Мне хотелось бы узнать на какую долю квартиры я с ребёнком могу претендовать?

• г. Москва

Я вышла замуж в 1996 году. От брака имеется ребёнок 4 года, Мы втроём прописаны в однокомнатной квартире, которая была у мужа до вступления в брак, квартира приватизирована. В 2006 году брак был расторгнут. Мне хотелось бы узнать на какую долю квартиры я с ребёнком могу претендовать? Какие действия я должна предпринять для раздела квартиры?

Ответы на вопрос (1):

1. Всё зависит от того, когда квартира была приватизирована. Если до брака, то Вам ничего не полагается, если после брака, то в зависимости от того какой сделкой суд признает данную квартиру. Если возмездной, то Вам половину, а ребёнку ничего, так как при разделе совместно нажитого имущества его интересы не учитываются, но судья имеет право отступить от равенства долей. А если безвозмездной, то ничего.

2. Предъявить иск в суд о разделе квартиры, но учтите, что собственника можно принудить к продаже его доли.