Сын алкоголик, но попал под влияние троюродного брата, который хочет получить эту квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Как лучше поступить. В мае умерла бабушкаКвартира была приватизирована на неё.В ква-ре прописан её сын, внучка и правнучка. Сын алкоголик, но попал под влияние троюродного брата, который хочет получить эту квартиру. Внучка занималась похоронами бабушки, имеются соответствующие док-ты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Если кроме сына у бабушки других наследников нет, он может вступать в права наследования. Т.к. в квартире проживают внучка и правнучка, распорядиться, т. е. продать квартиру, без их согласия он не сможет (ст.292 ГК РФ). Он сможет составить завещание в пользу троюродного брата, но в случае если у него имеются наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ) - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг и родители, нетрудоспособные иждевенцы, они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"