Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

06.07.2001, 15:52

Мы с мужем в 1995 г взялись ухаживать за моей мачехой, инвалидом 1 группы, проживая с ней в частном доме.

Я и мачеха являемся совладельцами этого дома. Мачеха согласилась завещать нам свою жилплощадь.

Формулировка составленного нотариусом Л. завещания не позволяет нам сейчас наследовать будущую жилплощадь в новом доме, а частный дом подлежит сносу. Переделать завещание с целью исправления ошибки нотариус Л. отказывается, объясняя это недееспособностью мачехи в данное время.

Имею ли я шанс выиграть дело в суде против нотариуса Л.

С уважением, Наталья Ш.

Ответы юристов

06.07.2001, 16:42

К сожалению из вопроса не ясно, была ли мачеха признана недееспособной (этот вопрос может быть решет только судом). Если нет, то нотариус не имел никакого права отказывать в изменении условий завещания. В том случае, если мачеха была признана недееспособной, ей должен был быть назначен опекун который вправе совершать любые сделки от ее имени.

Вопрос

19.04.2017, 20:37

Исправление ошибки в ПТС.

Купили авто, начали переоформлять при осмотре машины выявилась ошибка в ПТС машина хачбек, а в ПТС написано кабриолет, отправляют на исправление ошибки в другой мрео где выдавался ПТС, кто может съездить с машиной и ПТС? хозяин по ПТС, покупатель, третье лицо.

Ответы юристов

19.04.2017, 20:39

Ошибки в паспорте транспортного средства может исправлять только собственник автомобиля. Вы этого сделать не сможете.

19.04.2017, 20:41

Собственник может обращаться за внесением изменений. Никакие третьи лица подобного права не имеют и никто их без нотариально удостоверенной доверенности от собственника принимать по данному вопросу не будет (ст. 185.1 ГК РФ)

19.04.2017, 20:48

Обратиться с заявлением об исправлении ошибки в документ может только собственник данного автомобиля.

Обратиться с заявлением об исправлении ошибки в документ может только собственник данного автомобиля.

Вопрос

27.10.2018, 03:58

Исправление ошибки в зарегистрированном ДКП.

В договоре купли-продажи ошибка в одной цифре кадастрового номера квартиры. Договор ипотечный, уже зарегистрирован в Росреестре с электронной подписью. Деньги Продавцу перечислены. Акт приема-передачи квартиры пока не подписан. В выписке из ЕГРН все верно. Нужно ли исправлять ошибку в ДК, или оставить все как есть?

Ответы юристов

27.10.2018, 04:00

Вы можете согласно ст 452 450 ГК изменить договор по соглашению сторон и регистрировать по новому внося изменения в ЕГРН в соответствии с ФЗ о государственной регистрации недвижимости, можете оставить так, если сведения в ЕГРН верны то в принципе это самое главное при регистрации и дальнейшей продажи недвижимости.

В соответствии со ст 61 ФЗ о государственной регистрации недвижимости

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

27.10.2018, 04:50

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете оформить дополнительное соглашение к договору, произвести государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору купли-продажи и внести соответствующие записи в ЕГРП,452-450 ГК РФ

27.10.2018, 07:25

Зачем ее исправлять? Это ни на что не влияет. Вы в договоре вообще кадастровый номер могли не указывать. Главное адрес указать правильно. Поэтому все Вам и зарегистрировали (ст. 8.1. ГК РФ). Если бы эта ошибка на что-то влияла, то не было бы регистрации. Оставляйте как есть. Ни на что не влияет это.

Вопрос

27.10.2018, 04:15

То есть если обратиться в Росреестр по поводу ошибки в кадастровом номере квартиры, он устранит эту ошибку в течении трех дней? Есть страх признания договора купли-продажи недействительным, поэтому хотелось бы понять свои риски. Спасибо Вам большое!

Ответы юристов

27.10.2018, 04:19

В данном случае признания договора недействительным вряд ли будет основание, если только не обратиться за этим покупатель сам, я бы советовал просто изменить договор по соглашению сторон, и внести необходимые изменения тогда все риски сведутся к 0,а потом уже исправите в ЕГРН ошибку, если же в договоре ошибка есть а в ЕГРН ошибки нет, то в принципе ничего страшного тут нет, на интересах покупателя это не отразится, риск самый минимальный, самое главное это ВЫПИСКА чтобы в ВЫПИСКЕ не было ошибок, если ошибка в договоре а в выписке сделано все верно, то не волнуйтесь.

Вопрос

27.10.2018, 04:31

А как можно изменить договор по соглашению сторон, если он прошел регистрацию и заверен электронной подписью? Я покупатель и переживаю, что так как квартира попадает под реновацию, несоответствие одной неверной цифры в кадастровом номере квартиры в дкп с правильным номеров в ЕГРН всплывет при анализе документов при сносе дома.

Спасибо Вам, огромное, Константин, Вы даете очень развернутые и полезные ответы!

Ответы юристов

27.10.2018, 04:37

Просто составьте соглашение дополнительное о внесении изменений в договор купли продажи и направьте его в ЕГРН, данное соглашение о внесении изменений в договор также будет подлежать гос регистрации и вы все сделаете полностью по закону.

27.10.2018, 04:52

1. Да, можно изменить договор по соглашению сторон, если он прошел регистрацию и заверен электронной подписью

2.Необходимо оформить дополнительное соглашение к договору, произвести государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору купли-продажи и внести соответствующие записи в ЕГРП,452-450 ГК РФ

Вопрос

01.06.2017, 08:17

Исправление ошибки в Л Н.

В ОН вместо даты рождения указана дата выдачи ОН. ОН оплачен. Ошибка обнаружена ФСС при проверке нашей организации. Возможно ли исправление?

Ответы юристов

01.06.2017, 08:20

Да, в данном случае нужно написать заявление на исправление, поскольку имеется ошибка, то должны выдать правильное Л Н.

01.06.2017, 08:20

Конечно, возможно исправление. Это техническая ошибка. Но ФСС в данном случае может Вам сделать предписание на исправление ошибки. Удачи Вам!

Вопрос

04.06.2017, 09:18

Поликлиника отказывается выдать дубликат Л Н, т.к. он уже оплачен и замене не подлежит. А ФСС по итогам проверки обяжет вернуть излишне выплаченные д/с и штраф на организацию.

Ответы юристов

04.06.2017, 09:30

Согласно п.56 Порядка выдачи листков нетрудоспособности медицинская организация обязана выдать дубликат взамен испорченного по заявлению работника

Цитата:
При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.

Подробнее можете прочитать об этом вопросе вот здесь http://www.bashinform.ru/likbez/524107/

Вопрос

23.05.2017, 08:00

Исправление ошибки в имени.

В свидетельстве о праве собственности на землю допущена ошибка в имени владельца. Для исправления этой ошибки необходимо написать заявление в суд. В какой форме надо написать и на кого?

Ответы юристов

23.05.2017, 08:03

Пишется в форме заявления, в порядке ст. 264 ГПК РФ, заседание будет происходить в рамках особого производства, Вы пишите себя как заявителя, и привлекает Росреестр как третьих лиц. Ответчика не будет. Госпошлина 300 рублей.

23.05.2017, 08:06

Если допущена ошибка в свидетельстве о праве собственности, то исправить ее могут и должны только в Росреестре, или в судебном порядке.

23.05.2017, 08:31

Ольга! Ошибка допущенная Росреестром может быть исправлена самим органом в течение 3-х дней, если неверные данные внесены в документы представленные на регистрацию, то исправлять ошибку в написании имени владельца необходимо в судебном порядке на основании статьи 264 ГПК РФ, к заявлению надо приложить отказ Росреестра в исправлении ошибки и документы, подтверждающие требования об исправлении данных. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

23.05.2017, 10:42

Ольга, добрый день.

Начните с обращения непосредственно в Росреестр для исправления ошибки. Если ошибка техническая - это возможно.

В случае отказа в суде нужно устанавливать принадлежность документа конкретному лицу, в порядке особого производства. Заявление подается по месту жительства заявителя.

Вопрос

27.02.2017, 09:03

Исправление ошибки нотариуса в суде

Нотариус допустил ошибку в доверенности, суд не принимает даже с исправлением, должна ли я снова платить.

Ответы юристов

27.02.2017, 09:08

Требуйте у нотариуса оформить новую доверенность бесплатно, так как суд не устраивает такая доверенность, оформленная с ошибками. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.02.2017, 09:11

Это - ошибка нотариуса. Он и должен исправлять доверенность бесплатно. Никакие исправления в доверенности недопустимы. Если нотариус будет отказывать, то обратитесь с жалобой в Нотариальную палату.

27.02.2017, 09:13

Все зависит от ошибки. Если ошибка была допущена в анкетных данных, то данная ошибка может быть расценена как допущенная нотариусом. Он обязан исправить. Если не указаны полномочия, то значить вы их не оговаривали., вина ваша.

27.02.2017, 09:57

Людмила Дмитриевна, в данном случае неправ, видимо, суд.

Такие случаи бывают и ошибки в доверенности исправляются дополнительной надписью, заверенной нотариусом.

Вопрос

13.08.2019, 14:15

Исправление ошибки в договоре дарения.

Хочу купить квартиру. Она продается по договору дарения. В тексте договора, в самом начале (где указаны даритель и одаряемый) у одаряемого допущена ошибка в паспортных данных. Вместо ОВД Лосиноостровский написано ОВД Лосиноостровский...

Мне юристы объяснили, что нужно исправить ошибку у нотариуса ДО подписания ДКП и подачи на регистрацию - иначе будет техническая приостановка на месяц ( ( (В связи с этим вопрос:

Поскольку один из участников договора дарения (а именно-даритель) умер, то может ли вторая сторона (одаряемый) сама пойти к нотариусу (одна) и исправить эту ошибку? Или это уже невозможно, и исправление произойдет только во время регистрации, во время технической приостановки?

Или может ещё как исправить возможно? ДО подачи на регистрацию...

Ответы юристов

13.08.2019, 14:21

К сожалению, не все так просто, нотариус вам ничего исправлять не будет, нужен даритель, а так как его физически нет, нужно обращаться в суд и устанавливать факт имеющий юридическое значение. Процесс этот займет не менее 1,5 месяцев, так что приостановки может и не хватить и вы потеряете госпошлину.

13.08.2019, 14:24

Не совсем понятно, зачем Вам вообще исправлять ошибку в уже прошедшем регистрацию договоре дарения (тем более, что право собственности на квартиру за одаряемым без каких-либо приостановок и замечаний уже зарегистрировано)? Главное, чтобы никаких ошибок не было в оформляемом договоре купли-продажи, а договор дарения при этой сделке в регпалату вообще не предоставляется (это уже пройденный этап).

Вопрос

27.08.2017, 05:14

Исправление ошибки - Марина Черных, Магадан.

Могу ли я подать иск в суд о исправлении ошибки в отчестве с Валерьевны на Валериевну, если документ выданный с ошибкой я получала в Донецке, а сейчас по программе переселения живу в России в Магадане.

Ответы юристов

27.08.2017, 05:33

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении акта имеющего юридическое значение и исправлении ошибки в документе в данном случае. Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских