Требуется ли согласие обоих родителей для выезда несовершеннолетнего ребенка с сопровождающим лицом? Можно ли оформить согласие на выезд отца и матери отдельно, а не одним документом?

• г. Москва

Хотела поинтересоваться, для выезда несовершеннолетнего ребенка с сопровождающим лицом, согласие на выезд нужно от обоих родителей? И можно ли оформлять согласие на выезд по раздельности, одно пишет отец ребенка, а другое мать, а не одним документом?

Ответы на вопрос (1):

Для вывоза ребенка из России достаточно согласия одного родителя. Но согласие второго родителя может потребоваться при въезде в ту страну, КУДА едет ребёнок.