Соседи подтверждают, что слышали крики, когда долбились в дверь, с угрозой убийства в мой адрес.

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Алексей!

У меня такая проблема. В общем, я и не знаю, что делать. В ночь с 5 на 6 марта, ко мне зашел парень. Посидев и выпили, мы с ним рассорились. Забежав, сосед нас разнял. Но перед уходом он обещал меня убить. Я вышел на улицу прогуляться. Но когда пришел, то трое людей долбились ко мне в квартиру с угрозой лишения жизни. Увидев меня, они кинулись за мной. Поймав на улице, сбили меня с ног, начали наносить удары в область корпуса, шеи и головы. Потеряв сознания, я уже не чего не помнил. Может быть меня бы и избили до полусмерти, да соседи вызвали милицию и скорую помощь. Очнулся я когда милиция забирала парней и скорая помощь кого то забирала. Меня просто наверно не заметили. Той же ночью, я пошел в милицию, но мне сказали, что бы я приходил завтра. На утро я пошел в больницу без направления, осмотрев врач, мне предложил госпитализацию, но я отказался из-за работы, где просто не приветствуется болезнь. Днем 6 марта, пришел один из этих парней, с тремя новыми и начали угрожать ходу делу, вымогать вознаграждение за моральный и физический ущерб. Ссылаясь, что у одного рука порезана а другой лежит в больнице с зашитой раной. Смысл в том, что избивали трое меня и я же и виноват. Соседи подтверждают, что слышали крики, когда долбились в дверь, с угрозой убийства в мой адрес. А один даже видел факт моего избиения. Может быть, когда, они хотели подранить меня, в своего попали и теперь пытаются переложить все на меня. В любом случае, я не знаю, что делать. Или если они напишут, подавать встречное заявление или самому подать дело в ход? Помогите мне, стоит ли мне с такой проблемой обратится к адвокату?

Ответы на вопрос (1):

Значит, так. НЕМЕДЛЕННО договаривайтесь с соседями, которые все слышали и видели, дабы те могли бы подтвердить. После чего с записями врача в медкарте идете в дежурную часть и пишете письменное заявление о преступлении в отношении Вас (указываете на явные побои, а также угрозу убийством; обязательно укажите всех своих свидетелей, коих обязаны опросить). Заявление Ваше обязаны принять и зарегистрировать в КУСП (книга учета сообщений о происшествиях). Рекомендую записать номер КУСП. По факту побоев - скорее всего откажут в возбуждении дела и предложат обратиться в порядке частного обвинения к мировому судье. Такова подсудность дел о побоях либо о причинении легкого вреда здоровью. Вам придется составлять заявление частного обвинения мировому судье самостоятельно (либо обращаться к адвокату). Вообще к частному обвинению рекомендую готовиться основательно - прокурора там не будет, обвинение поддерживать придется лично Вам (или вместе со своим адвокатом, если пожелаете заключить с ним соглашение).

А вот по факту угрозы убийством (ст. 119 УК РФ) милиция обязана провести полную проверку и возбудить уголовное дело, с проведением дознания, составлением обвинительного акта и передачей дела в суд (с участием прокурора).

"Избивали трое меня и я же и виноват" - что ж, и такое бывает. Все зависит от оформления милицией результатов проверки, а также возможных жалоб в прокуратуру.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".