Возможно ли указать в соглашении что отец будет видеть ребенка только в мое присутствие или же это противоречит закону?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

В ближайшее время подаю на развод. У нас с мужем есть ребенок 3 года. 23.06 произошел инцидент, в связи с которым мною подано заявление в полицию на избиение (мужем). Степень тяжести еше не определенна, тк прохожу лечение. С марта месяца муж жил в другом регионе, недавно приехал. Общению сына с отцом никак не препятствовала. После 23.06 приняла решение взять под юридический контроль общение сына с отцом. Муж согласен подписать соглашение о порядке осуществления родительских прав и уплате алиментов. Вот то что я составила, но не уверенна что корректно. Хотелось бы получить консультацию, насколько правильно и грамотно составила.

Соглашение о порядке осуществления родительских прав и уплате алиментов г. Новосибирск «28» июня 2014 года

Мы, гражданин Российской Федерации Новосибирска, именуемый в дальнейшем Отец, и гражданка Российской Федерации именуемая в дальнейшем Мать, вместе именуемые Стороны, находясь в здравом уме, ясной памяти, действуя добровольно, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

1. Место жительства ребенка

1.1. В соответствие с частью 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ[i] Стороны достигли соглашения о том, что после расторжения брака их общие дети

1.1.1. –

1.1.2. будут проживать с матерью – , по адресу: г. Москва, .

2. Общие положения

2.1. В соответствие с частью 1 статьи 61 Семейного кодекса РФ Стороны имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

2.2. В соответствие с частью 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ Стороны имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

2.3. Стороны несут совместную ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

2.4. В соответствие с частью 2 статьи 63 Семейного кодекса РФ Стороны совместно обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования.

2.5. В соответствие с частью 1 статьи 64 Семейного кодекса РФ на Стороны совместно возложена защита прав и интересов детей. Стороны совместно являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

3. Права Отца, проживающего отдельно от детей

3.1. В соответствие с частями 1, 4 статьи 66 Семейного кодекса РФ Отец имеет права на

3.1.1. общение с детьми,

3.1.2. участие в их воспитании и

3.1.3. участие в решении вопросов получения детьми образования;

3.1.4. получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

4. Порядок общения Отца с детьми

4.1. Отец имеет право беспрепятственно общаться с детьми в течение всей недели в дневное время (с 8 часов до 22 часов) как по телефону, так и лично.

4.2. Мать не должна препятствовать общению детей с Отцом, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

4.3. Личное общение Отца не должно нарушать графика учебы и дополнительных занятий детей.

4.4. О предстоящем личном общении с детьми и его продолжительности в месте их нахождения Отец предварительно информирует Мать за 3 дня.

5. Порядок нахождения детей вместе с Отцом

5.1. Отец имеет право беспрепятственно забирать детей

5.1.1.на субботу и воскресенье (с 8.00 утра субботы до 22.00 вечера воскресенья);

5.2. При этом, Отец должен предупредить Мать о том, что он хочет взять к себе детей, не менее чем за 5 дней.

5.3. Отец может забирать детей для общения с ним не ранее 9 часов утра и не позднее 20 часов вечера.

5.4. Если дети больны и по состоянию здоровья не рекомендуется перевозить их к Отцу, то Мать обязана предоставить полную информацию об из состоянии здоровья и о принятых ею мерах по их лечению. В случае, если Мать не осуществляет необходимое, по мнению Отца, лечение детей, Отец вправе самостоятельно обращаться к соответствующим врачам с целью проведения необходимого лечения.

5.5. Отец имеет право забирать детей на время школьных каникул на период согласованный с Матерью. При этом Мать вправе общаться с детьми как по телефону, так и лично в любое время. Мать вправе в этот период посещать детей во время, согласованное с Отцом.

6. Порядок участия Отца в воспитании детей и в решении вопросов получения детьми образования

6.1. Отец имеет право по своему усмотрению определять место нахождения детей в случае, когда он их забирает с собой для общения с предварительным информированием Матери.

6.2. Отец имеет право самостоятельно определять программу посещения с детьми мест культурно-массовых мероприятий.

6.3. Место нахождения детей совместно с Отцом, места посещения ими различных культурно-массовых мероприятий не должны создавать угрозы их жизни и здоровью.

6.4. Вариант 1:

6.4.1. Стороны совместно решают вопросы образования детей, а именно: выбор школы и формы обучения, выбор спортивных секций, дополнительных образовательных учреждений, иных факультативных занятий;

7. Обязанности Матери

7.1. Мать обязана

7.1.1. информировать Отца о поведении детей в учебных заведениях, об их успеваемости и т.п.;

7.1.2. информировать Отца о состоянии здоровья детей;

7.1.3. немедленно информировать Отца в случае их заболеваний;

8. Выезд детей за границу Российской Федерации

8.1. Вывоз детей за границу одни из родителей осуществляется только с письменного предварительного согласия другого родителя. Родитель, намеривающийся выехать за границу совместно с детьми, обязан поставить в известность другого родителя не менее, чем за 2 недели до даты выезда с указанием страны, срока, цели и условия пребывания за рубежом.

8.2. В случае выезда детей за рубеж расходы по их проживанию, питанию, лечению и иные необходимые расходы несет сторона, по инициативе которой ребенок выехал за рубеж или которая сопровождает его в такой поездке.

9. Предоставление содержания (алиментов) детям

9.1. В соответствии со статьями 80, 99 - 101 Семейного кодекса РФ[vi] Отец предоставляет Матери содержание (алименты) для детей, а также осуществляет иные выплаты, установленные настоящим Соглашением, в сроки, размере, форме и порядке, определяемые настоящим соглашением.

9.2. Варианты:

9.2.1. В настоящем соглашении размер алиментов и иных платежей устанавливается в российских рублях.

10. Размер алиментов

10.1. Стороны соглашаются с тем, что предоставление алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу Отца затруднительно и может существенно нарушить интересы одной из сторон. На основании этого стороны устанавливают размер алиментов, предоставляемых ежемесячно, в твердой денежной сумме, равной 6000 условным единицам. Стороны согласны с тем, что установленный ими размер твердой денежной суммы максимально возможно сохраняет детям прежний уровень их обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

10.2. Ежемесячные платежи осуществляются не позднее 25 числа соответствующего месяца путем перечисления на банковский счет Матери либо путем выплаты наличными.

11. Иные условия выплаты алиментов

11.1. Документами, подтверждающими выполнение Отцом своих обязательств, являются:

11.1.1. расписка Матери - при расчетах наличными деньгами;

11.1.2. банковские и бухгалтерские документы - при расчетах путем перевода денежных средств на банковский счет;

11.2. Отец перечисляет алименты на банковский счет Матери, имеющий следующие реквизиты:

11.3. Отец обязуется

11.3.1. выплачивать Матери алименты своевременно и в предусмотренных Соглашением размерах,

11.3.2. своевременно извещать Мать об изменении места своего жительства.

11.4. Мать обязуется

11.4.1. своевременно сообщать Отцу об изменениях места своего жительства,

11.4.2. своевременно сообщать об изменениях реквизитов банковского счета и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения Отцом своих обязательств по уплате алиментов.

11.4.3. использовать алименты исключительно на содержание детей.

11.5. В случае если Мать своевременно не известит Отца об изменении реквизитов банковского счета, изменении места своего жительства либо о других существенных обстоятельствах, Отец будет вправе по своему выбору:

11.5.1. открыть банковский счет на имя Матери и осуществлять ежемесячные платежи на этот банковский счет с одновременным направлением уведомления об открытии банковского счета по последнему известному месту жительства Матери;

11.6. В случае нарушения Отцом сроков выплаты алиментов и иных платежей, предусмотренных настоящим соглашением, он обязан уплатить другой стороне пени в размере 3% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.

11.7. Уменьшение или увеличение размера алиментов осуществляется по соглашению сторон, а в случае не достижения соглашения - в судебном порядке.

11.8. Размер выплачиваемых алиментов может быть уменьшен в случаях наступления обстоятельств, с которыми закон связывает право Отца требовать уменьшения размера выплачиваемых алиментов.

12. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

12.1. Под дополнительными расходами на детей в настоящем Соглашении понимается следующее:

12.1.1. возникновение исключительных обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 86 Семейного кодекса РФ;

12.1.2. оплата медицинских обследований или лечения детей;

12.1.3. оплата школы, спортивных секций, дополнительных образовательных учреждений, иных факультативных занятий.

12.1.4.

12.1.5. В соответствие с условиями настоящего Соглашения, при необходимости оплаты дополнительных расходов

12.1.5.1. Вариант 1: Стороны участвуют в таких расходах в равных долях.

12.1.5.2. Вариант 2: Отец оплачивает такие расходы самостоятельно в полном объеме.

12.1.5.3. Вариант 3

13. Разрешение споров между родителями

13.1. Стороны по настоящему Соглашению обязуются надлежащим образом выполнять принятые на себя обязательства, а также своевременно извещать друг друга об изменении места своего жительства и любых других обстоятельствах, имеющих существенное значение для своевременного выполнения своих обязательств по настоящему соглашению. Стороны обязаны информировать друг друга о предстоящем отсутствии в пределах города Москвы на срок более двух недель.

13.2. Все спорные вопросы по настоящему Соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться сторонами по настоящему соглашению путем переговоров. При наличии неустранимых разногласий между Сторонами они вправе обратиться за разрешением разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

14. Срок действия Соглашения и иные дополнительные условия

14.1. Настоящее Соглашение считается заключенным с момента его нотариального удостоверения и прекращает свое действие при наступлении одного из следующих событий:

14.1.1. при достижении ребенком совершеннолетнего возраста.

14.2. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее Соглашение или прекратить его действие в установленной законом форме.

14.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего Соглашения не допускается.

14.4. Расходы по составлению и удостоверению настоящего Соглашения оплачивает.

16.5. Настоящее Соглашение заключено в трех подлинных экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному для каждой из сторон, а третий будет храниться в делах нотариуса, удостоверившего настоящее Соглашение.

Хотелось бы уточнить след. Вопросы:

1. надо ли указывать реальный адрес? Квартира съемная и мне не хотелось бы визитов супруга в необговоренное время.

2. как можно указать информацию о вывозе ребенка в др. регионы РФ. У отца есть навящевая идея забрать ребенка в г. Краснодар. Там нет у него не работы, не жилья. Хотелось бы обезопасить ребенка и быть спокойной в той ситуации, если ребенок общается с отцом в мое отсутствие.

3. Возможно ли указать в соглашении что отец будет видеть ребенка только в мое присутствие или же это противоречит закону?

4. Как правильно сформулировать и указать в п.12 о том что отец будет оплачивать 2/3 стоимости занятий и тд

5. могу ли запретить общение родственников мужа с ребенком? После общения с его родителями ребенок проявляет агрессию.

На всякий случай мой электронный адрес...ksun_nal_0611@mail.ru

Ответы на вопрос (4):

Ваше соглашение допустимо

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Это лучший ответ

Вам помощь юриста точно не нужна!)))). Замечания:

1. Общие положения обычно ставятся на первое место, затем идут разделы более частные, поэтому п.п. 1 и 2 поменяйте местами.

2. В шапке соглашения должен быть указан адрес регистрации. В тексте можно уточнить, что дети фактически проживают по другому адресу. Но не обязательно.

3. Вывоз ребенка в другие населенные пункты оговорите отдельно в п. 6.1, Ваша формулировка как раз позволяет ему такие действия.

4. Ваше обязательное присутствие оговорить можно.

5. п. 12.1.5. - Стороны участвую в оплате дополнительных расходов в следующих долях - отец - 2/3 расходов, мать - 1/3.

6. Общение с родственниками мужа в соглашении, Вы конечно указать можете, но думаю и так у Вас будет масса спорных вопросов при утверждении такого соглашения в суде. Ваши условия довольно жесткие.

Ксения Юрьевна, добрый день!

Соглашение составлено довольно грамотно.

По вопросам:

1. Указывать необходимо адрес регистрации.

2. В п.5.1.1. Вы указали, что отец забирает ребенка с 8.00 субботы до 20.00 воскресенья, т.е. тем самым Вы предоставили право забирать на ночь, что противоречит п.4.1. Здесь необходимо переформулировать. Например, с 8.00 до 20.00 в субботу и воскресенье.

3. Указать, что ребенка можно видеть только в Вашем присутствии можно, но необходимо привести тогда в соответствии с этим условия соглашения, например, беспрепятственного забора детей (п.5.1).

4. "Отец несет участие в дополнительных расходах в размере 2/3 от стоимости таких расходов"

5. Запретить общение с иными родственниками соглашением Вы не можете, это противоречит ст.55 СК РФ.

Добрый день. ваше соглашение основано на ст. 66 СК РФ, оно довольно "сырое" и требует существенных уточнений. могу указать на главное из уточнений. в соглашении полностью отсутствует Ф.И.О. ребёнка, а ведь именно по ребёнку оно и составлено. Но данная работа платная и изучать и составлять документы стоит гораздо дороже. нужна помощь в корректировке, могу помочь на платной основе.