Бесплатный вопрос юристам онлайн

186 юристов сейчас на сайте
2417ответов за 24 часа
Юлия Кореневская, г. Тольятти
Юлия Кореневская
21.06.2002 в 13:16
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 1

Правильно ли это? Заранее благодарю за ответ Ю.Кореневская.

При расчете среднего заработка по больничному листу по беременности и родам мне не учли премии, т.е. средний заработок приняли равным окладу. Мотивировалось это тем, что в 2002 году у меня нет рабочих дней (с 03.01.02 г - очередной отпуск, затем больничный лист по сохранению беременности и затем больничный лист по родам), т.е. для расчета взят календарный год, а не 12 месяцев, предшествующих событию. Правильно ли это? Заранее благодарю за ответ Ю.Кореневская.

номер вопроса №42804
прочитан 42 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 21.06.2002 в 15:03
    Юрист Россия, г. Долгопрудный   на сайте
    Рейтинг: 6.1 Отзывов: 47 846 Личная консультация

    Неправильно.Письмо Фонда социального страхования РФ от 18 марта 2002 г. N 02-18/05-1886

    "Об исчислении пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам"

    Фонд социального страхования Российской Федерации доводит до вашего сведения, что в журнале "Главбух" (N 4, февраль 2002 года) в статье "Что нужно знать бухгалтеру о новом Трудовом кодексе?" под редакцией А.Н.Кочетковой неправильно истолкована статья 139 Трудового кодекса Российской Федерации, которой определен период расчета среднего заработка. В частности, автором сделано заключение, что во всех случаях, в том числе и при исчислении пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам, установлен единый порядок расчета среднего заработка (12-месячный или 3-месячный период), что вызвало многочисленные обращения в Фонд и его исполнительные органы.

    В связи с этим сообщаем, что в настоящее время при исчислении пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам следует руководствоваться Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6.

    Просим данную информацию довести до сведения страхователей.

    Заместитель председателя

    Фонда социального страхования РФ Л.Н.Pay"

    Положение

    о порядке обеспечения пособиями по государственному

    социальному страхованию

    (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6)

    (извлечение)

    (с изм. и доп. на 15 апреля 1992 г.)

    " 72. Рабочим и служащим, имеющим повременную оплату труда (месячный оклад, дневную или часовую тарифную ставку), для исчисления пособия берется месячный оклад (должностной или персональный), дневная или часовая тарифная ставка с учетом постоянных доплат и надбавок, получаемых на день наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, и среднемесячной (среднедневной, среднечасовой) суммы премий, исчисленной в соответствии с пунктами 70, 71 настоящего Положения.

    Если работник получает неполный должностной оклад, то и пособие исчисляется из фактически получаемой части оклада.

    75. В случаях, когда работник по уважительным причинам не имел заработка, из которого по действующим правилам должно исчисляться пособие, пособие исчисляется из тарифной ставки (должностного оклада) и среднемесячной суммы премий. При этом тарифная ставка берется с учетом районного коэффициента и надбавок, получаемых в связи с работой в районах и местностях, где они установлены".

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0