Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4277

05.07.2001, 08:03

Мать с моим братом проживала в 2-х комнатной государственной квартире, после ее смерти брат приватизировал квартиру.

Я - инвалид 2-й группы (не работаю) . Имею ли я право на часть квартиры матери как наследница?

Ответы юристов

05.07.2001, 10:21

так как ваш брат приватизировал квартиру после смерти вашей матери, то она является его частной собственностью и к вам никакого отношения не имеет.

Вопрос № 725561

09.02.2009, 15:15

В 1993 мать развелась с отчимом. До развода наша семья проживала в 2 х комнатной квартире.

В 1993 мать развелась с отчимом. До развода наша семья проживала в 2 х комн. Атной квартире. После развода квартиру обменяли на 1 комн. Квартиру и доплату. Мама со мной и дочерью от второго брака взяли доплату, отчим ушел жить в 1 комн.. Квартиру. Нотариусом был составлен документ что 1 комн.. Квартира переходит в собственность и перечислены наши фамилии - мамина, моя, младшей сестры и отчима. С 1993 года мы в этой квартире не проживали. Можем ли мы претендовать на какую долю и в каких частях. Я и сестра совершеннолетние.

Ответы юристов

10.02.2009, 14:46

Если речь в договоре шла действительно о том, что квартира переходит в общую собственность, то Вы с сестрой являетесь сособственниками данной квартиры в соответствующих долях, указанных в договоре (по всей видимости, по 1/4 доле на каждую из Вас). То обстоятельство, что Вы с 1993 г. там не проживали, не имеет юридического значения, поскольку собственник имеет право (но вовсе не обязан!) пользоваться жилым помещением, т.е. проживать там.

Так что "претендовать" (пользуясь Вашей терминологией) Вы можете. Однако при этом имейте также в виду, что на Вас как на сособственников могут быть в соответствующей части возложены и затраты на содержание данного жилого помещения, ремонт и т.п.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 3490095

05.03.2014, 13:02

Находясь с братом в равных долях наследства после кончины родителей (по 1\2 - 3-х ком\квартиры)

Находясь с братом в равных долях наследства после кончины родителей (по 1\2 - 3-х ком\квартиры) по обоюдному согласию квартиру я выставила на продажу, как только находились покупатели, брат сразу же говорил что он не согласен продавать или цена его не устраивала так было 4 раза. Затем он без моего согласия в квартиру заселил своего сына с семьей (имеющего свое жилье). Вопрос-имеет ли право проживания его сын в данной квартире? Если имеет-то на каком основании?

Ответы юристов

05.03.2014, 13:29

1. Если Ваш брат вступил в наследство и зарегистрировал свое право собственности на квартиру - он такой же собственник, как и Вы.

2. Собственник может распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, т.е. жить там и вселять туда кого захочет.

Если сыну больше 14 лет, то правовым основанием его проживания там будет отметка о регистрации в паспорте. Если меньше 14, правовое основание - близкое родство с собственником помещения.

05.03.2014, 17:19

Светлана, предыдущий ответ не верен. Без Вашего согласия никто не может вселиться в данную квартиру, кроме несовершеннолетних детей в силу п.1 ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Так же, Вы можете продать свою долю в праве без согласия брата, предварительно предложив ему выкупить, в силу ст. 250 ГК РФ.

Выселить нежелательных гостей Вы можете по решению суда. Если потребуется помощь обращайтесь к квалифицированным специалистам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 745412

09.03.2009, 19:26

Проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире и прописаны в ней Я мой несовершеннолетний сын и моя мать.

Проживаем в 2-х комнатной приватизированной квартире и прописаны в ней Я мой несодвершеннолетний сын и моя мать. Возможно ее разменять через суд на 2-две однокомнатных квартиры без согласия матери, если да то как долго может тянутся этот процесс.

P/S Квартира в дорогом р-н и легко можно поменять ее на 2-две однокомнатных кв. Спасибо.

Ответы юристов

09.03.2009, 22:17

Варианты обмена вы сами подбираете. Существует такое понятие как принудительный обмен. Такие иски рассматриваются в судах.

Вопрос № 13188442

19.09.2017, 21:54

Мать подарила квартиру моему брату а он умирает кому будет принадлежать квартира после его смерти матери или его наследникам?

Мать подарила квартиру моему брату а он умирает кому будет принадлежать квартира после его смерти матери или его наследникам?

Ответы юристов

19.09.2017, 21:57

Согласно действующего законодательства Российской Федерации имущество вашего брата должно быть разделена Между наследниками первой очереди поровну. Наследниками первой очереди согласно статье 1142 ГК РФ являются дети, супруг, родители.

Если в договоре дарения содержится пункт об отмене договора В случае смерти одаряемого, то в таком случае ваша мама может отменить договор дарения.

Вопрос № 13188489

19.09.2017, 22:03

Но при этом мать продолжает жить в этой квартире.

Ответы юристов

19.09.2017, 22:09

К сожалению это никакого значения В данном случае не имеет. Значение имеет только содержание договора дарения. Советую повнимательней изучить содержание договора дарения.

19.09.2017, 22:15

Факт проживания в данном случае роли не играет. Собственник на данный момент именно брат, вот и его наследники и будут претендовать на эту квартиру, кстати мать тоже наследник первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ.

Вопрос № 411672

09.01.2007, 10:37

Моя тетя со своим братом (мои родные) проживает в 2-х комнатах коммунальной квартиры.

Моя тетя со своим братом (мои родные) проживает в 2-х комн. Атах коммунальной квартиры. Комнаты НЕ Приватизированы.

Она хочет мне их оставить или дарение сделать. У неё есть сын, но он прописан и проживает в 2-х комн. В квартире с родным отцом. На эти комн. Аты он не претендует. Как всё оформить? Надо приватизировать ей на двоих с братом, а потом на меня дарение оформить? А как же брат?

Спасибо заранее.

Ответы юристов

09.01.2007, 10:47

Передать комнаты в Вашу собственность тетя сможет только в том случае, если они будут находиться в ее собственности. Поэтому комнаты прежде чем дарить Вам, нужно приватизировать. Но приватизировать их можно только с согласия брата в общую долевую собственность или - при его отказе от участия в приватизации - в собственность тети. Только тогда она сможет подарить их. Поэтому ответ на Ваш вопрос - как тете подарить Вам комнаты - зависит от позиции ее брата, который также зарегистрирован в данной квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос № 1161274

26.11.2010, 01:09

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

Я прописана и проживаю в 2-х комнатной квартире вместе с мамой, квартира была приватизирована на мать. Не давно мама вышла замуж.

Ответы юристов

26.11.2010, 01:15

Наследники должны обратиться к нотариусу по наследственным делам по месту последнего местожительства наследодателя в течение 6 мес. с момента открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Вы и мамин муж являетесь наследниками первой очереди по закону (при отсутствии завещания), следовательно, Вы вправе рассчитывать на равные доли в наследстве. (ч. 3 ГК РФ)

26.11.2010, 01:43

Мама может в настоящее время оформить договор квартиры на вас, может оформить завещание на вас.

26.11.2010, 08:40

Если мужу матери на момент ее смерти будет 60 лет или он будет инвалидом завещание вас не спасет, он все равно будет иметь право на обязательную долю. Подумайте о дарении квартиры при жизни мамы. Тогда никакого права на нее муж не будет иметь. Если есть дополнительные вопросы, напишите.

28.11.2010, 17:21

Вам, нужно: составить договор дарения (у юриста), свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорта, прийти с мамой в Управление Росреестра и зарегистрировать договор.

С Уважением, Колодок В.В.

28.11.2010, 17:41

Муж, равно как вы являетесь наследниками первой очереди по закону, если не будет завещания и брак не будет расторгнут, в равных долях по 1/2 доли, после смерти мамы, в течение 6 месяцев со дня смерти мамы должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлениями об открытии наследственного дела, нотариус на приеме даст перечень документов для оформления наследства.

28.11.2010, 20:03

Для совершения договора дарения Вы вправе обратиться или к нотариусу или заключить в простой письменной форме, и удостоверить его в ГУ ФРС.

Для того, что бы муж мамы не смог воспользоваться своим правом на наследование доли Вашей маме следует или написать завещание в Вашу пользу или совершить дарение в Вашу пользу.

Вопрос № 1162906

28.11.2010, 17:17

Скажите пожалуйста какие нужно собрать документы для оформления дарственной?

Вопрос № 2327652

28.03.2013, 13:46

Моя сестра хочет лишить меня доли в наследстве. Наследство - это муниципальная 2-х комнатная квартира,

Моя сестра хочет лишить меня доли в наследстве. Наследство - это муниципальная 2-х комнатная квартира, которая осталась после смерти матери. Она хочет приобрести её в собственность и продать. Моя сестра в 2002 г. стала пользоваться её одна, меня даже не пускала туда, пришлось жить у бабашки, а сейчас она хочет лишить меня доли в квартире, т.к. я не проживала там и не оплачивала коммунальные услуги. Пожалуйста подскажите что мне делать?

Ответы юристов

28.03.2013, 13:58

Наследовать можно только то, что принадлежало умершему на праве собственности.

Муниципальная квартира принадлежит государству, наследовать ее нельзя.

Кто в ней живет и зарегистрирован-тот и имеет на нее права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских