• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №4278420

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 13:20

Это уже работа адвоката .исключение недопустимых доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 16:27

их показания можно поставить под сомнения, но исключить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: можно ли принять в качестве допустимого доказательства по уголовному ...

Из гардероба школы из одежды был похищен мобильный телефон, во время кражи в гардеробе находились несколько несовершеннолетних, чуть позже у одного из них видели телефон похожий на похищенный. Вопрос: можно ли принять в качестве допустимого доказательства по уголовному делу показания свидетеля видевшего у подозреваемого телефон похожий на краденый (Самсунг в белом пластиковом корпусе), без возможности идентифицировать виденный телефон с краденым по imai т.е. только со слов свидетеля.

Адвокат г. Вологда
24.06.2014, 16:18

Одним из доказательств могут быть данные показания, но если другими доказательствами не подтверждаются, то их недостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.06.2014, 16:19

Для решения подобных вопросов необходима более подробная информация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли признать показания этого свидетеля недопустимым доказательством т.к.

Произошла кража моб. телефона в гардеробе из висевшей одежды, подозреваемый брал одежду в гардеробе, а затем у него в руках видели телефон, похожий на похищенный о чем составлен протокол допроса свидетеля, но свидетель раньше никогда не видел этот телефон, только знает со слов потерпевшего о приметах этого телефона (марка, цвет, размер). Возможно ли признать показания этого свидетеля недопустимым доказательством т.к. не проводилось опознание вещ. дока?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.07.2014, 14:17

Возможно! В нашем суде всё возможно. :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Правильно ли это, телефон после сообщения был возвращен через 5 часов, сутки не прошли.

Несовершеннолетний (16 летний) совершил кражу телефона, потерпевший сообщил в полицию окраже, позвонил, полиция приехала, составила протокол, уехали, а ребенок вернул телефон, потерпевший претензий не имеет, о чем говорит, а в полиции заводят уголовное дело. Правильно ли это, телефон после сообщения был возвращен через 5 часов, сутки не прошли.

Юрист #6228232
Юрист г. Екатеринбург
02.12.2017, 18:28

Здравствуйте, Согласно ст.24 гласит [quote][/quote] 1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

. Если возбуждено дело по факту кражи и обвиняемый раскаивается в содеянном, могут прекратить уголовное преследование

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Являются ли показания данного свидетеля допустимыми и достаточными для квалификации преступления и обвинения?

В гардеробе школы из одежды был похищен моб. телефон, в это время в гардеробе находились вместе двое несовершеннолетних приятелей, затем, когда за дело взялась полиция, первый из них указал, что телефон похитил второй и что он видел момент, как тот доставал телефон из кармана одежды в гардеробе и при этом говорил, чтоб тот не воровал, других очевидцев и прямых доказательств нет, есть только косвенные, но квалификация дана только со слов этого единственного свидетеля-очевидца по статья 161 часть 1, а не статья 158 часть 1, насколько это обоснованно и допустимо? Кроме того, что он единственный прямой свидетель он еще и сам мог совершить это преступление. Телефон был найден полицией спрятанным на пустыре, кто спрятал не известно. Являются ли показания данного свидетеля допустимыми и достаточными для квалификации преступления и обвинения?

Юрист г. Уссурийск
14.07.2014, 00:35

Грабёж.... да - т.к. хищение из показаний свидетеля не тайное а открытым способом - т.е. кто-то видел. Я вам ещё больше скажу - бывает и что по 105 статье на 10 лет отправляют в тюрьму лишь по показаниям 1-го единственного и даже не свидетеля а того кому рассказал о содеянном обвиняемый в пьяном состоянии и этот человек под псевдонимом и скрыт от глаз, так что ничего удивительного, если есть основания не доверять следствию нанимайте юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Новопокровка
14.07.2014, 20:54

Одного свидетеля достаточно, ведь он же предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Вам помог ответ?ДаНет

Основаны на предположении, или подскажите какое другое основание?

В руках у подозреваемого был моб. телефон похожий на похищенный по внешним признакам (марка, цвет), на что указал свидетель, но до кражи свидетель похищенный телефон никогда не видел, возможно ли признать показания этого свидетеля недопустимым доказательством т.к. основаны на предположении, или подскажите какое другое основание?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
20.07.2014, 21:59

Наталья Борисовна!

Недопустимые доказательства - это доказательства, которые были, например, добыты незаконным путем.

В данном случае вам следует их опровергнуть в письменном виде, дать собственную оценку показаниям свидетеля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
20.07.2014, 22:12

Здравствуйте Наталья Борисовна. Если свидетель никогда не видел до кражи телефон, то как он его может опознать. К тому марка и цвет еще ни о чем не говорит. У каждого телефона есть свой идентификационный номер. Поэтому надо проверять соответствует ли идентификационный номер телефона, имеющимся документам на данный телефон. Если на основании ст. 193 УПК РФ, официального опознания телефона не было, то хотя бы должен быть предварительный допрос свидетеля по обстоятельствам дела, где он должен показать, по каким приметам или особенностям он будет опознавать предмет. У меня возник вопрос, а у подозреваемого, что нет адвоката

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара
Юрист г. Снежногорск
04.03.2012, 11:01

Что-то вы путаетесь в показаниях.

Пишете о том, что нашли телефон, а спрашиваете о наказании за кражу.

УК РФ - Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Наказание за КРАЖУ может зависеть от стоимости телефона.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
04.03.2012, 14:00

По IMAI телефона вас "вычислит полиция" - потом доказывайте, что вы его не украли.

Даже при выключенном телефоне можно определить где находится человек, у которого данный сотовы телефон...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В руках у подозреваемого был мобильный телефон похожий на похищенный (марка, цвет), на что указал свидетель,

В руках у подозреваемого был мобильный телефон похожий на похищенный (марка, цвет), на что указал свидетель, но до кражи свидетель похищенный телефон никогда не видел, на следствии опознание не проводилось, возможно ли опознание мобильного телефона на суде по ходатайству по всем правилам из трех похожих (телефон позже был найден спрятанным)

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 21:43

Теоретически такое возможно. Озадачьте Вашего адвоката, пусть подумает над этим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могут ли в полиции переквалифицировать сами дело об утери на кражу?

Написала заявление в полицию об утере мобильного телефона, фает кражи отрицаю! Через неделю позвонил участковый и сказал, что будет возбуждаться дело по факту кражи раз я его оставила в помещении и там же его не нашла через час после утери. Могут ли в полиции переквалифицировать сами дело об утери на кражу? Дело обстояло в детском коллективе и не хотелось бы чтобы детей на допросы таскали, я же никого не подозревала и в заявлении о краже ни слова не написала. Была указана фраза - потеря по собственной невнимательности.

Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
07.12.2018, 13:59

Добрый день. Да могут так как кража это не только залезть Вам в карман и взять телефон но и присвоить то, что лежит на столе тоже является кражей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Похищение момент

Конкретный вопрос! Обвиняемый совершил кражу в момент когда он уходил с похищенным с места кражи его заметили и крикнули: бросай вещи и стой на месте, но он побежал с украденными вещами, грабеж это или кража?

Адвокат г. Курган
17.12.2015, 17:48

Грабеж конечно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
17.12.2015, 17:50

Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником или иным владельцем имущества либо другими лицами, однако виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие имущества или его удержание, содеянное следует квалифицировать как грабеж.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.12.2015, 18:07

Если заметили-грабеж. Кража-ТАЙНОЕ хищение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Но кто то обыскивал сумки и нашёл телефон.

Мою дочь обвинили в краже телефона у одноклассницы. Телефон все видели на подоконнике в коридоре' где были и другие дети. Два урока все искали телефон, потом детям сказали что уже есть заявление в полицию. По дороге домой дочь нашла телефон недалеко от школы. Возвращаться не стала. Утром принесла телефон в школу но побоялась вернуть' т к уже дел разговор о краже. В школе есть вилеокамеры и дочь решила попросить открыть записи. Но кто то обыскивал сумки и нашёл телефон. Ребёнок в панике. В школе серии краж денег. Все вешают на нас. Даже кражи в те дни когда нас не было в школе. Нас заставляют уходить из школы. Ребёнка слушать не хотят. Что делать.

Юрист г. Белово
17.11.2016, 11:08

Доброго времени суток!!! напишите жалобу на действия работников школы в управление образования и прокуратуру пусть проведут проверку - дадут оценку их дейтсвиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение