Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

К вопросу 42775 Правильно ли я поняла, что в случае, если бывший муж захочет разменять квартиру,

нам с ребенком будет причитаться только половина жилплощади? Спасибо.

вопрос №42785
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Разменять квартиру без Вашего согласия бывший муж не сможет.

При размене через суд безусловно будут учтены интересы несовершеннолетнего ребенка. Жилищные условия несовершеннолетнего не могут быть ухудшены. Для более подробного ответа сообщите: 1. Был ли ребенок вписан в ордер, который выдавался на квартиру? 2. Площадь квартиры.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы.

С уважением "Содействие-Риэлти"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно разменять квартиру в которой прописано 4 человека, не приватизированная квартира, если против те кто прописан.

вопрос №4768040
прочитан 38 раз

В судебном порядке. Только нужно подобрать приемлемые варианты. А потом обращаться в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно приватизировать ее сначала, потом любой из собственников может своей долей распоряжаться - продать например.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст. 72 Жилищного Кодекса, Вы имеете право на принудительный обмен муниципальной квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании ст.72 ЖК РФ наниматель по договору социального найма или или члены его семьи с согласия в письменной форме наймодателя и остальных проживающих, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. Если в помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей, то обмен данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Следует иметь в виду, что принуд. Обмен в суд. порядке возможен только, если истец предоставит на рассмотрение в суд конкретные варианты обмена, что крайне затруднительно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как правильно разменять квартиру 70 кВ.м четыре комнаты приватизирована на маму живем в перчили папа сестра мама я и мой сын?

вопрос №2394739
прочитан 32 разa

Смотря как вы хотите разменять. Обратитесь к риелтору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продать и поделить в соответствии с долями.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в Москве в 3-х комнатной квартире с мамой, 44 кв.метров жилой площади, которая не приватизирована. Являюсь главным квартиросъемщиком. Так же прописаны в квартире бывшая жена, один несовершеннолетний ребенок, один совершеннолетний ребенок и моя мама. Жена с детьми живет в другом месте. Бывшая жена требует освободить две комнаты, что бы их сдать. Утверждает, что две комнаты ей положены по закону. Права ли она? Сколько метров положено на человека? И могу ли я выписать бывшую жену без ее ведома в никуда? Слышал про такой закон, хотел бы уточнить.

вопрос №1863426
прочитан 26 раз

Размен жилья в Вашей ситуации крайне проблематичен. Возможно в судебном порядке признать бывшую супругу утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета. Обращайтесь к адвокату очно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Артем, здравствуйте! Признать бывшую супругу утратившей право пользования будет не так просто, как считает коллега. Это достаточно сложная категория дел. Вам нужно будет доказать суду, что бывшая супруга добровольно выехала в другое постоянное место жительства, вещей в квартире нет, ЖКУ и наем не оплачивает, квартирой не интересуется, препятствий в пользовании не чинилось, выезд не носит временный или вынужденный характер и т.п.

Что касается двух комнат, то требование бывшей супруги не основано на законе. У всех абсолютно равные права по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры. Права на то, чтобы сдать какие-то комнаты в поднаем, у бывшей супруги, конечно же, нет.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж с женой в разводе 15 лет, хотят разменять квартиру, жена против, как правильно поступить?

вопрос №12100081
прочитан 11 раз

Если квартира муниципальная - возможен обмен, если собственность - делите и каждый может продать свою долю с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой режим квартиры в настоящее время? Долевая собственность по 1/2? В таком случае продажа квартиры возможна только с согласия обоих собственников, придётся договариваться. Без согласия второго собственника можно продать только свою долю, предварительно уведомив второго собственника об этом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможные варианты зависят от того, в чьей собственности находится квартира.

Если квартира муниципальная - возможен размен в судебном порядке, но это крайне сложный спор.

Если в долевой собственности супругов - каждый из них вправе продать свою долю или продать квартиру целиком, деньги разделить.

Если квартира оформлена на одного из супругов - сначала необходим раздел имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

если квартира муниципальная, а Ваша бывшая жена против размена, то разъехаться будет практически невозможно, если квартира приватизирована, то Вы можете предложить ей выкупить Вашу долю и, если она откажется, продать ее третьим лицам; если Вам удастся договориться, то Вы можете продать квартиру, а потом каждый может делать со своими деньгами, что сочтет нужным. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала надо понимать кто собственник квартиры или она вообще муниципальная. Если муниципальная - шансов никаких нету - так и будут проживать в ней, пока не поменяется законодательство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли разменять квартиру соц. найма и как это сделать правильно имея двоих детей.

вопрос №353958
прочитан 19 раз

Да, можно, по договору мены, если все участники на такой обмен согласны. Или принудительно, через суд, в случае отсутствия чьего-либо согласия на обмен. Во всех случаях с привлечением органов опеки.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 1/4 доля в квартире. Как правильно разменять?

вопрос №860943
прочитан 14 раз

Разменять (по договору обмена) никак. Можете продать, но сначала должны найти покупателя и по согласованной с ним цене предложить эту долю другим сособственникам. При их отказе можете продавать. Можете по договору МЕНЫ (не путать с обменом) поменять на что-нибудь хорошее, но опять же сначала должны предложить другим собственникам выкупить эту долю у Вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как написать правильно заявление в суд о размене квартиры если отец не хочет доброволь разменять.

вопрос №2434945
прочитан 236 раз

При составлении искового заявления необходимо соблюсти все формальности, и обойтись в этой ситуации без специалиста практически невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение