Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите начинающему юристу. В адрес ответчика 20 июня приходит судебная повестка народного суда, содержащая дату заседания 19 июня.

Действия ответчика? Чем руководствоваться?

вопрос №42805
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

Вам необходимо пойти в суд и выяснить было ли по делу вынесено решение или нет.

В соответствии со ст. 157 ГПК РСФСР "в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается". Так как Вы получили повестку лишь 20 июня, а дело назначено на 19 июня, то в суд вряд ли пришло уведомление о вручении повестки и он должен был отложить разбирательство. Если же по делу все же вынесено решение, то это будет безусловным основанием для его отмены, так как согласно ст. 308 ГПК РСФСР "решение подлежит отмене если дело рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания". Только обязательно сохраните конверт со штемпелем почты.

Если повестку просто опустили в почтовый ящик, вы вообще можете заявить, что никакой повестки не получали.

Если окажется, что вынесено заочное решение, то вы вправе подать в суд вынесший решение в течение 15 дней заявление об отменен решения и в соответствии со ст. 213-11 ГПК РСФСР суд должен будет его отменить и возобновить рассмотрение дела по существу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла судебная повестка по гражданскому делу №02-0808/21/2018 (истец ООО ск согласие ответчик я) по какому делу не понятно.

вопрос №14502303
прочитан 6 раз

обращайтесь в суд и знакомьтесь с делом. Юристы на сайте этого знать не могут.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сходите в канцелярию соответствующего суда (куда вызывают), закажите дело к ознакомлению, почитаете и узнаете, по какому делу. Заодно и возражения подготовить успеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В повестке должен быть указан суд, который направил Вам судебный документ. На сайте этого суда в разделе Судебное делопроизводство можно найти всю интересующую информацию по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1) В судебной повестке в части Расписка указано " Подлежит возврату в суд". Уточните пожалуйста данную расписку необходимо вернуть в суд по почте или лично до судебного заседания или можно передать в день судебного заседания

2) На сайте суда по моему делу появилась информация, что судом вынесено определение об изменении основания или предмета иска, увеличения размера исковых требований согласно ст. 39 ГПК. Уточните пожалуйста как я могу уточнить суть вынесенного судом определения. Только в день судебного заседания?

вопрос №16307265

В день судебного заседания вернете в суд.

Можно не возвращать. Главное - явиться.

Приходите до дня судебного заседания знакомиться с делом.

Это ваша сторона прислала уточнение на иск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я подала иск в суд о защите прав потребителей. Судебные заседания проходят в рабочее время. Обязаны ли отпускать меня с работы по судебной повестке?

вопрос №201948
прочитан 17 раз

Конечно, Вас обязаны отпускать по судебной повестке. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли место и время, указанные в протоколе, являться надлежащим извещением? Судебная повестка отсутствует.

вопрос №566219
прочитан 25 раз

Если я правильно поняла Ваш вопрос, то извещение лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, нельзя признать надлежащим, поскольку в соответствии с п. п. 1, 2 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ решение вопросов о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении и вызове в судебное заседание лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 КоАП РФ, отнесено к компетенции судьи (органа, должностного лица), уполномоченного рассматривать дело об административном правонарушении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

За какое количество дней ответчику должна быть вручена судебная повестка нарочно, и направлена почтой если и согласно какому закону.

вопрос №4899898
прочитан 24 разa

Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд (ст. 113 ГПК)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я брала кредит и прекратила его оплачивать. Пришла повестка к судебным приставам, я явилась по месту требования. Так как я не работаю, мы договорились, что я встану на биржу труда и помимо этого буду оплачивать по 1 т.р. в месяц. Скажите пожалуйста, ко мне домой всё равно придут приставы, чтобы описать имущество?

вопрос №1498220
прочитан 511 раз

Если Вы договорились с приставами о добровольном погашении долга по мере Ваших возможностей, то они не придут к Вам описывать Ваше имущество. И не будут прибегать к указанным мерам, пока Вы будете выплачивать исправно долг.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пришла повестка к судебному приставу по вопросу неуплаты штрафа ГИБДД, проверил через интернет свои штрафы, оказалось есть 3 неоплаченных на 100, 300 и 200 рублей, просрочка с даты нарушения составляет 5 месяцев, 6 месяцев и более 3 х лет соответственно, есть ли смысл оплатить эти штрафы до встречи с приставом, или он уже в любом случае выпишет по 1000 р. за каждый? А штраф с момента которого прошло более 3 х лет нужно ли оплачивать вообще, ведь срок исполнения уже истек?

вопрос №2324256
прочитан 1119 раз

Акты по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня вступления их в законную силу (п.7 ст.21 Федерального закона “Об исполнительном производстве”). По истечение данного срока исполнительное производство не может быть возбуждено, то есть неуплаченный штраф не может быть взыскан.

Удачи!

С уважением Козуб Р.Д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение