2. Является ли владение долей уставного капитала ООО предпринимательской деятельностью?

• г. Санкт-Петербург

1. Имеют ли государственные служащие в соответствии с законом о государственной гражданской службе право быть учредителями в ООО?

2. Является ли владение долей уставного капитала ООО предпринимательской деятельностью?

3. Возможна ли передача в доверительное управление своей доли уставного капитала одному из учредителей (физическое лицо) этого же ООО?

Ответы на вопрос (1):

Предпринимательской деятельностью гражданина является деятельность по систематическому извлечению прибыли, которая может осуществляться с момента государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. ( ст .23 ГК РФ)

В случае приобретения гражданином доли в уставном капитале ООО, такой гражданин приобретает обязательственные права перед обществом, которое самостоятельно (ООО - Это лицо) осуществляет деятельность через органы управления обществом. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам. (ст. 87 ГК РФ) Поэтому владение долей в уставе ООО вообще не является деятельностью, напротив, доля в ООО является объектом гражданских прав наравне с другим имуществом.

Доверительным управляющим может быть только коммерческая организация или предприниматель (ст. 1015 ГК РФ)