Спросить бесплатно

2. Является ли владение долей уставного капитала ООО предпринимательской деятельностью?

1. Имеют ли государственные служащие в соответствии с законом о государственной гражданской службе право быть учредителями в ООО?

2. Является ли владение долей уставного капитала ООО предпринимательской деятельностью?

3. Возможна ли передача в доверительное управление своей доли уставного капитала одному из учредителей (физическое лицо) этого же ООО?

вопрос №428019
прочитан 247 раз

Предпринимательской деятельностью гражданина является деятельность по систематическому извлечению прибыли, которая может осуществляться с момента государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. ( ст .23 ГК РФ)

В случае приобретения гражданином доли в уставном капитале ООО, такой гражданин приобретает обязательственные права перед обществом, которое самостоятельно (ООО - Это лицо) осуществляет деятельность через органы управления обществом. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам. (ст. 87 ГК РФ) Поэтому владение долей в уставе ООО вообще не является деятельностью, напротив, доля в ООО является объектом гражданских прав наравне с другим имуществом.

Доверительным управляющим может быть только коммерческая организация или предприниматель (ст. 1015 ГК РФ)

Похожие вопросы

адвокат Харсеев Вячеслав Алексеевич:

На самом деле, это один из недостатков Закона о регистрации юр. лиц. В настоящее время, при регистрации, не проводится юридическая экспертиза документов,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! Свидетельство о смерти и учредительные документы на фирму.


юрист Юнкин Евгений Витальевич:

Можете увеличить уставный капитал в ООО за счет имущества учредителя, но нужно делать независимую оценку дополнительного вклада и вносить изменения в устав


юрист Александров Данил Валерьевич:

На момент регистрации устав должен быть оплачен не менее, чем 50 %. Если вы не оплатили


юрист Бабина Наталья Александровна:

После того как, вы положите на счет уставной капитал, должны оформить р.счет! Деньги уставного капитала можете перевести на р.счет! И расходовать деньги уставного капитала по р.счету нельзя!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X