Как семья из четырех человек будет проживать в однокомнатной квартире?

• г. Москва

Помогите! Дорогие юристы! Что нам делать...

Мы живем в 3-х комнатной муниципальной квартире. Прописаны моя свекровь, мой муж и наш сын 3,5 года. Квартира в панельном доме с двумя проходными комнатами на последнем этаже, угловая, малогабаритная (33 м 2 жилой площади). Мы живем вчетвером (у меня еще сын от первого брака 12 лет) в 2-х комнатах (9 м 2 и 10 м 2-проходные). Свекровь с сожителем в 14 м 2 отдельной комнате. Отношения у нас отвратительные. Она у нас сильно пьет, не принимает никакого участия в жизни нашей семьи. Споил её этот сожитель (77 лет). В декабре 2006 г. они расписались по его настоянию. Теперь они собрались разменивать эту квартиру через суд, т.к. мы категорически против.

Жить совместно конечно очень тяжело, они пьют каждый день, все это наблюдают наши дети. Но так у нас хотя бы две маленькие комнатки, дети имеют детскую. А если разъезжаться, её отселят в комнату в комуналке, а мужу с сыном предоставят однокомнатную квартиру. Как семья из четырех человек будет проживать в однокомнатной квартире? У её сожителя есть своя 3-х комнатная квартира, но там проживает его приемная дочь с детьми и эту квартиру он менять не собирается. Как нам уберечься от невыгодного нам обмена, у нас денег на доплату просто нет, финансовое состояние очень шаткое. ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ, Это чистой воды махинация со стороны её новоявленного супруга. Он пользуется её слабоумием на почве пьянства. Очень жду скорого ответа.

Ответы на вопрос (2):

Размен квартир Вам, скорее всего, не грозит.

Для того чтобы произвести обмен, сторона требующая это должна сначала найти минимум два варианта обмена с заявлениями лиц согласных на обмен, что они согласны ждать решение суда. Обмениваемые жилые площади должны быть тоже муниципальными. Так как здесь зарегистрирован несовершеннолетний будет привлечен орган опеки и попечительства (условия проживания ребенка не должны быть ущемлены).

Из вышесказанного: теоретически принудительный обмен возможен, а вот теоретически - маловероятно.

Уважаемая Елена Владимировна. Ваши соседи - мать мужа, вправе в судебном порядке требовать у суда осуществить принудительный размен муниципальной жилплощади. В судебном процессе мать будет предлагать суду варианты, по ее мнению, приемлемые для вас. Здесь нужно грамотно сопротивляться. Предлагаю свои услуги. Стоимость представительства в суде от 15 тыс. руб. Адвокат