М - на одиноко проживающих граждан?

• г. Иркутск
Вопрос №4277891

Согласно ст. 1 решения Думы г. Иркутска от 05 июля 2005 г. № 004-20-140161/5 «Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения в г. Иркутске» составляет 15 кв.м. на одного человека. Не противоречит ли это решение федеральным стандартам нормы площади жилья 18 кв. м общей площади жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. м - на семью из двух человек, 33 кв. м - на одиноко проживающих граждан?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Иркутск
28.06.2014, 13:20

Эти нормы используются для разных расчетов, поэтому и нормы разные.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Решение Думы г. Иркутска от 05.07.2005 N 004-20-140161/5 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Г. ИРКУТСКЕ

Навигация

(архив 2008 год)

ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА

РЕШЕНИЕ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ

НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Г. ИРКУТСКЕ

Принято на 14 заседании городской Думы 4-го созыва 5 июля 2005 года

Руководствуясь ст.ст. 14, 50 Жилищного кодекса РФ, ст.ст. 6, 29, 56 Федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ от 28.08.1995 N 154-ФЗ, ст. 35 Федерального закона Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ, ст.ст. 11, 31, 32 Устава города Иркутска, принятого решением городской Думы г. Иркутска от 20.05.2004 N 003-20-430537/4, городская Дума решила:

1. Утвердить норму предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 15,0 кв.м общей площади на одного человека.

2. Утвердить учетную норму площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, в размере менее 15,0 кв.м общей площади на одного человека.

3. Администрации г. Иркутска опубликовать настоящее решение.

Мэр г. Иркутска

В.В.ЯКУБОВСКИЙ

5 июля 2005 года

N 004-20-140161/5

Мне не понятно какая цифра стоит за фразой менее «15.0 кв. м»Сколько все таки положено квадратов?

• г. Воронеж

Объясните данную норму понятым языком? Не могу произвести расчёты. Мы многодетная семья (двое взрослых, три несовершеннолетних ребёнка), в собственности есть квартира площадью 64,5 кВ.м. (Воронеж) Можем ли мы претендовать на ещё одну жилплощадь согласно данному положению Закона Воронежской области « О предоставлении жилых помещений жилищного фонда»

Статья 3. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Воронежской области составляет 11 квадратных метров общей площади жилого помещения.

2. Норма предоставления площади жилого помещения (далее - норма предоставления) при предоставлении жилых помещений жилищного фонда Воронежской области по договорам социального найма категориям граждан, указанным в статье 1 настоящего Закона Воронежской области, устанавливается в следующих размерах:

3) семьям, состоящим из трех и более человек, - не менее 18 квадратных метров общей площади на одного члена семьи. При этом предельная площадь предоставляемого жилого помещения на всю семью не должна превышать двукратного минимального значения нормы предоставления на одного члена семьи, указанного в настоящем пункте.

Екатерина
• г. Мурманск

Существует ли федеральный стандарт социальной нормы площади ЖИЛОГО помещения? И может ли норма жилой площади, включенная в норму предоставления (установленную администрацией города) быть менее федерально установленной нормы ЖИЛОГО помещения?

Соответствует ли норма предосталения минимальному размеру площади жилого помещения? (согласно ЖК РФ).

Анатолий Павлович
• г. Санкт-Петербург

Планируется снос дома под застройку, с расселением, согласно городскому плану.

Собственникам будет предоставляться жилье на следующих условиях условиях:

Если площадь ранее занимаемой квартиры превышает норму предоставления, то при переселении гражданам будет предложено в собственность по договору мены другое благоустроенное жилое помещение равнозначной площади. При этом собственники, также как и наниматели, получат возможность улучшить свои жилищные условия. Им может быть предоставлено жилое помещение, превышающее общую площадь ранее занимаемого, но не более чем на 9 кв. метров на всю семью.

Владельцам квартир, общая площадь которых в настоящее время менее нормы предоставления, может быть предоставлено жилое помещение в соответствии с нормами предоставления (33 кв. метра общей площади жилого помещения – для одиноко проживающего человека и 18 кв. метров общей площади жилого помещения – на каждого члена семьи, состоящей из 2-х и более человек).

Таким образом, собственники, получая новое жилье по договору мены, улучшают свои жилищные условия и при этом освобождаются от оплаты разницы в стоимости жилых помещений.

• г. Краснодар
₽ VIP

Гражданин Иванов подарил гражданке Сидоровой квартиру. Квартира находилась в личной собственности гражданина Иванова. В настоящее время в квартире зарегистрирован гражданин Иванов и его бывшая жена гражданка Иванова, проживающая в этой квартире, и которая является матерью гражданки Сидоровой. Гражданин Иванов не был признан членом семьи собственника гражданки Сидоровой согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ. Является ли гражданин Иванов одиноко проживающим (ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства МО от 23.04.2004 N 240/15

(ред. от 17.10.2007)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Одиноко проживающий гражданин:

"...Одиноко проживающий гражданин - гражданин, не имеющий других лиц, зарегистрированных совместно с ним по месту его жительства..."; ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 30.12.2004 N 213/2004-ОЗ

(ред. от 20.03.2008)

"О СТАНДАРТЕ НОРМАТИВНОЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИЙ (СУБСИДИЙ) И ОКАЗАНИЯ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ГРАЖДАНАМ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Одиноко проживающий гражданин-пенсионер:

"...Одиноко проживающий гражданин, являющийся пенсионером, - гражданин, получающий пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, самостоятельно ведущий домашнее хозяйство (независимо от других родственников, в том числе зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания одиноко проживающего гражданина, являющегося пенсионером) и имеющий по не зависящим от него причинам среднедушевой доход ниже 150 процентов величины прожиточного минимума, установленной в Московской области для соответствующей основной социально-демографической группы населения...";ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства МО от 23.04.2004 N 240/15

(ред. от 17.10.2007)

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина):

"...среднедушевой доход семьи (одиноко проживающего гражданина) - совокупная сумма доходов каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), деленная на число всех членов семьи..."). Гражданин Иванов нигде не работает, а живет на денежные средства получаемые от сдачи другой квартиры. Является ли он одиноко проживающим в данной квартире. Объясните положенные жилищные нормы жилой площади на проживающих в данной квартире в Московской области г. Королев если учетная норма не более 10 кв.м., норма предоставления 18 кв.м. (Решение Совета депутатов города Королева Московской области от 25 апреля 2005 г. N 85/516"Об утверждении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной площади жилого помещения"), 33 квадратных метра общей площади жилого помещения - на одного человека не имеющих семьи граждан.

Норма площади на жильца в общежитии устанавливается отдельно, её размер — 6 кв. м на человека.

Закон Новосибирской области от 9 декабря 2005 г. N 353-ОЗ О внесении изменений в Закон Новосибирской области О социальной норме площади жилья в Новосибирской области

Обзор документа

Вместо понятия социальная норма площади жилья введено понятие региональный стандарт нормативной площади жилого помещения. Установлено, что понятие региональный стандарт нормативной площади жилого помещения и понятие социальная норма площади жилья, используемое в ранее принятых нормативных правовых актах Новосибирской области, являются равнозначными. Размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, установленный Законом, не отличается от размеров социальной нормы площади жилья и составляет: 18 кв. метров общей площади жилья - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42 кв. метра общей площади жилья - на семью из двух человек; 33 кв. метра общей площади жилья - на одиноко проживающих граждан. Утратила силу статья, устанавливающая льготу по оплате жилья за дополнительную жилую площадь.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования (газета Ведомости Новосибирского областного Совета депутатов от 16 декабря 2005 г. N 51).

Вопрос: В коммунальной квартире общая площадь 57 кв. м. освободилась комната (соц. найм), две комнаты по договору социального найма занимает мама с ребёнком, этому соответствует площадь 37 кв. м, а освободившейся комнате соответствует 20 кв.м. Может мама с ребёнком претендовать на освободившуюся комнату. Семья малоимущая.

Очень прошу помощи в уточнении нормы жилья на 1 человека. Нам отказывают в принятии заявления на получение субсидии из-за того, что общая площадь дома (90 м 2 а жилая площадь 60 м 2) в котором прописаны-я, муж, трое разнополых деток и мои мама и папа (они собственники) отвечает требованиям 10 м 2 на человека. Ниже само решение, которое дает мне сомневаться в их отказе. Помогите разобраться. Спасибо.

Решение городской Думы Краснодара от 15 декабря 2005 г. N 4 п. 7 Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения муниципального жилищного фонда, предоставляемого гражданам по договору социального найма

В муниципальном образовании город Краснодар учетная норма площади жилого помещения (уровень обеспеченности жильем граждан, претендующих на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилья по договору социального найма) установлена в размере размере 10 и менее квадратных метров ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО помещения на одного члена семьи. Социальное жилье очередникам будет предоставляться из расчета 18 квадратных метров ОБЩЕЙ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 квадратных метров для семьи из двух человек и 33 квадратных метров для одиноко проживающего гражданина.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.