Возможность взыскания денежных средств от генерального директора при неисполнении обязательств ООО - анализ правовых оснований

• г. Москва

Я обратился в суд с иском о взыскании денежных средств за неисполнении обязательств к ООО с которой заключил договор подряда. В случае невозможности взыскания с данного ООО денежных средств переданных мной в качестве предоплаты, могу ли я направить иск о взыскании лично с генерального директора, так как ему были переданы денежные средства, в чем есть расписка в договоре.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений Юрьевич. Вам не надо писать какого-либо дополнительного иска, поскольку ответственность за неисполнение обязательств, все равно будет нести директор. Отсутствие денежных средств, директор ООО должен подтвердить документально. Также вы можете ходатайствовать в суде либо о наложении ареста на расчетный счет организации, либо на его имущество. Самое главное не соглашайтесь на заключение мирового соглашения, т.к. потом отменить его будет невозможно.