Возможно ли перепоступить на другую специальность и получить отсрочку от службы в армии?

• г. Санкт-Петербург

Моя ситуация такова. Я поступил в 17 лет в университет на бюджет (1 курс). По исполнении 18 лет отсрочку не брал, то есть в военкомате не появлялся больше. Этим летом хочу перепоступить на другую специальность и уже там взять отсрочку. Возможно ли это и заберут ли меня в армию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если вы предоставите в Военкомат надлежащие документы, вам выдадут отсрочку на срок (период) учебы в ВУЗе. Соответственно к призыву в течении учебного процесса можно не готовится. Вас не призовут, при условии что уже сейчас вы готовы сменить специализацию в рамках этого учебного года! Если вы не успеете "пере-поступить" срочно предоставьте справку из нынешнего ВУЗа, для внесения данных в личное дело и получения отсрочки. Ибо на вас нет данных в Военкомате и вы подлежите призыву!