В руках у подозреваемого был мобильный телефон похожий на похищенный (марка, цвет), на что указал свидетель,

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №4281042

В руках у подозреваемого был мобильный телефон похожий на похищенный (марка, цвет), на что указал свидетель, но до кражи свидетель похищенный телефон никогда не видел, на следствии опознание не проводилось, возможно ли опознание мобильного телефона на суде по ходатайству по всем правилам из трех похожих (телефон позже был найден спрятанным)

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 21:43

Теоретически такое возможно. Озадачьте Вашего адвоката, пусть подумает над этим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

В руках у подозреваемого был мобильный телефон похожий на похищенный (марка, цвет), на что указал свидетель,

В руках у подозреваемого был мобильный телефон похожий на похищенный (марка, цвет), на что указал свидетель, но до кражи свидетель похищенный телефон никогда не видел, возможно ли признать недопустимыми показания этого свидетеля, как основанные на догадке и предположении.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2014, 16:57

Да,возможно.Телефон узнать нереально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В руках у подозреваемого был мобильный телефон похожий на похищенный (марка, цвет), на что указал свидетель,

В руках у подозреваемого был мобильный телефон похожий на похищенный (марка, цвет), на что указал свидетель, но до кражи свидетель похищенный телефон никогда не видел, возможно ли признать недопустимыми показания этого свидетеля, как основанные на предположении и догадке.

Юрист г. Ижевск
12.07.2014, 16:42

Заявите такое ходатайство, но решение будет принимать суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли исключить из доказательной базы по уг.делу показания этого свидетеля как недопустимые.

Похищенный мобильный телефон был найден в месте, где он был спрятан, кто спрятал неизвестно, но есть свидетель, который видел в руках у подозреваемого мобильный телефон похожий на похищенный, найденный телефон на предварительном следствии свидетелю на опознание не предъявлялся. Возможно ли исключить из доказательной базы по уг.делу показания этого свидетеля как недопустимые.

Адвокат г. Вологда
28.06.2014, 17:06

Нет для этого оснований. Свидетель поясняет то, что ему известно. Оценку показаниям суд даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 17:15

А Вы кто? Нет, недопустимыми показания этого свидетеля (исходя из содержания вопроса) не являются. Они просто не несут в себе никакого доказательственного значения для обвинения. Обвинение не может строиться на предположениях и догадках.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 22:05

Если поднатужиться, то исключить можно всё, что угодно! Озадачьте своего адвоката, пусть подумает над этим вопросом.

Вам помог ответ?ДаНет

Основаны на предположении, или подскажите какое другое основание?

В руках у подозреваемого был моб. телефон похожий на похищенный по внешним признакам (марка, цвет), на что указал свидетель, но до кражи свидетель похищенный телефон никогда не видел, возможно ли признать показания этого свидетеля недопустимым доказательством т.к. основаны на предположении, или подскажите какое другое основание?

Юрист #7177
Адвокат г. Красногорск
20.07.2014, 21:59

Наталья Борисовна!

Недопустимые доказательства - это доказательства, которые были, например, добыты незаконным путем.

В данном случае вам следует их опровергнуть в письменном виде, дать собственную оценку показаниям свидетеля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
20.07.2014, 22:12

Здравствуйте Наталья Борисовна. Если свидетель никогда не видел до кражи телефон, то как он его может опознать. К тому марка и цвет еще ни о чем не говорит. У каждого телефона есть свой идентификационный номер. Поэтому надо проверять соответствует ли идентификационный номер телефона, имеющимся документам на данный телефон. Если на основании ст. 193 УПК РФ, официального опознания телефона не было, то хотя бы должен быть предварительный допрос свидетеля по обстоятельствам дела, где он должен показать, по каким приметам или особенностям он будет опознавать предмет. У меня возник вопрос, а у подозреваемого, что нет адвоката

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли признать показания этого свидетеля недопустимым доказательством т.к.

Произошла кража моб. телефона в гардеробе из висевшей одежды, подозреваемый брал одежду в гардеробе, а затем у него в руках видели телефон, похожий на похищенный о чем составлен протокол допроса свидетеля, но свидетель раньше никогда не видел этот телефон, только знает со слов потерпевшего о приметах этого телефона (марка, цвет, размер). Возможно ли признать показания этого свидетеля недопустимым доказательством т.к. не проводилось опознание вещ. дока?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.07.2014, 14:17

Возможно! В нашем суде всё возможно. :sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вопрос: можно ли принять в качестве допустимого доказательства по уголовному ...

Из гардероба школы из одежды был похищен мобильный телефон, во время кражи в гардеробе находились несколько несовершеннолетних, чуть позже у одного из них видели телефон похожий на похищенный. Вопрос: можно ли принять в качестве допустимого доказательства по уголовному делу показания свидетеля видевшего у подозреваемого телефон похожий на краденый (Самсунг в белом пластиковом корпусе), без возможности идентифицировать виденный телефон с краденым по imai т.е. только со слов свидетеля.

Адвокат г. Вологда
24.06.2014, 16:18

Одним из доказательств могут быть данные показания, но если другими доказательствами не подтверждаются, то их недостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
24.06.2014, 16:19

Для решения подобных вопросов необходима более подробная информация.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Кража мобильного телефона в школе.

В гардеробе школы из одежды произошла кража мобильного телефона, в момент кражи на месте кражи находились трое несовершеннолетних 15 лет-друзья, каждый из них мог совершить эту кражу, но двое из них указали, что кражу совершил третьий в присутствии одного из них, на третьего было заведено уг.дело, а двое других проходят как свидетели, при этом сам момент кражи видел (по его словам) только один из несовершеннолетних, второй несовершеннолетний якобы видел телефон похожий на похищенный в руках у подозреваемого сразу после кражи и тот ему якобы сказал, что он его украл, при этом наблюдая (с их слов) момент кражи (первый) и зная о краже (второй) эти двое не сообщили ни учителям в школе, ни в полицию хотя такая возможность у них была, они начали валить на третьего только когда за дело взялась полиция. Вопрос: возможно ли исключить показания этих лиц из доказательств по уг. делу как недопустимые т.к. эти лица заинтересованы в исходе дела, в том что бы их самих не привлекли к ответственности.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.06.2014, 13:20

Это уже работа адвоката .исключение недопустимых доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.06.2014, 16:27

их показания можно поставить под сомнения, но исключить не получится.

Вам помог ответ?ДаНет

Каким штрафом может обойтись подсудимый за этот инцидент?

Кража мобильного телефона из вещей находящиеся при потерпевшем. После чего мобильный телефон был найден, а человек, укравший мобильный телефон, написал явку с повинной. Потерпевший не имеет никаких претензий. Каким штрафом может обойтись подсудимый за этот инцидент? За ранее спасибо!

Юрист г. Новосибирск
21.04.2015, 19:17

Здравствуйте! Увы, может сулить условный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.04.2015, 19:17

ч.1 ст.158 штраф до 80 000р., часть 2 до 200 000р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3251425
Юрист г. Геленджик
21.04.2015, 19:17

Увы если дело будет передано в суд то 1 е примирение сторон. 2 е штраф в виде суммы не выше 20 тысяч в худшем случае условно это в самом худшем случае. Но если дело на стадии следствия все можно прекратить в два три хода.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Законы ли действия полиции и как правильно действовать в данной ситуации?

В магазине был найден телефон. Телефон забрали домой, дали объявление на сайтах о находке (дабы найти хозяина). В данный момент заведено уголовное дело о краже. Собственник телефона щафвил что была кража телефона у ребёнкара, стоимость телефона завышена в 2 раза со слов собственника. Документов на телефон у собственника нет. С камер видео наблюдения магазина видно, как телефон был найден на прилавке. Законы ли действия полиции и как правильно действовать в данной ситуации?

Юрист г. Барнаул
23.04.2021, 09:40

Если дали об,явление о находке, нет состава преступления. Обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела. Вы действовали в рамках ст 227 гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
23.04.2021, 09:44

Здравствуйте, Александр!

В данной ситуации надо сделать оценку телефона. Чтобы была возможность оспорить по стоимости.

Ну и как минимум переквалифицировать с кражи на мелкое хищение по КоАП РФ, а не ст. 158 УК РФ.

Кроме того, заявить о том, что есть объявления.

Предоставить скрины.

Есть еще варианты с тем чтобы договориться с потерпевшим.

Либо прекратить дело штрафом.

Вы их рассматриваете? Или приципиально нет?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.04.2021, 09:47

Здравствуйте, Александр! Согласно статье 227 ГК РФ Вы должны были сдать находку в полицию. Если этого не сделали, то понятно, почему возбудили уголовное дело о краже при том, что заявитель сообщил о том, что телефон был украден у ребенка. И хоть Вы и не выполнили требования статьи 227 ГК РФ, но на Вашей стороне объявления о том, что Вы нашли телефон и пытались его вернуть хозяину. Так что можно попробовать свести к тому, чтобы уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления (ст.24 УПК РФ). Но лучше для этого нанять адвоката. А потерпевшего обвинить в заведомо ложном доносе, что у ребенка украли телефона, когда он его просто потерял...

[quote]Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.04.2021, 09:48

1. Вы всё же нарушили нормы ГК РФ, но надо писать, что Вы действовали по п. 3, так как в магазине не было сотрудников, готовых принять телефон.

ГК РФ Статья 227. Находка

[quote]1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

[b]Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.[/b]

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. [b]Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.[/b]

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.[/quote]

2. Полици объяснять, что не быо кражи. Подвергать сомнению все доводы владельца без документов. Писать жалобы прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
23.04.2021, 09:52

В настоящее время, законны, если действительно подавали обьявления на сайт, то надо предоставить доказательства и заявить ходатайство следователю о прекращении уголовного дела, так как нет состава преступления -хищения чужой собственности.

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
23.04.2021, 10:20

Александр, здравствуйте!

В том, что Вы описали нет состава преступления по ст.158[b] Кража [/b]РФ. Кража по определению этой статьи - тайное хищение. Поскольку есть видео доказательство того, что телефон был потерян, а не украден, а Вы предприняли некоторые меры для розыска владельца, то скорее всего уголовное дело будет прекращено по основаниям статьи 24. [b]Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела[/b] УПК РФ за отсутствием события преступления либо состава преступления.

Единственная Ваша ошибка в том, что Вы не воспользовались нормой ст.227 [b]Находка[/b] ГК РФ и не сдали телефон в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
23.04.2021, 10:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вам необходимо оспаривать Постановление о возбуждении уголовного дела в порядке ст.ст. 123 - 124 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации и к жалобе прилагать все документы, видеозаписи, публикации, подтверждающие, что вы добросовестно предпринимали меры по возврату утерянной вещи. На вас просто хотят нажиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
23.04.2021, 17:55

Здравствуйте, Александр, обжалуйте постановление о возбуждении уголовного дела, согласно УПК РФ [quote]Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.[/quote] Несмотря на то, что Вы не сдали найденный телефон в полицию, как положено по закону, в данной ситуации нет самого события преступления, поскольку телефон был найден, что подтверждается записью с камер видеонаблюдения, также в Вашу пользу факт подачи объявления, что также подтверждает отсутствие умысла в Ваших действиях. Если хозяин телефона будет упорствовать, подайте на него заявление в полицию о заведомо ложном доносе, согласно Статья 306. Заведомо ложный донос

[quote]1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.[/quote] Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Брянск
24.05.2019, 08:45

Это уже не опознание по смыслу ст. 193 УПК РФ. Как минимум - не может проводиться повторное опознание лица или предмета тем же опознающим и по тем же признакам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.05.2019, 08:46

Не законно.

Такой протокол опознания не допустимое доказательство.

Но оно само по себе ничего не значит. Так как допрошен свидетель, который показал, что мне показали видео, я узнал такого то человека...

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение