Заранее благодарю за овет.

• г. Владивосток

Может ли арбитажный суд принять встречный иск ответчика о неисполнении обязательств по другому договору, т.е. спор возник в рамках другого договора.

Заранее благодарю за овет.

Ответы на вопрос (1):

Встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если:

1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела. (Ст. 132 АПК РФ)

Все три условия должны выполняться одновременно.

В рамках того подхода, который сформировался в Центральном (арбитражном) округе, встречный иск принят не будет. Так как встречное требование основано на другом договоре, то правоотношения по встречному иску никак не связаны с первоначаным иском. Следовательно, если по первому договору требование должно быть удовлетворено на заявленных основаниях, и по второму договору требование должно быть удовлетворено на заявленных основаниях, то получается, что встречный иск не направлен у зачету первоначального. Слово "зачет" следует понимать в правовом смысле, а не в финансовом. Суд не производит взаимозачеты по различным финансовым операциям, а зачитывает материальное право отвечика, исключающее материальные требования истца. Иными словами в Вашей ситуации при правомерности первоначального и встречного исков - должны быть удовлетворены оба. А это значит, что условия статьи 132 АПК не удовлетворяются и встречный иск не может быть принят.

С уважением.