Хронический алкоголик- наследник может лишиться прав на квартиру?

• г. Москва

В 2003 году находясь в здравом уме и трезвой памяти бабушка и дедушка оформили свою ренту на внучку. Внучка исправно платила за квартиру, квитанции есть, ухаживала за ними, готовила. В 2004 году умерла бабушка. 7 марта этого года умер дедушка. Сын покойных угрожает отнятием половины квартиры, на основании того, что он наследник. Однако к родителям не приезжал, не ухаживал, не звонил и является хроническим алкоголиком. Какие у него шансы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна!

В этом случае шансов у него нет. Поскольку при залючении договора ренты и его регистрации, собственность перешла внучке, таким образом это имущество не входит в наследственную массу, т.е. не наследуется.

С уважением, Александр..

Сын имеет право обратится в суд и оспорить сделку. Но оспорить он может только при налчии оснований. Чаще всего по ст. 177 ГК РФ. Запретить подать ему иск вы не можете, поэтому нужно дождаться иска и консультироваться конкретно по нему.