Возможность взыскания денежных средств от генерального директора при неисполнении обязательств ООО - анализ правовых оснований

• г. Москва

Я обратился в суд с иском о взыскании денежных средств за неисполнении обязательств к ООО с которой заключил договор подряда. В случае невозможности взыскания с данного ООО денежных средств переданных мной в качестве предоплаты, могу ли я направить иск о взыскании лично с генерального директора, так как ему были переданы денежные средства, в чем есть расписка в договоре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений Юрьевич. Вам не надо писать какого-либо дополнительного иска, поскольку ответственность за неисполнение обязательств, все равно будет нести директор. Отсутствие денежных средств, директор ООО должен подтвердить документально. Также вы можете ходатайствовать в суде либо о наложении ареста на расчетный счет организации, либо на его имущество. Самое главное не соглашайтесь на заключение мирового соглашения, т.к. потом отменить его будет невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Я обратился в суд с иском о взыскании денежных средств за неисполнение обязательств к организации с которой был заключен договор подряда. Но есть предположение что взыскать сумму внесенную мной в качестве предоплаты будет невозможно. Могу ли предъявить иск дополнительно о взыскании лично с генерального директора данной организации, который получил от меня денежные средства в качестве предоплаты по расписке?

На основании расписки были переданы денежные средства. В расписке не было срока возврата и обязательства о возврате средств. Требование о возврате денег было отправлено отдельным письмом.

Суды отказали во взыскании денежных средств по расписке, так как в расписке отсутствует обязательство ответчика по возврату денежных средств, в связи с чем, материалами дела не подтверждено, что между сторонами заключён договор займа. Решение вступило в законную силу.

Можно ли в этой ситуации взыскать денежные средства новым иском? Если да, то какой иск нужно заявлять?

Можно ли взыскать денежные средства за неисполнение договора подряда лично с руководителя организации с которым был заключен договор, в случае невозможности взыскания с самой организации?

ООО заключила договор на изготовление кухни с физическим лицом. Директор ООО написал собственноручно расписку (указав себя как физическое лицо с данными паспорта), что принял денежные средства по данному договору. В срок обязательства по договору не исполнены. Заказчик хочет обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. Можно ли по данному иску привлечь директора как соответчика?

Заключили договор с юр. агенством в лице Иванова и.и на оказание юр услуг. Были переданы денежные средства в качестве предоплаты и на оплату гос. пошлины. Затем договор был расторгнут. Работа не выполнена. Ввиду фин. трудностей денежные ср-ва возвращены не были. Ивановым было написано долговое обязательство о возврате денежных средств до 25 апреля 2015 года. На данный момент денежные средства возвращены не были. Готовим иск в мировой суд. на какие статьи ГК РФ следует ссылаться в данном случае?

Я имею доверенность на получение денежных средств для ООО, по данной доверености я принял денежные средства по договору подряда на строительство. Написал расписку о получении денежных средств, как в получении мною этих средств, как доверенного лица, для дальнейшей передачи данных средств ООО. В расписке имеется ссылка на заключенный договор между ООО и заказчиком, доверенность. Также имеется расписка о передаче этих средств ООО. В данной организации я не числюсь.

В августе 2010 года было вынесено решение суда о расторжении договора подряда и взыскании уплаченной суммы за неисполнение обязательств по договору. По настоящее время ответчик денежные средства не выплатила. Могу ли я подать в суд заявление об индексации присужденных денежных сумм, если ответчик так ничего не выплатила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моё ООО должно мне как физ. лицу денежные средства.

ООО же выиграло суд по взысканию денежных средств с ИП. Могу ли применить переадресацию взыскания долга с ООО на меня как на физ. лицо...

Возможно ли рассмотрение гражданского дела в суде, если требование основано на ст. 395, но основания для взыскания разные в одном случае неисполнение договорных обязательств (не возвращены денежные средства) и неисполнение решения суда по выплате денежных средств.

Имеется решения суда, без взыскания процентов за использования денежных средств по договору подряда. Может ли взыскатель повторно подать в суд, и взыскать денежные средства за каждый день просрочки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение