Бесплатный вопрос юристам онлайн

141 юрист сейчас на сайте
3256ответов за 24 часа
Олег, г. Санкт-Петербург
Олег
21.06.2002 в 14:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

В дополгегие к в.№ 40816 от 30.05.2002 г.В таком случае, как заставить родственнтков разменять квартиру.

номер вопроса №42812
прочитан 5 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 22.06.2002 в 09:38
    Юрист Россия, г. Челябинск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 169 Личная консультация

    В случае если родственники согласны н а основании ст.70 ЖК:

    Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе с письменного согласия нанимателя и остальных членов семьи (в том числе и временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилую площадь) обменять приходящуюся на его долю жилую площадь с другим лицом при условии, что въезжающий в порядке обмена вселяется в качестве члена семьи нанимателя этого помещения.

    Если родственники не согласны на основани ст.68 ЖК размен происходит в судебном порядке:

    Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0