Проблема с межпанельными швами в моей квартире - куда обратиться и что делать?

• г. Северск

Осенью 2013 г. купил квартиру на 9 ом этаже 10 этажного панельного дома. Зиму пережили кое как с калориферами хотя до этого поменял все окна на пластик. Поменял батареи за свой щёт естественно. Пригласил инженеров из жека о ни померили и дали заключение всё дело в межпанельных швах составили протокол чертёж сказали летом сделаем. Пришло лето я пошёл в жэк узнать когда примерно будут делать. Ответ меня ошарашшил - на ваш дом нет денег делайте за свой счёт или собирайте собрание жителей всего дома и если все жители согласяться платить лишнюю строку расходов в платёжке тогда они наймут когото и швы запенят ссылаясь на то что эта работа не входит в перечень услуг текущего ремонта. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КУДА ПИСАТЬ?

Ответы на вопрос (1):

Все что вы написали правильно, управляющие организации ремонтируют дома за счет собственников, если на доме денег нет проводиться общие собрания с разрешением вопроса о дополнительным сборе. Для начала обойдите соседей по той же стене, возможно у них тоже холодно и они согласиться с вами что нужно что то делать, напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию вместе с соседями, Гжи выйдет составит акт, которым зафиксирует не надлежащее состояние общего имущества, т.е. Швы не заделаны. Выдаст дуку предписание устранить недочеты. Оштрафует. На основании акта г-жи можно выходить в суд с иском об обязании дука сделать ремонт швов. Можно попытаться таким образом. Но помните все штрафы которые гжи наложит на дук в связи с не надлежащим состоянием швов будут списаны с баланса вашего дома. Если что то не понятно написала, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности в зиму промерзают стены (межпанельные швы требуют ремонта обращалась в УК сказали делайте за свой счет. Куда обратиться и как правильно составить заявлене?

У меня вопрос по теме ЖКХ. В 2015 году ходила в жэк по поводу межпанельных швов в многоквартирном доме. Обещали сделать летом 2016 года. Уже октябрь однако нечего не сделали. Писала им письмо, на что они мне прислали ответ"В ответ на Ваше обращение сообщаю, что для выполнения работ по ремонту межпанельных швов Вам необходимо запланировать данный вид работ в протокол общего собрания собственников МКД на 2017 год в соответствии со ст.46 и ст.44 ЖК РФ." Скажите, что делать? В жэке инженеры не говорили, что нужно составить протокол общего собрания жильцов.

Мы написали заявление в ЖЭУ на наличие плесени из-за промерзания стены, плохого состояния межпанельных швов и холодных батарей. К нам пришли составили акт. Подскажите, пожалуйста, в течении какого времени ЖЭУ обязано отремонтировать межпанельные швы, промерзающую стену и наладить батареи? И что делать, если они проигнорируют эти сроки? Заранее благодарю!

Делали ремонт в квартире (5 этаж).

Дому 35 лет, все дряхлое.

Позвали слесаря ЖЭУ перекрыть воду. Поменяли трубу сами. Включили воду. Оказалось, что когда отрезали трубу, на 4 этаже труба лопнула.

Залили 4 и 3 этаж.

Соседям с 4 этажа поменяли трубу. Договорились, что ремонт им делать не надо.

Соседка с 3 этажа подняла скандал. Вызвала ЖЭК, ЖЭК записал ущерб. Нас она не пустила в квартиру - посмотреть на урон. Требует ремонт. Требует оплату потерянного рабочего времени.

Если старая труба в доме - разве это наша вина? Кто должен оплачивать ремонт - ЖЭУ или мы?

У меня в квартире затопило комнату (только после ремонта) из за прорвавшейся воды из системы отопления на чердаке. Я пригласил представителей жэка и составили акт. Позже на мой вопрос кто это все будет восстанавливать мне сказали в жэке: сами делайте, а мы потом оплатим сколько посчитаем нужным. Что мне делать в этой ситуации. Оплатит ли жэк вообще. Куда обращаться и что писать. Если можно опишите поподробнее.

У меня квартира в панельном доме на 9-ом (верхнем) этаже. Угловая. Почти все швы в плохом состоянии (дует, плесень и пр). Температура в холода ниже нормы (17-19 С). Решение о ремонте из средств текущего ремонта принимает совет дома. Такие работы они принимать не хотят. С согласованием использования средств из кап. ремонта тоже проблемы. Как мне отремонтировать швы не за свой счет?

У меня неприватезированная квартира, на собрания собственников о текущем ремонте нас нанимателей не соизволили позвать (я так понимаю что и не должны были). В плане о текущем ремонте есть строка ремонт межпанельных швов. Часть дома замазали а наши квартиры не замазали, говорят в управляющей компание что на собрание не были значит указаны наши квартиры. Каким образом наши квартиры могут присутствовать если нас нанимателей не приглашают на такие собрания. Я спросил у Управляющий компание почему тогда я должна платить такуеже сумму как и те у кого замазали, тоесть за чужие замазанные швы, они мне сказали что я обязанна платить также за чужие замазанные швы так как это общедомовое имущество. Подъездные швы также не замазаны. И замазаны швы у одной муницепальной квартиры так как там проживает старшая по дому. Что делать, куда обратиться и законно ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

дом стоит с 61 г., батарея стоит с момента постройки дома, когда прорвало батарею в ЖЭКе сказали что их вина, мы поменяли батарею за свой счет (т.к. у них небыло батарей) , а теперь они говорят что квартира в собственности и виноваты вы. мы затопили соседей с низу.

Нашему многоквартирному дому, которому 29 лет (14 этажей 6 подъездов) произошла разгерметизация межпанельных швов по всему дому. ДЭЗ и обслуживающая компания не чешутся и не хотят заделывать швы. Зная о ФЗ 261 и что межпанельные швы входят как текущий ремонт куда лучше обращаться с решением этого вопроса чтобы ДЭЗ и обслуживающая компания заделали швы?

В течение 5 лет я писала заявления в ЖЭК, по поводу затекания осадков. Всего 9 заявлений. ЖэК ремонты производил, но без результата. Теперь когда швы разрушились так, что даже снег задувает в квартиру, начальник ЖЭКа отказывается от ремонта ссылаясь на отсутствие денег. У меня имеются заявления зарегистрированные, акт осмотра после залива, фотографии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение