Каковы права матери и ребенка на жилплощадь в случае расставания с отцом ребенка?

• г. Челябинск

Мы живем вне брака более 4 лет, имеем совместного ребенка. Ведем совместное хозяйство. Живем на жилплощади отца ребенка. Прописаны все втроем на этой жилплощади. Помимо этой жилплощади у отца ребенка имеется еще две отдельные квартиры, оформленные на него же. Имеет ли право мать с ребенком претендовать на какую то часть жилплощади в случае, если отец и мать расходятся.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, если Вы живете в незарегистрированном браке, то мать не может претендовать на имущество. Дети в разделе имущества не участвуют ни при каких обстоятельствах.