Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №427815

Скажите, каков размер МРОТ при исчислении административных штрафов?

100 рублей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
08.03.2007, 17:23

100 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Д. (я слышал, что при исчислении штрафов МРОТ один=100 р., при начислении зарплаты-другой=?)

Каков Минимальной Размер Оплаты Труда при исчилении налога на Собственность (квартиру), полученную в результате наследования, дарения и т. д. (я слышал, что при исчислении штрафов МРОТ один=100 р., при начислении зарплаты-другой=?)

Адвокат г. Москва
14.07.2004, 13:30

100 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.07.2004, 12:33

100 рублей. 600 - только для расчета заработной платы. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск

Какой размер МРОТ (100 рублей, 200 рублей или 450 рублей)

Какой размер МРОТ (100 рублей, 200 рублей или 450 рублей) применяется при исчислении льготы по налогу на наследство принятого по завещанию.

Сам размер льготы, если я не ошибаюсь, составляет 850 МРОТ РФ.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
28.04.2003, 12:26

Уважаемая Марина Петровна!

Статьей 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г.) установлено, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление НАЛОГОВ, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.04.2003, 14:40

Минимальный размер оплаты труда с 1 мая 2002г. равен 450 рублям (Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля 2002 г.). Этот размер применяется для расчета заработной платы, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.04.2003, 15:55

Налог взимается, если стоимость наследственного имущества превышает 85000 рублей на сегодня. Если стоимость имущества превышает, то вы должны учитывать, что ставка для наследников по завещанию - самая высокая - в Законе указаны - другие наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Обнинск

Для взыскания алиментов в исковом заявлении МРОТ используется как - 100 рублей (базовая сумма,

Скажите пожалуйста, для взыскания алиментов в исковом заявлении МРОТ используется как - 100 рублей (базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ), или 600 рублей (минимальный размер оплаты труда, применяемый исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности). Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
04.03.2004, 06:19

Согласно статье 3 Закона о минимальном размере оплаты труда минимальный размер оплаты труда, установленный в большем размере (600 рублей на сегодняшний день)применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Во всех остальных случаях применяется размер = 100 рублям. Поэтому в вашем случае МРОТ = 100 руб. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Москва
23.10.2007, 09:26

Базовая сумма, применяемая для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, а также платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

от 29.12.2004 N 198-ФЗ, от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Купила участок. Ознакомилась с уставом, в котором написано дословно "При вступлении.

Купила участок. Ознакомилась с уставом, в котором написано дословно "При вступлении в Товарищество вновь принятые граждане уплачивают вступительный взнос в размере 10 (десяти) МРОТ, в течении 30 дней со дня вступления" У меня вопрос - сколько составляет 10 МРОТ? Ведь МРОты бывают разные: 1 для расчета размера зарплаты и пособий

2. МРОТ для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, который составляет 100 рублей.

Я считаю, что должна оплатить по 100 рублей 10 МРОТ

Так ли это?

Юрист г. Екатеринбург
31.05.2017, 00:12

Добрый день!

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года в сумме 7 500 рублей в месяц.

В соответствии со статьей 3 минимальный размер оплаты труда применяется [b]для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности[/b], по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. [b]Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

[/b]

[b]В соответствии со статьей 5 исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам[/b], установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Из вышеуказанных норм следует, что вступительный взнос в размере 10 (десяти) МРОТ Вы должны оплачивать исходя из МРОТ равном 100 рублям, т.е. 10 х 100=1000 (Одна тысяча) рублей 00 копеек.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.05.2017, 00:13

Добрый вечер. Вы не можете определять самостоятельно 100 руб есть непосредственно региональный МРОТ. Хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

1 МРОТ для алиментов - это сколько в рублях? Опираясь на законодательные акты.

В исполнительном листе написана фраза-Алименты в размере 1 МРОТ.

И больше никаких пояснений. Из какой суммы расчитывают сейчас размер алиментов-из 100 рублей? Как для штрафов. Или из 4330 р?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.02.2011, 18:25

Добрый день!

1 МРОТ для алиментов - это 4330 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
09.02.2011, 18:41

Здравствуйте Ира !

В Российской Федерации 1 МРОТ (Минимальный размер оплаты труда) с 01 января 2009 г. и по настоящее время согласно Федерального закона № 91-ФЗ от 24.06.2008 года составляет 4330 руб.

Если в Решении суда или мирового судьи о взыскании алиментов указано, что алименты взыскиваются в твердой сумме в размере одного МРОТ, то это означает в настоящий период 4330 руб. Исполнительный лист выдается взыскателю на основании Решения суда. С повышением размера МРОТ автоматически повысятся и алименты, взыскиваемые с родителя на несовершеннолетнего ребенка на основании решения суда и исполнительного листа.

Если Вы сомневатесь по поводу размера алиментов, установленного в данном случае Решением суда, то Вы имеете право на основании статьи 202 Гражданского процессуального кодекса РФ (сокращенно ГПК) обратиться с заявлением в суд или к мировому судье, который вынес решение о взыскании алиментов, о разъяснении этого решения судом. С таким же заявлением может обратиться и судебный пристав-исполнитель к суду.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Регистрация правонарушений гражданами.

В статье 114 КоАП написано, что за нарушение сроков регистрации ТС, с обычных граждан взимается штраф в размере от 1/2 до 1 МРОТ. Какой именно МРОТ имеется ввиду: Базовая сумма, применяемая при исчислении стипендий, пособий, и других обязательных социальных выплат, исчислении налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчислении платежей по гражданско-правовым обязательствам, размер которых в соответствии с законодательством РФ определяется в зависимости от МРОТ, или Минимальный размер оплаты труда, применяемый исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности? Напишите пожалуйста цифру, по которой расчитывается штраф. Спасибо.

Адвокат г. Вологда
24.04.2006, 11:09

100 руб.

Вам помог ответ?ДаНет

Сбор платеж штрафа.

Каков размер МРОТ на данный момент для исчисление налогов сборов, штрафов и иных платежей, платежей по гражданско-правовым обязательствам? И когда в последий раз он изменялся?

Адвокат г. Волгодонск
24.07.2013, 12:13

С 1.01.2013 г. МРОТ в целях регулирования оплаты труда 5205 руб., в иных целях - с 1.01.2001 г. и по наст. время - 100 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.07.2007, 15:06

Уважаемая Анна! Вступил в законную силу с 8 июля 2007г. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.06.2007 № 116-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В ЧАСТИ ИЗМЕНЕНИЯ СПОСОБА ВЫРАЖЕНИЯ ДЕНЕЖНОГО ВЗЫСКАНИЯ, НАЛАГАЕМОГО ЗА АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ" и теперь все штрафы исчисляются в рублях в твёрдой денежной сумме, а не кратны МРОТ как до этого. Ранее 1 МРОТ был равен 100руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.07.2007, 15:50

Уважемая Анна! Пока данная сумма не изменена и равняется 100 руб.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Йошкар-Ола

Какая сумма при этом выплачивается?

Установлен размер алиментов в размере 4 мрот. Какая сумма при этом выплачивается? Был случай, что размер алиментов был 7 мрот, а выплачивать стали из расчета 100 рублей, т.е. всего 700 рублей.

Адвокат г. Москва
01.11.2007, 23:46

Уважаемая, Елена!

Мировые судьи назначают определенный процент от зарплаты или твердую сумму, которая зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ). Если с процентами все более или менее ясно, то с МРОТ бывают закавыки. Дело в том, что МРОТ для начисления зарплаты и размеров больничных составляет 2300 руб., а для уплаты штрафов и всего остального – 100 рублей. Мировые судьи, вынося решение по выплате алиментов, ошибочно полагают, что назначают ежемесячную сумму в размере 2–3 МРОТ равную 4600–6900 рублей. На самом деле это 200-300 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение