Хронический алкоголик- наследник может лишиться прав на квартиру?

• г. Москва

В 2003 году находясь в здравом уме и трезвой памяти бабушка и дедушка оформили свою ренту на внучку. Внучка исправно платила за квартиру, квитанции есть, ухаживала за ними, готовила. В 2004 году умерла бабушка. 7 марта этого года умер дедушка. Сын покойных угрожает отнятием половины квартиры, на основании того, что он наследник. Однако к родителям не приезжал, не ухаживал, не звонил и является хроническим алкоголиком. Какие у него шансы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

В этом случае шансов у него нет. Поскольку при залючении договора ренты и его регистрации, собственность перешла внучке, таким образом это имущество не входит в наследственную массу, т.е. не наследуется.

С уважением, Александр..

Спросить
Пожаловаться

Сын имеет право обратится в суд и оспорить сделку. Но оспорить он может только при налчии оснований. Чаще всего по ст. 177 ГК РФ. Запретить подать ему иск вы не можете, поэтому нужно дождаться иска и консультироваться конкретно по нему.

Спросить
Пожаловаться

Рента на приватизированную квартиру оформлена на внучку. Бабушка умерла в 2004 году. Дедушка умер 7 марта этого года. Сын покойных собирается обжаловать ренту в суд. Может ли он отобрать квартиру?

Бабушка в 2014 году оформила завещание 1/2 на невестку,1/4 на одну внучку (дочь невестки) и 1/4 на другую внучку. Дети умерли, супруг умер. В 2016,2017 году бабушка болела одна внучка ухаживала за бабушкой. Может ли внучка оспорить завещание 1/2 одной внучки 1/2 другой внучки. Есть свидетели что внучка ухаживала, также бабушка хотела переоформить завещание, но скоропостижно умерла после опрации (тоже есть свидетели). Бабушки было 77 лет.

В 1998 году была приватизированна квартира на троих человек (1/3 бабушка, 1/3 дедушка, 1/3 внучка), в 2007 году бабушка и дедушка оформили дарственную на внучку (произведена регистрация права собственности в Росрегистрации, на что имеется свидетельство), в 2009 бабушка скончалась, внучка проживалас дедушкой в выше указанной квартире, в 2012 году внучка продала подаренную квартиру, и купила другую (дедешка переехал вместе с ней в новую квартиру), а теперь самое интересное - объявился сын дедушки (родной дядя внучки) и требует 2/3 доли проданной квартиры. Подскажите пожалуйста каковы шансы у дяди отсудить у внучки часть денег за проданную квартиру?

У меня вот такой интересный вопрос?!? Суть дела: Жили-были Бабушка (собственница квартиры), два её ребенка сын и дочь и внучка - дочь сына. Бабушка с 2000-х годов не слышит, не видит, и не слишком ориентируется в реальности. Дочь оформила договор дарения в 2006 году. До этого все были прописаны в квартире, но сын бомжевал (выгнала сестра - дочь бабушки, внучку тоже выгнали, но выписалась она в 2009 году). Договор оформила на себя (как никто не знает, узнали про него в апреле 2013 года). Сын бабушки умер в 2008 году. Внучка оспорила договор дарения (в настоящее время в производстве суда) Вопрос: есть ли основания и шансы признать договор дарения недействительным? Спасибо!

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

В 1992 году однокомнатная квартира была приватизирована без определения долей на бабушку, дедушку и совершеннолетнюю внучку. Все жильцы квартиры (бабушка, дедушка и внучка) до этого были прописаны в этой квартире. На данный момент бабушка и дедушка давно умерли (в 1994 и 1996 годах), завещания не оставляли. Внучка живет в этой квартире, исправно платит коммунальные и другие платежи. Каким образом она может стать собственником всей квартиры? Какие шаги ей надо предпринять? Прямая наследница бабушки и дедушки, их дочь готова отказаться от своей доли в пользу внучки. И еще вопрос: если в свидетельстве о собственности указано "без определения долей", то не означает ли эта фраза об автоматическом переходе права собственности на доли бабушки и дедушки к внучке?

Квартира бабушки приватизирована, бабушка умерла, ухаживала внучка за бабушкой до самой смерти. Все дети отказываются от квартиры в пользу этой внучки. Унаследует ли внучка эту квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

2-х комнатная квартира была в 1996 году приватизирована на троих - бабушка, дедушка и внучка (они все прописаны в этой квартире). Бабушка и дедушка написали завещание на внучку. По закону есть 2 наследника - сын и дочь бабушки и дедушки, которые дали устное согласие не претендовать на квартиру. В 1998 году умирает дедушка, внучка вступает в наследование доли квартиры. В 2006 году умирает бабушка, внучка также вступает в наследование в положенных срок. В 2010 году внучка узнает, что отец (наследник по закону) имеет намерение получить свою долю в квартире через суд и прописаться в ней (у него есть квартира в собственности в другом городе). Может ли он восстановить срок вступления в наследство и получить долю квартиры? Если да, то можно ли что-то сделать, чтобы на квартиру никто не претендовал?

Дедушка оформил на внучку дарственную на квартиру. Документы на собственность находятся у внучки. Отец внучки (сын дедушки) поселился в данной квартире, хотя не зарегистрирован в и не является собственником в данной квартире. Каким образом внучке выселить из данной квартиры незаконно проживающего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение