Спор о выписке - Отчим подал в суд на снятие с регистрационного учета падчерицы и ее дочери.
199₽ VIP
В муниципальной квартире прописаны 3 человека. Отчим и падчерица с дочкой. Падчерице 45 лет инвалид 3 группы по жизни, дочка школьница 17 лет (Оба прописаны с рождения), Отчиму 84. Коммунальные услуги платят каждый сам за себя, но уже на протяжении 10 лет там не проживают, из-за конфликта с отчимом. У мужа падчерицы есть жилье в Саратовской области, он сообственник всей квартиры, а она доли не имеет, но квартира куплена в законном браке. Отчим падчерицы подал в суд на снятие с регистрационного учета падчерицы и дочери. Могут ли их выписать из квартиры?
Да могу, надо собирать доказательства проживания или образатсья со встречным иском о нечинении рпепятствий в пользований квартирой.
СпроситьЛюбовь Алексеевна, здравствуйте! Есть конфликт с отчимом, ЖКУ и наем падчерица оплачивает. Это я увидела из текста вопроса. Соответственно, при грамотной правовой позиции со стороны падчерицы, иск вряд ли будет удовлетворен. Падчерице обязательно нужно обратиться на месте к специалисту по данной категории дел.
С уважением,
Харченко О.В.
Любовь Алексеевна, добрый вечер!
У Вас надлежащее исполнение своих обязанностей по оплате коммунальных платежей. кроме того, Вы не выписаны из квартиры, а, значи, не утратили право пользования ей. При таких обстоятельствах выписать Вас у отчима нет оснований (по ст.31 ЖК РФ).
да, увы может, т.. основанием для выселения
согласно ст.83 ЖКРФ служит:
невнесение платы за коммунальные услуги или платы за жилое помещение (необходимо будет доказать, что в течение более полугода наниматель не оплачивал услуги и это не связанно с его отсутствием или он),
повреждение или разрушение помещения,
систематическое нарушение прав и интересов соседей (напишите собственнику жалобу о нарушении прав),
использование жилья не по назначению (то есть не для проживания).
не проживание по месту регистрации более 6 мес
Здравствуйте. Если докажет факт их длительного не проживания в квартире, то сможет. Но не он, а администрация города, он не собственник, так что у него даже иск по идее принять не должны.
Падчерице необходимо доказать, что она не пользуется квартирой по уважительной причине- из-за неадекватного, неправильного поведения отчима, который чинит препятствия в этом. Пригласить необходимо в суд свидетелей такого поведения отчима. В этом случае независимо от наличия другого жилья снять с рег учета отчиму через суд не удастся
Могут ли их выписать из муниципальной квартиры?
Нет, не могут, так как .выселить ребенка может только собственник, а те кто живут в муниципальных право не имеют
Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 91]
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.
Могут ли их выписать из квартиры?
Могут выписать. если они не будут в суде бороться , а не заглядывать судье в рот.
Предоставляйте доказательства не проживания по уважительным причинам. ст. 55-57 ГПК
Конфликты- уважительная причина. Ищите свидетелей этому.
Просите вызвать и допросить их в суде .
И простыни законов вам лично не помогут
Суд выносит решение в зависимости от того. кто и какие доказательства предоставит. Нет доказательств- все остальное суду безразлично
есть несколько вариантов развития событий. Для вас конечно-же если в иске отчиму откажут. Нужно правильно выбрать позицию по делу. Но у падчерицы, конечно, шансов много... Звоните расскажу подробнее...
Если Вы оплачиваете свою часть коммунальных услуг и выехали на другое место жительства из-за конфликтных отношений с отчимом, то шансов у отчима нет никаких. Суд откажет ему в иске.