Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Договор купли-продажи земли и дома - необходимые документы для оформления.

вопрос №42787
прочитан 339 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 16 ФЗ РФ №122-ФЗ от 21.06.1997 "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежащим образом оформленной доверенности.

В случае, если права возникают на основании акта государственного органа или акта органа местного самоуправления, заявление о государственной регистрации права подается лицом, в отношении которого приняты указанные акты.

В случае, если права возникают на основании договоров (сделок), не требующих нотариального удостоверения (и это удостоверение не является обязательным для данного вида сделки) (договор купли-продажи недвижимости, в том числе земельного участка и здания, должен быть заключен в письменной форме и не требует нотариального удостоверения), заявления о государственной регистрации прав подают все стороны договора (сделки). При уклонении одной из сторон от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Убытки, возникшие в результате приостановления государственной регистрации прав, несет уклоняющаяся сторона.

К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

Вместе с заявлением о государственной регистрации прав и документами о правах на недвижимое имущество предъявляется документ об оплате регистрации. Физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель юридического лица - учредительные документы юридического лица, а также документ, удостоверяющий его личность и документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени данного юридического лица.

В соответствии со ст. 17. данного закона основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные решения;

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения.

Обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, являются план земельного участка, участка недр и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера.

Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется учреждением юстиции по регистрации прав.

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением указанных в предыдущем пункте, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Статья 18 устанавливает следующие требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав:

документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.

Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

Не подлежат приему на государственную регистрацию прав документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные не оговоренные в них исправления, документы, исполненные карандашом, а также документы с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание.

План земельного участка должен быть удостоверен органом, ответственным за проведение кадастровых работ, а планы другого недвижимого имущества - соответствующим органом учета объектов недвижимого имущества.

В случае, если отсутствуют или не закончены работы по кадастровому учету земельного участка (отсутствует кадастровый номер, не установлены границы, не определено местоположение объектов недвижимости и коммуникаций на участке), государственная регистрация прав осуществляется при наличии плана участка, составленного на основании данных, имеющихся на момент государственной регистрации прав в органе кадастрового учета, в том числе натурного описания границ. До присвоения объекту недвижимого имущества кадастрового номера может использоваться условный номер, позволяющий однозначно идентифицировать указанный объект. Уточненные границы и площадь земельного участка могут быть внесены в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации при наличии согласия в письменной форме правообладателя (правообладателей) участка.

Все документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются не менее чем в двух экземплярах, один из которых должен быть подлинником (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления) и после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю. Заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мать собственница дома и земли, 87 лет, юридически не грамотна, самостоятельно не может даже заплатить коммунальные услуги и получить пенсию. 2 года назад старшая дочь выписала мать в квартиру и оформила на себя дом и землю договором купли продажи, свезла в МФЦ и сказала так надо оформить. Можно ли получить копию договора через МФЦ младшей дочери.

вопрос №17187929
прочитан 4 разa

Нужна доверенность одной из сторон сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит вместе с налогом оформить в МФЦ договор купли продажи дома и земли?

вопрос №11172878
прочитан 364 разa

Госпошлина - 2000 рублей. Налог - в зависимости от стоимости дома/земли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина за регистрацию перехода права собственности на дом 2 000 р., на землю - 350 р. За проект договора, стоимость уточняйте в МФЦ. Так как расценки разные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В мфц аз оформление берут около полутора тысяч налоги платятся после представления в налоговую декларации и самостоятельного исчисления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Госпошлина всего лишь 2000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть договор купли продажи дома и земли за 1996 год нужно ли делать новый кадастровый паспорт на дом.

вопрос №10381587
прочитан 16 раз

Если перепланировки, переустройства, реконструкции не было, то не нужно. Главное, для чего он Вам нужен?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это мне нужно чтобы продать сейчас другому лицу.

вопрос №10385016

Если кадастровый паспорт есть. То новый делать не надо. Жилье должно стоять на кад. учете для продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько стоит договор купли-продажи дома и земли между родными братом и сестрой (инв. 2 гр.)?

вопрос №10790056
прочитан 6 раз

Условия по цене обсуждаются индивидуально с юристами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже дома с земельным участком хочу оформить договора купли продажи отдельно по объектам, это возможно с правовой точки зрения?

вопрос №16133626
прочитан 7 раз

Возможно все, но зачем? Как у вас сейчас оформлено? Есть 2 свидетельства на собственность или все в одном?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Любовь Александровна! Недвижимость потому так называется, что привязана к земле. Тем более, что в соответствии с земельным законодательством земельные участки продаются вместе с находящимися на нем объектами недвижимости. А регистрация перехода права собственности на объекты будет отдельно на дом и на земельный участок.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли жена по доверенности от постороннего человека заключить договор купли-продажи дома и участка земли со своим мужем?

вопрос №201508
прочитан 9 раз

Нет, она продаст долю и себе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким договором оформить строительство Подрядчиком жилого дома на земле, принадлежащей Подрядчику, и купли-продажи дома и земли?

вопрос №9503236
прочитан 12 раз

Поскольку дом не построен, то таким договором оформить не получится. Можно оформить договор купли-продажи земельного участка и договор подряда на строительство на этом участке жилого дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение