2. Является ли владение долей уставного капитала ООО предпринимательской деятельностью?

• г. Санкт-Петербург

1. Имеют ли государственные служащие в соответствии с законом о государственной гражданской службе право быть учредителями в ООО?

2. Является ли владение долей уставного капитала ООО предпринимательской деятельностью?

3. Возможна ли передача в доверительное управление своей доли уставного капитала одному из учредителей (физическое лицо) этого же ООО?

Ответы на вопрос (1):

Предпринимательской деятельностью гражданина является деятельность по систематическому извлечению прибыли, которая может осуществляться с момента государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. ( ст .23 ГК РФ)

В случае приобретения гражданином доли в уставном капитале ООО, такой гражданин приобретает обязательственные права перед обществом, которое самостоятельно (ООО - Это лицо) осуществляет деятельность через органы управления обществом. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам. (ст. 87 ГК РФ) Поэтому владение долей в уставе ООО вообще не является деятельностью, напротив, доля в ООО является объектом гражданских прав наравне с другим имуществом.

Доверительным управляющим может быть только коммерческая организация или предприниматель (ст. 1015 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Момента замещения должности государственный служащий становится должностным лицом, что иностранцы не могут быть должностными лицами, что в соответствии с законом о государственной гражданской службы родственники на государственной службе могут работать в порядке подчиненности, что государственные служащие пользуются правом на забастовку.

Прокомментируйте эти высказывания пожалуйста.

Если учередителями ООО будет одно физическое лицо и одно предприятие, причем у каждого из учередителей будет по 50% долей уставного капитала, будет ли вновь созданное ООО дочерним обществом вышеназванного предприятия, которое является его учредителем?

Имею ли я право претендовать на льготную очередь в детский сад если я являюсь служащим гос нарко контроля? Государственный гражданский служащий, должность: ведущий специалист эксперт финансового отдела, референт государственной гражданской службы 3 класса.

Я госсударственный гражданский служащий по срочному служебному контракту на 1 год временно. Имею ли право заниматься предпринимательской деятельностью?

Как оформить передачу 1,5% уставного капитала в доверительное управление под гарантию государства на время прохождения государственной службы?

Может ли государственный гражданский служащий замещать должности государственной гражданской службы, если он в зале суда попал под амнистию?

Может ли кандидат на замещение должностей государственной гражданской службы быть принят на государственную службу если он попал под амнистию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли третье лицо от имени одного из учередителей руководить (участвовать в управлении) ООО по доверенности.

Учредителями ООО является физическое лицо (99%) и юридическое лицо (1%). Может ли это физическое лицо представлять интересы обоих учредителей на собрании ООО, если это лицо является также учредителем и того юридического лица?

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО.

С Нового года приступаю к работе на гос. службе.

Возможно ли для соблюдения Закона о гос. гражданской службе назначить нового директора и передать ему в доверительное управление долю в уставном капитале ООО. Или обязательно выходить из учредителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение