Оштрафован за вынос строительного мусора - кто должен осуществлять вывоз отходов?
199₽ VIP

• г. Минеральные Воды

При проведении ремонта в квартире я вынес строительный мусор на мусорную площадку, сложив его в мешки. Меня за это хотят оштрафовать, мотивируя тем, что строительный мусор я должен вывозить сам. Я что должен нанимать самосвал для вывоза 10-15 мешков строительных отходов. Ведь я оплачиваю в квитанции вывоз мусора. Так ли это?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (5):

мусорные контейнеры предназначены для товарно бытовых отходов, если вы производите ремонт в своей квартире, то имеете право на то, что бы пользоваться контейнерами для складирования мусора.

Строительный мусор не является бытовым, и потому требование правомерно.

Ночью нужно выносить, если не первый день живёте.

Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

- плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилого помещения.

ТБО - это предметы или товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребления. Строительный мусор - это не ТБО и за его вывоз Вы не платите. Поэтому требования о самостоятельном вывозе строительного мусора правомерны.

Уважаемый Александр Николаевич !

Требования к вам являются НЕ правомерными, т.к. если с вами заключён Договор на вывоз ТБО и вы оплачиваете вывоз ТБО, то в этом случае вам необходимо было доставить свой строительный мусор только до мусорного контейнера.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2014г

10:24 моск.

я вынес строительный мусор на мусорную площадку, сложив его в мешки. Меня за это хотят оштрафовать,?

За выброс мусора в непредназначенных для этого местах предусмотрено наказание в виде штрафа, согласно статьям 8.1 и 8.41 КоАП РФ

Статья 8.1. Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов

Несоблюдение экологических требований при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, выводе из эксплуатации зданий, строений, сооружений и иных объектов капитального строительства -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 8.41. Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Если, , в обычный контейнер для бытового мусора, который стоит во дворе, затолкать строительный мусор, оставшийся после ремонта в квартире или какую-нибудь рупногабаритную мебель, то за это полагается реальный штраф с достаточно крупной суммой.

Да, Вам нужно оформить разовую заявку на вывоз мусора и тем самым избавитесь от мусора без лишних хлопот и затрат.