В договор приватизации включены несовершеннолетние дети как собственники, имеющие по 1/6 доли.

• г. Мурманск

В октябре 2005 года расторгнут брак. В сентябре 2006 года получила квартиру.

В 2007 приватизировала ее. В договор приватизации включены несовершеннолетние дети как собственники, имеющие по 1/6 доли. Могу ли я продать квартиру без согласия отца детей, если получила и приватизировала ее после расторжения брака. В моей собственности есть другая квартира и детям есть где жить.

Ответы на вопрос (2):

К моменту расторжения брака Ваш вопрос отношения не имеет: дети - собственники, и для продажи Вам нужно согласие опеки, которая, в свою очередь, попросит согласие отца детей.

Уважаемая Ольга! Вы можете продавать свои доли квартиры, а доли детей только с письменного согласия органа опеки, куда, как правило, за разрешением на продажу долей квартиры, принадлежащих детям, обращаются письменно оба родителя. Если отец детей лишён судом родительских прав(ст.69 СК РФ) или дети после развода остались с Вами, а чём имеется решение суда, а с отца взысканы алименты, то орган опеки может рассмотреть только Ваше заявление. Однако разрешение на продажу дают при условии встречной покупки на имя детей не худших долей другой квартиры, либо если Вы подарите детям свою другую квартиру или доли в ней, чтобы у детей сохранилась собственность. Если орган опеки отказывается рассматривать вопрос без заявления отца, то спор между родителями решается в судебном порядке в интересах детей.