Продажа доли в квартире - как оформить сделку при наличии дарственной и отказе собственников

• г. Чебоксары

Хочу продать свою долю в квартире. Вторым собственником является бабушка, оформившая дарственную на сына, который проживает в другом городе, т.е теперь он является собственником. Они от покупки моей доли отказываются. Какой документ надо оформить, чтобы спокойно продать долю? Если направить письмо об уведомлении о продаже квартиры, то в каком виде оно составляется и кому направляется письмо: бабуле, прописанной в квартире или сыну, на которого оформлена дарственная?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо направить уведомление собственникам квартиры о продаже Вашей доли, в уведомлении должна содержаться информации о цене покупки и сроке ответа на предложение.

Спросить
Пожаловаться

Объясните, пожалуйста, могу ли я подарить сыну свою 1/10 долю в квартире сына. Сын один.

1/10 доля была оформлена на меня при покупке квартиры для сына. Доля (1/10) была приобретена в совместном браке. Супруг является отчимом для моего сына. При дарении своей доли нужно ли от супруга получить нотариально заверенное разрешение на дарение доли сыну или какой-то иной документ? Спасибо.

Изложу коротко суть вопроса. У моей бабушки есть квартира, после приватизации которой, она была поделена на 3 доли. 2 доли остались первому сыну и его внукам, а третью (бабушкину) долю она хотела бы подарить второиу сыну. Но жена первого сына спрятала все документы на квартиру. Наорала на бабушку, вообщем против. Бабушка теперь не хочет с ней связываться, она ее просто боиться потому, что в данный момент они живут в одной квартире. А сам первый мын бабушки давно умер. Может ли бабушка как то получить дубликаты свидетельства о регистрации права собственности, паспорта на квартиру? Или каким то другим способом подарить долю второму сыну?

Я имею долю (16 кв.м) в квартире, которую сейчас хочу продать. В каком виде мне оформить предложение выкупа моей доли семье, которая там проживает (в том числе и на моей доле)?

Квартира находится в другом городе. В конкретню жилплощадь доля не выделялась. СПАСИБО.

Моему несовершенолетнему сын принадлежит 1/6 часть в квартире бывшего мужа. Сейчас мой сын живет со мной и моим нынешним мужем и дочерью. Мужу принадлежит 2-х комнатная квартира. Я хочу, с соблюдением всех процедур, продать долю сына, продать 2-к.кв, и купить 3-х комнатную квартиру (с выделением сыну доли в квартире - улучшить условия - выделив сыну 1 комнату). Я знаю, что надо разрешение органов опеки. Я знаю, что сначала надо предложить выкупить долю сына другим собственникам квартиры. Меня интересует порядок. Если я сейчас найду вариант, то сделка может затянуться, пока получу все бумаги. Могу ли я сначала предложить другим собственникам выкупить долю, а при их отказе (или согласии), искать варианты? В какой момент я должна обращаться в органы опеки? И не могли бы вы подсказать форму письма, для уведомления других собственников о продаже. Спасибо!

У мужа была 2 комн. Квартира в совместной собственности с его матерью. В 2007 году они решили ее продать и купить 1 комн. Квартиру. На продажу и покупку свекровью была оформлена доверенность на моего мужа (ее сына). После покупки 1 комн. Квартиры муж свою долю передал по договору дарения нашему 3-летниму сыну. Наш сын в этой квартире никогда не жил и прописан не был, но является собственником доли. Сейчас свекровь сильно болеет, и ее второй сын живет и ухаживает за ней (мы всегда жили отдельно от нее). И теперь он (второй сын) хочет оспорить договор дарения. Возможно ли это.

Спасибо.

Скажите через какое время после покупки квартиры (доля у человека) можно свою долю оформить дарственной. Планируется покупка квартиры по долям, свекровь, невестка и сын невестки 3 года. Свекровь хочет долю в этой квартире и потом оформить дарственную сыну. Сын это муж невестки. Почему она долю хочет купить и к у сына от прошлого брака есть дочь 14 лет, ну чтобы потом она не могла претендовать на жильё отца.

В квартире проживает бабушка и внук, квартира приватизирована, внук имеет 1/4 от квартиры и 3/4 бабушка. Внук хочет свою долю отписать бабушке, ей 81 год, ему 27. Как лучше оформить договор - дарственную или договор купли-продажи? Если дарственная, то в случае, если он переживёт бабушку, то его доля снова вернётся к нему? Если дарственная, то бабушка, как быстро может подарить или продать квартиру своей дочери? Нужно ждать 3 года или на родственников это не распространяется. И будет ли Бабушка платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец 5 лет назат он был прописан у меня в приватезированной квартире. Она была разделина на 3 доли. (сын-дочь (сына)-отец) кому будет принадлежать его доля? Если у отца есть дочь и сын. квартира оформлена на сына который проживает с дочкой которая имеет долю в этой квартире. И что мне надо для этого (какие документы)?

Сын и бывшая сноха имели по 1/2 доли в квартире, когда сын написал письмо с предложением о продаже бывшей снохе его доли она отказалась, отказалась она и от продажи квартиры, но сделала дарственную своей доли на 12-летнего сына. Можно ли продать сейчас долю или квартиру и поделить деньги?

Вопрос-трехкомнатная квартира куплена на средства от продажи однокомнатной квартиры матери и комнаты сына (у которого в составе семьи была жена и сын). Собственником купленной квартиры оформлен сын. Проживают все вместе, мать, сын и семья сына. Сейчас квартиру хотят разделить на доли. Имеет ли мать право на свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение