В общей совместной приватизации 2 комн. Квартиры участвовали 4 человека в 1996 году.

28.06.2014, 14:29
• г. Москва
Вопрос №4278826

В общей совместной приватизации 2 комн. Квартиры участвовали 4 человека в 1996 году. Один человек хочет отказаться от собственности в пользу другого из приватизировавших. Как быстрее оформить это? можно ли:

1. Отказаться от приватизации 1996 года

2. Составить какое-то соглашение

Надо ли идти в суд? Обратите внимание, что доли не выделены - общая совместная собственность! Дарить и продавать еще нечего!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Наталья.

Я только что ответил на Ваш предыдущий вопрос. В дополнение:

отказаться от приватизации могут только все вместе, и делать это нет никакого смысла.

Определить доли можно путем заключения соглашения у нотариуса, если никто из участников приватизации не против. Если кто-то против, - только в судебном порядке.

Вы не совсем верно формулируете вопрос: это не называется "отказаться от собственности в пользу другого". Это называется передать долю в общей совместной собственности одному из ее участников. Сделать это можно только в результате какой-либо сделки, например, - дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Если все согласны, сразу в одном документе, только составленном юридически грамотно!, определяются доли и желающие/ей дарят свои доли/долю другому. Затем это соглашение/договор подается в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности.

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

31.01.2019, 15:22
• г. Челябинск
Вопрос №15212182

Если в приватизации участвовали 4 человека, при про даже дома что делать.

14.09.2017, 14:34
• г. Москва
Вопрос №13164036

Я отказался от доли при приватизации квартиры. Какие минусы и плюсы у меня теперь?

09.05.2017, 13:54
• г. Уфа
Вопрос №12499514

Во время совместной жизни приватизировали квартиру на праве общей совместной собственности. В связи с расторжением брака обратилась в юридическую консультацию за разъяснением могу ли я обратится с иском к супругу о принудительном обмене квартиры на жилые помещения в разных домах, если муж добровольно отказывается разменять квартиру?

Дайте обоснованную консультацию. Имеет ли значение, как приватизирована квартира-на праве общей долевой или совместной собственности? Каковы последствия приватизации квартиры только на одного супруга (второй отказался от участия приватизации)?

05.12.2013, 13:02
• г. Чайковский
₽ VIP
Вопрос №3020866

Какой документ нужен для приватизации квартиры, если один из членов семьи уже участвовал в приватизации, должен ли он писать отказ от участия в приватизации или нужно представлять како-то другой документ, подтверждающий, что член семьи уже использовал свое право на приватизацию?

06.10.2016, 20:46
• г. Нижний Новгород
Вопрос №11471276

Как отказаться от доли в приватизированной квартире если ребёнок участвовал в приватизации несовершеннолетним.

19.01.2017, 06:42
• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №12019548

Квартира приватизирована в 1992 г можно ли отказаться от приватизации, в квартире не прописан налоги плачу как это сделать плюсы и минусы.

30.04.2011, 01:45
• г. Москва
Вопрос №1288040

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатную квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

01.06.2020, 20:05
• г. Москва
Вопрос №17434115

В договоре по приватизации квартиры проживают 4 человека а в собственность передана одному, отказные документы ни кто не писал.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение