Завышенная неустойка за просрочку изготовления мебели - превышение стоимости производства?

• г. Барнаул

Срок просрочки составил 46 дней. По договору за каждый день просросчки неустойка составляет 3% ежедневно от стоимости изготовления мебели (11300 рублей). общая стоимость кухни 57 000 рублей. Неустойка составила 15900 рублей за 46 дней. Производитель утверждает, что неустойка не може превышать стоимость изготовления, т.е. 11300. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

"Ох уж эти кухни" - это еще после суда с Кухонным Двором допекло. Извиняюсь за отступление. Доброе время суток! Существует два основных вида неустойки – штраф и пени.

Штраф в большинстве случаев строго фиксирован: либо в твердой сумме, либо в процентах к сумме договора или неисполненного обязательства.

[u]Пеня[/u] представляет собой определенный процент от величины долга за период просрочки. Иными словами размер пени будет зависеть от продолжительности периода, в течение которого условия договора не выполнялись.

Рассмотрим на примере: в договоре написано, что«размер неустойки определяется, как 1% от суммы платежа за каждый день просрочки». В этом случае данная неустойка будет являться пеней. Если в договоре написано, что «неустойка составляет 5% от просроченного платежа», то в этом случае неустойка будет являться штрафом.

Сумма долга за просрочку оплаты продукции составляет 100 000 рублей (без налога на добавленную стоимость (далее - НДС)). Просрочка составляет один год. Договором предусмотрены пени в размере 0,3% за каждый день просрочки. Размер подлежащей к уплате неустойки составляет: 100 000 рублей х 0,3% х 360 дней = 108 000 рублей.Согласно ст.23.1 закона о ЗПП: 3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.