Запрет на продажу и дарение доли квартиры в связи с исполнительным производством - вопросы законности и возможностей снятия запрета

• г. Москва

В связи с исполнительным производством наложен запрет на продажу, дарение доли квартиры. Так же в собственности есть доля в ипотечной квартире. Ипотека не выплачена. Законно ли это. Как снять запрет.

Ответы на вопрос (2):

Не вижу ничего незаконного. У вас, получается, доли в разных квартирах имеются в собственности. На одну из них и взыскание может быть обращено

Вполне законно. Ипотечная квартира находится под залогом. Накладывать на нее еще одно обременение не имеет смысла. В качестве обеспечительной меры суд имел право наложить арест или запрет на сделки с имуществом ответчика.