Иск к директору филиала

Производственное объединение обратилось в суд с иском к директору филиа-ла Томингу, главному инженеру Маслову и начальнику ОТК Селезнёву о взыскании с них 4 тыс. руб. в возмещении ущёрба, причинённого выпуском недоброкачественной продукции и причинении истцу ущерба на указанную сумму, иск удовлетворил час-тично, возложив на них ограниченную материальную ответственность, в то время, как в материалах дела имеется постановление следователя о прекращении уголовно-го дела по нереабилитирующим основаниям, в действиях ответчиков содержится состав преступления. Законно ли решение суда? Какой вид ответственности наступает в данной ситуации? Какое значение имеет для вынесения законного решения по делу постановле-ние следователя о прекращении уголовного дела?

вопрос №42801
прочитан 174 разa

Для взыскания всей суммы ущерба необходимо, чтобы на ситуации распространялась ст.243 ТК РФ, в соответствии с которой только в строго предусмотренны случаях возможно возложение материальной ответственности в полном объеме. Например, договор о полной материальной ответственности или причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда. Таким образом, думаю, что вынесенное решение является законным и обоснованным, т.к. в этом случае только ограниченная мат. ответственность. По какому основанию было прекращено уголовное дело? хотя данное обстоятельство никак не отразится на ответе с мат. ответственностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X