трудового кодекса РФ, работа в течение двух смен подряд запрещается.
На указанные нормы Вам и следует ссылаться в своих возражениях на требования работодателя выходить после суточного дежурства на занятия по служебной подготовке.
Есть только Приложение к приказу МВД РФ от 29 июня 2009 г. N 490 Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних
дел Российской Федерации.
VII. Порядок организации служебно-боевой подготовки
120. Служебно-боевая подготовка сотрудников организуется в органах (подразделениях, учреждениях), горрайлинорганах внутренних дел еженедельно в рабочее время в соответствии с настоящим Наставлением.
В строевых подразделениях ППСМ, ДПС ГИБДД, СПМ (ССПМ) ОВО, а также других подразделениях, где сотрудники осуществляют сменный режим службы, обучение в системе служебно-боевой подготовки может быть организовано в нерабочее время. Для таких сотрудников предусматривается компенсация в соответствии с положениями действующего трудового законодательства и нормативными правовыми актами МВД России за проведение с ними занятий в системе служебно-боевой подготовки в нерабочее время.
Т. е. привлечение возможно, но должно быть отражено в табеле учёта рабочего времени.