1) 

Что надо делать в такой ситуации: Мать лежала в псих.

Больнице на принудительном лечении, ее туда поместил мой брат. Через месяц после госпитализации он получил в сбер. Банке денежные вклады матери по доверенности (кем заверена доверенность неизвестно).

А спустя четыре месяца после госпитализации мать в больнице умерла.

Как отсудить эти вклады (один из них завещан мне, а на два др. вклада завещания нет).

Лайза Заемарх.

1) 

В данной ситуации, если доверенность заверена начальником психиатрической больницы, и вкладами ваш брат воспользовался ДО момента смерти материи, ТО отсудить ни чего будет невозможно.

Если же:

- доверенность заверена ненадлежащим лицом (не имеющим права заверять, лечащим врачом, санитаркой или еще кем-либо, кроме нотариуса),

- вкладами (в оставшейся части) брат воспользовался после получения сообщения о смерти матери, то Вы имеете право на 1/2 сумм (если супруга у матери нет, и все двое) вкладов (их остатков на день смерти), по которым не было завещаний.

юрист
Фролов А.В.
Отзывов29
2) 

Денежные вклады. У меня умер отец могу ли я не вступая в наследство узнать его

У меня умер отец могу ли я не вступая в наследство узнать его денежные вклады в сбербанках. И какое имущество числится за ним.

1) 

Чтобы определить: имеется ли у наследодателя имущество, можно взять выписки из единого государственного реестра недвижимости. Это можно сделать через МФЦ.

юрист
Разборов А. В.
Отзывов7532
2) 

Юрий, по запросу нотариуса возможно узнать о наличии денежных вкладов.

Статья 1157. ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

юрист
Сивцева Н.И.
Отзывов1724
3) 

Денежные вклады в банках - Александр Николаевич

Пишу от имени нашего деревенского соседа. Он одинокий старичок не имеющий никаких родственников. У него есть приличный денежный вклад в банке в размере ста пятидесяти тысяч рублей, но нет наследников. У него появилась мысль завещать эти деньги нашей сельской школе. Директор очень рада такой помощи, но совершенно не знает, как это можно оформить. Она даже посоветовала купить на эти деньги учебники или мебель и подарить школе. Но ему это трудно из-за слабого здоровья. Может ли он все-таки деньгами завещать? В школе нет юриста, а потому посоветуйте что-нибудь, чтобы деньги не пропали. Старичок волнуется. Спасибо.

1) 

Он имеет право завещать вклад школе. Но сейчас на завещанные вклады распространяются общие правила о наследовании, то есть после смерти придется идти к нотариусу по последнему месту жительства, принимать наследство, затем ждать 6 месяцев и получать свидетельство, затем получать вклад. Если вдруг найдутся наследники, имеющие право обязательной доли, то могут получить часть. Например, нетрудоспособные супруга, дети, родители.

Если он так желает передать, то может и не ждать своей смерти а передать деньги сейчас - это для вас упростит получение. Но если не хочет сейчас, то пусть завещает вам.

юрист
Саломатова Т.В.
Отзывов6678
2) 

Иначе как по завещанию школа в случае смерти собственника данных денежных средств наследство не получит. С уважением,

юрист
Калашникова Е.Е.
Отзывов2083
4) 

Денежные вклады при разделе имущества

Дочь подает на развод (в браке 15 лет) и на раздел имущества, на муже денежный вклад, который периодически пополнялся. Точную сумму вклада дочь не знает и можно ли заморозить вклад, чтоб муж не снял деньги со счета до раздела?

1) 

При подаче в суд иска о разделе, ходатайствуйте перед судом о принятии обеспечительных мер, в качестве наложения ареста на данный счет. Суд обязан в течении трех дней рассмотреть данной ходатайство и вынести соответствующее определение. При этом, бывшего супруга в курс дела ставить не будут.

юрист
Магонов В.А.
Отзывов4722
4) 

Иск о разделе и ходатайство перед судом о принятии обеспечительных мер, в качестве наложения ареста на данный счет.

Иск о разделе и ходатайство перед судом о принятии обеспечительных мер, в качестве наложения ареста на данный счет.-нужно два заявления писать или все в одном пишется?

1) 

Иск это одно а ходатайство это другой документ.

юрист
Большаков В.И.
Отзывов15722
2) 

Можно все с иске указать, можно отдельно. Лучше в одном, сразу в просительной части, после требований о разделе абзац с ходатайством.

юрист онлайн
Панфилов А.Ф.
Отзывов34666
3) 

Ходатайство о приятии обеспечительных мер можно включить в исковое заявление.

юрист
Макаренко О. Н.
Отзывов4419
5) 

Денежные вклады в сбербанк СССР.

В 1990 моей бабушкой на мое имя была открыта сберкнижка на 9%.Книжка была открыта в Луганской области город Попасная. Сейчас это территория подконтрольная Киевской администрации. Я проживаю в городе не подконтрольной Киеву, т.е в КНР Могу ли я получить деньги с этой сберкнижки. Спасибо.

1) 

Безусловно Вы имеете право получить деньги, однако Вам придется ехать по месту нахождения банка, где открыт вклад. Насколько я известно насколько известно гражданское население может беспрепятственно выезжать с территории КНР на территорию, контролируемую официальными властями Украины.

юрист
Плотников О. Д.
Отзывов4464
5) 

Хочу уточнить. Украина на данный момент не работает с Российскими банками.

Хочу уточнить. Украина на данный момент не работает с Российскими банками. Сберкнижка была оформлена еще в 1990 году, (т.е. еще при СССР) и не была закрыта. Означает ли это что я должен обращаться только в украинские банки (конкретно в какой) или есть возможность получить деньги на территории РФ.

6) 

Денежный вклад закрыт 2 года назад будет ли он делится на данный момент.

1) 

При разделе совместно нажитого имущества супругов делится то имущество, которое на момент раздела имеется в наличии. Это требование Семейного кодекса.

юрист
Разборов А. В.
Отзывов7532
2) 

Непонятный вопрос. Если на данном вкладе отсутствуют денежные средства на момент расторжения брака - делить просто нечего.

юрист
Кадыров Р.О.
Отзывов16210
3) 

Валентина! Не будет делиться, поскольку делить нечего, ведь вклад закрыт. Возникнут дополнительные вопросы - задавайте.

юрист
Глущенко О.П.
Отзывов15365
7) 

Денежный вклад это имущество?

1) 

Да! Деньги, которые находятся на вкладе в банке-это имущество.

юрист
Галкина О.Н.
Отзывов9045
2) 

Да, но есть определённые нюансы в законе, связанные с этим видом имущества.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38832
8) 

Денежный вклад оформлен на мужа как получить жене если мужа посадили.

1) 

Вклад можно получить только при наличии доверенности

Заверить доверенность в колонии имеет право-начальник колонии-такая доверенность приравнивается к нотариальной.

юрист
Грибов Ю.В.
Отзывов27651

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение