Мне хотелось бы узнать на какую долю квартиры я с ребёнком могу претендовать?

• г. Москва

Я вышла замуж в 1996 году. От брака имеется ребёнок 4 года, Мы втроём прописаны в однокомнатной квартире, которая была у мужа до вступления в брак, квартира приватизирована. В 2006 году брак был расторгнут. Мне хотелось бы узнать на какую долю квартиры я с ребёнком могу претендовать? Какие действия я должна предпринять для раздела квартиры?

Ответы на вопрос (1):

1. Всё зависит от того, когда квартира была приватизирована. Если до брака, то Вам ничего не полагается, если после брака, то в зависимости от того какой сделкой суд признает данную квартиру. Если возмездной, то Вам половину, а ребёнку ничего, так как при разделе совместно нажитого имущества его интересы не учитываются, но судья имеет право отступить от равенства долей. А если безвозмездной, то ничего.

2. Предъявить иск в суд о разделе квартиры, но учтите, что собственника можно принудить к продаже его доли.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

В браке состою почти 20 лет, имеется дочь 10 лет.

В настоящий момент собираемя развестись.

1. Мой дед проживал в однокомнатной квартире.

2. В июне 1986 года был зарегистрирован брак.

3. В июле 1986 года с дедом был произведен родственный обмен т.е. я прописан в его однокомнатную квартиру, а он к моей матери, но фактически он проживал в у себя до своей смерти в 1996 г.

4. После этого в однокомнатной квартире проживали мы с женой, прописана она там не была.

5. В 1996 г. родилась дочь, прописана по месту прописки жены.

6. В 1997 г. однокомнатная квартира была мной приватизирована.

7. После приватизации, однокомнатная квартира была мной продана и одновременно приобретена двухкомнатная квартира (октябрь 1997 г.), договор купли-продажи двухкомнатной квартиры на мое имя. Прописан в данной квартире только я, но проживаем втроем.

Вопрос: на какую часть квартиры в случае развода может претендовать жена?

Заранее благодарен.

Брак зарегестрирован в 1997 году. В 1998 году на имя мужа была приобретена

3-х комнатная квартира за 66000 долларов США. Перед покупкой квартиры муж продал, перешедшую ему по наследству, 2-ух комнатную квартиру за 30000 долларов США. В 3-х комнатной квартире прописан только муж, жена не прописана, собственность оформлена на мужа. В 2004 году брак расторгнут. На какую долю собственности может претендовать жена?

У меня такая проблема. Я вышла замуж в 1990 г, Муж был прописан у себя я у себя. Потом родилась дочь она была прописана ко мне.

Квартира моего мужа была приватезирована в 1993 году. В 2002 году мой муж с кончался.

В его квартире прописаны его мать и он. Я хотела бы узнать имеет ли моя дочь какую либо долю наследства на квартиру мужа. Моя дочь не совершенно летняя. Дочь родилась в 1993 году

Зарание благодарна.

Я прописана в квартире с 1981 года, в 1986 г вышла замуж, приватизировала квартиру в 1992 г (квартира приватизирована только на меня), муж в квартире не прописан, в браке имею двоих детей. При разводе как будет делится квартира между супругами и имеют ли дети право на долю?

При продаже квартиры нужно ли согласие бывшего мужа, если квартира была куплена в браке, а Я с ним в разводе с 2005 г. В квартире прописана только Я, бывший муж там и не был прописан, детей нет. Брак был зарегистрирован в 1990 г, расторгнут в 2005. Квартира была куплена в 1995.

В 1996 году муж получил однокомнатную квартиру. В 1998 г. она была приватизирована на мужа (мы в браке с 1993 г.) и сына 1996 г.рождения (автоматически). в 1999 году была сделка по купле-продаже квартиры на 3-комнатную (приватизация опять оформлена на мужа и сына), в которой прописаны мы втроем - муж, жена, ребенок. В 2008 году у нас родилась дочка - прописана с нами. Хотелось бы узнать какие права на квартиру у жены и дочери, которые в квартире прописаны, но приватизация на них не оформлена. И как сейчас можно оформить квартиру на равных правах со всеми проживающими в ней (муж и сын не возражают, сыну на днях исполняется 14 лет).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1999 году я зарегистрировал брак, а в 2001 году была приобретена двухкомнатная квартира. В 2006 году брак был расторгнут. Раздела имущества не было. Оформлена квартира была сразу по 1/2 на меня и супругу.70% от стоимости квартиры было передано мне моей мамой от продажи акций, о чем имеется справка в налоговой инспекции. Может ли она претендовать на долю при разделе имущества или получить денежную компенсацию? Заранее благодарю.

В 1992 г.я вышла замуж. В 1993 году родился сын! В 1995 г в ноябре муж получил от комбината квартиру 1-ю (в ордере записаны муж, я и сын) В январе 1996 г мы развелись, а в феврале того же года мы прописались в этой квартире! В мае 1996 г я вышла замуж а в январе 1997 г родился сын от второго брака и был прописан туже квартиру! В 1999 г мой бывший муж женился но его жена не прописана в квартире! В октябре 2012 г бывший муж умер, квартира не приватизирована! Кто имеет право стать собственником?

Помогите пожалуйста в следующем вопросе. В 1993 году была приватизированна квартира только на меня. На момент приватизации в квартире были прописаны: муж, сын 1990 г.р. и я.В 1994 году эта квартира была продана и куплена новая. Моему сыну сейчас 21 год, каким образом можно признать нарушение прав ребенка при приватизации в 1993 году и выделить долю ему в новой квартире? (поясню: муж делит квартиру, по закону куплена в браке и делится пополам, хочу чтобы доля осталась за ребенком) какие наши действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение