Необходимо ли мне получать разрешение от собственников квартиры, и в какой форме (нотариус, письменное заявление)?

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась следующая ситуация:

Родители продают квартиру, в которой я имею постоянную прописку.

Мне необходимо выписаться из этой квартиры. Моя собственная квартира еще строится и поэтому туда прописаться я не могу. Хочу прописаться в квартиру родителей моей жены (они не против). Собственниками данной квартиры являются отец и брат жены (в доле).

Вопрос:

1. Необходимо ли мне получать разрешение от собственников квартиры, и в какой форме (нотариус, письменное заявление)?

2. За какой срок (по закону), паспортный стол обязан меня прописать по новому месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Для вселения в квартиру требуется письменное согласие всех сособственников квартиры и членов их семей, если таковые зарегистрированы в квартире по месту жительства. Согласие может быть подписано непосредственно в паспортном столе по месту регистрации или в виде отдельного заявления, подпись под которым должна в таком случае быть удостоверена нотариусом или паспортисткой паспортного стола. Согласно п.4.6 "ИНСТРУКЦИИ О ПРИМЕНЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утверждённой ПРИКАЗОМ МВД РФ от 23.10.1995 № 393(ред. от 23.11.2006) в 3-дневный срок со дня получения документов о регистрации соответствующие должностные лица паспортно-визовой службы органов внутренних дел регистрируют граждан по месту жительства. О принятом решении они производят необходимую запись в графе "принятое решение" заявлений по форме N 6 с указанием оснований, согласно которым производится регистрация. Если Вы военнообязанный, то одновременно осуществляется постановка на воинский учёт по месту нового жительства.