На своём участке около дома построили сарай и гараж, как оформить?

• г. Кореновск

На своём участке около дома построили сарай и гараж, как оформить?

Ответы на вопрос (1):

Составьте техпаспорт и обращайтесь в Росреестр (юстиция) за регистрацией права собственности.

Специальное разрешение на такие постройки не требуется.

В случае отказа в регистрации права (например, по причине несоблюдения расстояния от межи) вы вправе в судебном порядке признать право собственности на строения и зарегистрировать право на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, как можно оформить право собственности на гараж и сарай? Ситуация такая: Ю. построил сарай возле дома-на сарай признано право собственности, но земля под сараем не узаконена. Как можно кусок земли оформить, если кадастровый инженер сделал обмен земельного участка, прилегающего к дому, за вычетом площади сарая. Плюс к этому Ю. построил гараж за пределами своего участка на не отведенном для этот участке. Как гараж и землю оформить в собственность?

Я жилец многоквартирного дома. Во дворе, за каждой квартирой, закреплен сарай. Сосед, расширив свой сарай, построил гараж. Т.к. места мало, он поставил стену своего гаража на территорию около моего сарая. Тем самым сузив проход к моему сараю. Мне тоже нужен гараж, но мою территорию он забрал без разрешения. Как быть?

Дом и земля на 2 семьи. Я хочу продать свою часть дома и земли. Сложность в том, что сарай и гараж не оформлены никем, расположены с моей стороны дома. Хозяйка второй половины дома говорит, что сарай и гараж делить с покупателями не хочет, говорит, что они все построили. Как решить это все? Покупатели не хотят покупать дом без сарая и гаража.

Есть земельный участок в долевой собственности. Земельный участок не поделён. На этом участке есть постройки (гараж, сарай). Как мне оформить в собственность долю гаража и сарая?

Проживаю в многоквартирном доме.. на придворовом участке около дома расположены сараи, на которые ни у кого нет документов... и на эту землю нет ни каких планов... На месте старого сарая я построила гараж, как его можно узаконить? Куда обращаться? И сколько это будет стоить? Какое расстояние должно быть от дома до постройки?

Я купил дом. на участке нет ни сарая ни гаража. Могу ли я построить сарай гараж или надо вызывать бти, чтобы зарегистрировать постройки. Как надо правильно сделать?

Может ли сосед заставить снести сарай чарез суд? Дом на 2 хозяина, дом идёт параллельно сараю, общий двор идёт до черты, где заканчивается сарай и начинается разделённый пополам замельный участок. Сосед угрожает что через суд, заставит снести сарай, так как от сарая до его пристройки около 1 метра, сарай старый, пристройка к дому пристроенна естественно после сарая, но узаконенна, хотя изначально пристройку построили без нашего ведома и узаконили при продаже его части дома, пристройка стоит по линии разделения земельных участков и общего двора с его территорией. И Можно ли оспорить узаконенную пристройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в каменном двухэтажном доме. В дкп только квартира. Около дома стоят деревянные кладовки (сараи), принадлежащие владельцам квартир. Предыдущий собственник квартиры продал только квартиру, а свой сарай отдавать (передавать, продавать) вместе с квартирой не хочет. Кто теперь владелец этого сарая? Имеют ли предыдущие владельцы квартиры на него права? И могу ли я снести этот сарай? Могу ли я оформить землю под этим сараем (под гараж) пока он есть и после его ликвидации, как это сделать? Или самовольно снести, поставить гараж проще? Там в сарае вещи их остались, документы на него показать мне не могут/не хотят.

На нашем земельном участке часть сарая соседа. Участок и дом в собственности, куплены 03.2008. План участка БТИ с нашими постройками, сарая соседа нет. План от 10.2007 года. Сарай сосед построил когда не было заборов в 06.2008 года. Межевание не сделать т.к. получается ломаная граница участка. Переносить сарай сосед отказывается, договариваться не желает. Как обязать соседа убрать сарай с нашего участка? Спасибо.

Помогите в такой ситуации:

при строительстве нашего дома жильцами во дворе был построен кирпичный сарай на 24 квартиры. Впоследствии с боку к сараю был пристроен гараж, так что у нашего сарая и гаража образовалась общая стена. Новый владелец гаража требует, чтобы сарай был убран от его гаража (все документы на гараж у него имеются). Сарай не был зарегистрирован и ни каких документов у нас на него нет.

Что нужно нам предпринять, чтобы не лишиться сарая, где и в какой инстанции его можно зарегистрировать. Можно ли жильцам дома приватизировать сарай? Какова последовательность действий при этом?

Заранее благодарим Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение