Сын алкоголик, но попал под влияние троюродного брата, который хочет получить эту квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Как лучше поступить. В мае умерла бабушкаКвартира была приватизирована на неё.В ква-ре прописан её сын, внучка и правнучка. Сын алкоголик, но попал под влияние троюродного брата, который хочет получить эту квартиру. Внучка занималась похоронами бабушки, имеются соответствующие док-ты.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Если кроме сына у бабушки других наследников нет, он может вступать в права наследования. Т.к. в квартире проживают внучка и правнучка, распорядиться, т. е. продать квартиру, без их согласия он не сможет (ст.292 ГК РФ). Он сможет составить завещание в пользу троюродного брата, но в случае если у него имеются наследники, имеющие право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ) - несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг и родители, нетрудоспособные иждевенцы, они наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки есть неприватиз. Жилье. В ней прописаны внучка и правнучка. Внучка умерла, правнучке 18 лет. она никогда не проживала с бабушкой. Можно ли признать у правнучки утратившее право собственности? Она всю жизнь проживала с отцом. Бабушка хочет приватизировать кв. и прописать меня. А правнучка не разрешает.

В 2007 году умерла бабушка. Оставила завещание на правнучку (14 лет). правнучка умирает в этом же году. Мама правнучки (Жена внука) регистрирует квартиру на себя. В паспортном столе сказали, что квартира оформлена на правнучку, а потом на ее маму. У бабушки муж и дети умерли, внуков 5. я внучка, хочу вернуть квартиру. Что делать? Есть ли шанс?

Бабушка уехала, в квартире прописан сын и внучка (совершено летняя) которая долгое время была прописана но не проживала (жила с матерью). Квартира приватизирована. Мама хочет продать квартиру, сын согласен, внучка нет. Как выписать внучку с квартиры. Внучка хочет заехать и проживать в этой квартире в мае исполнилось 18 лет.

Спасибо.

Анатолий.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бабушка проживает в неприватизированном доме. Внучка была прописана в 1984 г, 11 лет назад в этот дом была прописана дочь внучки (правнучка) несколькими месяцами позже был прописан муж внучки. В настоящее время обстоятельства сложились таким образом, что необходимо выписать и выселить внучку, ее мужа и правнучку. Бабушке 77 лет. какие действия необходимо предпринять, чтобы получить нужный результат?

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Приватизирована квартира на бабушку, сына и внучку. Прописана в квартире только бабушка. В завещании 1/3 квартиры написано на сына. Бабушка хочет наследство оставить сыну. Как правильно поступить? Следует ли сниматься с приватизации внучке. Как поделется наследство? У бабушки есть еще один сын и у нее доля - 1/3 частого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной на бабушку квартире жили внучка и правнучка. Бабушка умирает, завещание на внучку. Больше на наследство никто не заявился. Может ли внучка оформить доставшуюся ей квартиру на дочь (правнучку бабушки-16 лет)? Или лучше вступить в наследство и переоформить квартиру на дочь? Квартира планируется продаваться и покупаться меньшей площади.

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

Бабушка жила в муниципальной квартире, при приватизации она отказалась в пользу своей внучки и правнучки. Т.е. Приватизировали квартиру 1/2 часть внучка и 1/2 часть правнучка. У бабушки 3 детей. Бабушка умерла. Кто получит наследство и какую часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение