Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка - взамен получить долю в другом доме или приобрести квартиру в Севастополе?
199₽ VIP

• г. Наро-Фоминск

Есть квартира в Московской области с долей у несовершенолетнего ребёнка.

Нужно продать квартиру. Могу ли я выделить долю в своём доме взамен продаваемого жилья? Или как получить разрешение на покупку квартиры в Севастополе, вместо продаваемой доли? Ребёнок живёт и учится в Севастополе. Можно ли новостройку купить?

Ответы на вопрос (7):

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

Принят

Государственной Думой

22 апреля 2014 года

Одобрен

Советом Федерации

29 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

5 мая 2014 года

N24 апреля 2008 года N 48-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ

Сначала определяетесь с органом опеки, каким образом не нарушить права ребёнка (деньги на банковский счёт или доля в жилье), а потом просите разрешение на отчуждение доли ребёнка согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ.

Нужно продать квартиру Могу ли я выделить долю в своём доме взамен продаваемого жилья?

Здравствуйте. Можете, тут главное чтобы у ребёнка была где то равноценная доля и дом не аварийный.

нет в имеющемся имуществе не можете, только в ином-которое купите В новостройке навтрятли дадут согласие (если дом сдан , в строящемся согласие не дают), доля должна быть выделана сразу, а не спустя какое-то время

в данном случае придется либо покупать вторичку, либо не полчите разрешение опеки

Можете с согласия органа опеки произвести такой обмен.Также возможна покупка готового жилого помещения в Севастополе. Не достроенное- не пройдет через орган опеки и попечительства

Сергей, продать квартиру с долей несовершеннолетнего можно только с согласия органа опеки и попечительства. При этом, чтобы получить такое согласие необходимо предоставить доказательства, что ребенок будет не ущемлен в правах на жилье, предоставив равноценное или большое имущество. В этом случае Вы можете предоставить долю в доме путем дарения. А также в орган опеки и попечительства может быть предоставлен договор долевого участия, где будет указана доля несовершеннолетнего, которую он получит после в воду в эксплуатацию дома и регистрации права собственности.

Возможны любые варианты. Но сначала покупка или выделение соразмерно метражу имеющейся доли ребенку. а ПОТОМ только согласие на продажу.ст.292 п.4 ГК РФ.