Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 4278

05.07.2001, 11:37

Хотелось бы получить некоторую консультацию по следующему вопросу:

-- у меня полтора года назад умер отец на Украине, я об этом узнала по истечении полугода, т.к. с отцом связи не поддерживалось с раннего детства. В список наследников внесла меня его мать, т.к. его жена с которой он не жил три года, но в разводе не был - претендует абсолютно на всё. Я - единственный его ребёнок. Этим летом собираюсь выехать на Украину - для разбирательства. Подскажите пожалуйста, какие документы мне нужно собрать здесь, что нужно сделать там?

...хотя бы в краце-буду вам премного благодарна!

Ответы юристов

05.07.2001, 12:36

Для начала Вам необходимо взять с собой на Украину свидетельство о своем рождении, где покойный (наследодатель) записан Вашим отцом.

По прибытию на Украину (по аналогии с российским законодательством) необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если нотариус откажет по причине пропуска срока, то остается обращаться в Суд.

Вопрос № 17383932

20.05.2020, 12:56

Умер отец.

Умер отец.

Ответы юристов

20.05.2020, 13:03

Соболезнуем Вам. Есть вопросы к юристам?

Вопрос № 17740622

01.09.2020, 08:57

Умер отец, оставил завещание. Со слов нотариуса оно не в мою пользу, выдать мне копию отказывается. Как быть?

Умер отец, оставил завещание. Со слов нотариуса оно не в мою пользу, выдать мне копию отказывается. Как быть?

Ответы юристов

01.09.2020, 09:01

1.Нотариус прав-вы не сторона и он не обязан даже показывать вам завещание.

2.Вы можете подать заявление о вступлении в наследство (его обязаны принять) и требовать ознакомления и наследственным делом.

3.Можете в суд иск подать об оспаривании завещания и суд истребует все дело.

01.09.2020, 09:03

Для начала вы обращаетесь к нотариусу и пишите заявление о вступлении в наследство.

Вопрос № 17754536

05.09.2020, 08:26

Умер отец родственники не желают ни чего оформлять и отказную не хотят писать я сын что мне делать?

Умер отец родственники не желают ни чего оформлять и отказную не хотят писать я сын что мне делать?

Ответы юристов

05.09.2020, 08:28

Ув. Василий, вам необходимо в 6 месячный срок обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

Вопрос № 16748432

06.01.2020, 15:50

Умер отец, на карте Сбербанк деньги, я единственный наследник, какие мои действия?

Умер отец, на карте Сбербанк деньги, я единственный наследник, какие мои действия?

Ответы юристов

06.01.2020, 15:54

Вступайте в наследство, далее можете распоряжаться средствами.

06.01.2020, 15:56

Вам нужно обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти отца с заявлением о принятии наследства.

Вы можете обратиться в банк с заявлением. Возможно оформлено завещательное распоряжение.

06.01.2020, 15:59

По закону Вы должны обратиться к нотариусу, подать заявление о вступлении в наследство и через полгода с момента смерти сможете получить эти деньги.

Заявление необходимо подать до истечения полугода с момента смерти.

А если отец умер недавно и учитывая, что сейчас праздники, можете попробовать снять деньги сейчас. Однако ЗАГС в ряд банков передает информацию о смерти человека.

Кроме того, если объявятся другие наследники, они смогут отсудить часть снятых Вами денег.

06.01.2020, 16:23

В течении 6 мес. с момента смерти отца, Вам надо вступить в наследство, далее у нотариуса получаете свидетельство и только после этого можете распоряжаться средствами и др. имуществом умершего отца.

Вопрос № 17636833

30.07.2020, 15:02

Умер отец, по наследству от отца к маме перешел гараж с долгом по оплате ГСК с 2003 года. Обязана ли мама уплатить весь долг?

Умер отец, по наследству от отца к маме перешел гараж с долгом по оплате ГСК с 2003 года. Обязана ли мама уплатить весь долг?

Ответы юристов

30.07.2020, 15:10

Если вступила в наследство, то обязана.

С уважением.

30.07.2020, 15:10

Наследник, принявший наследство, наследует и долги наследодателя. Если супруга одна приняла наследство, то ей и выплачивать долг.

30.07.2020, 15:12

Михаил.

Если долг взыскан с покойного, то наследнику придется отвечать по его долгам. Если нет, то пусть обращаются в суд, там сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи вам и всего наилучшего.

30.07.2020, 21:06

Долги так же переходят к наследнику,-но в пределах стоимости перешедшего в наследство имущества. Кроме того, если в суд еще не подавали, и подадут иск к наследнику. - маме нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности, - ст. 199 ГК РФ. Автоматически суд СИД не применяет. Взыскать тогда смогут только за последние 3 года.

Вопрос № 16755447

09.01.2020, 07:34

Умер отец, осталась мать и две дочери от разных матерей, первая гражданка Украины. Кто имеет право на наследство,

Умер отец, осталась мать и две дочери от разных матерей, первая гражданка Украины. Кто имеет право на наследство,

Ответы юристов

09.01.2020, 07:57

Все они наследники первой очереди.

09.01.2020, 08:25

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются жена и 2 дочери умершего. И наследуют они в равных долях.

09.01.2020, 08:55

Александра,

Независимо от гражданства и разных матерей, обе дочери, а также супруга и родители умершего, являются наследниками первой очереди к его имуществу.

09.01.2020, 10:20

Все вышеперечисленные имеют право на наследство.

Вопрос № 17125715

23.03.2020, 10:04

Умер отец, главный квартиросъемщик, я прописана, как переоформить документы, квартира муниципальная.

Умер отец, главный квартиросъемщик, я прописана, как переоформить документы, квартира муниципальная.

Ответы юристов

23.03.2020, 10:05

Обратитесь с заявлением к собственнику жилья приложите свидетельство о смерти и просите выдать на вас документы.

23.03.2020, 10:50

В муниципалитет с письменным заявлением с просьбой о заключении с Вами договора социального найма.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2020, 12:41

Если квартира в Москве, то это госуслуга предоставляется Департаментом городского имущества, заявление можно подать через МФЦ.

23.03.2020, 13:37

Обратиться в ДНИ через МФЦ, ДНИ откажет (у них мода такая) в заключении дог соц найма, затем Вы в суд и иск удовлетворяется о понуждении заключить договор..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских