Продажа участка в садоводстве - нужно ли пенсионерке платить налог и подавать декларацию?

• г. Санкт-Петербург

Мама-пенсионер продает участок в садоводстве, находящийся в собственности менее 3-ех лет, за 800 000 руб. Надо ли ей подавать налоговую декларацию и платить налог?

Ответы на вопрос (1):

Декларацию о доходах подавать нужно. В декларации необходимо заявит об имущественном вычете с доходов в размере полученного дохода. Поскольку доход менее 1 млн.руб, налог платить не надо. Ст.220 НК РФ.