Вопрос о наследстве дома - юридические возможности и возможные споры с сестрой

• г. Санкт-Петербург

У мамы дом и квартира. Дом нужно достраивать, но он уже сейчас стоит дороже квартиры. Сестра не хочет вкладываться в дом. я готова, но вот в чем вопрос. Можно ли юридически оформить так, чтобы если я буду вкладываться в дом, то по наследству он бы и перешел ко мне. Если мама оговорит этот вопрос в завещинии, то сможет ли сестра это оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Ваша мама может составить завещание и любым образом распорядиться имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Зачем все усложнять, пусть мама подарит Вам дом и "вкладывайтесь" сколько угодно.

Спросить
Пожаловаться

После развода отец купил трехкомнатную квартиру мне и сестре (всего двое детей от брака). На момент покупки квартиры и я, и сестра были несовершеннолетними и квартира была оформлена на маму. Теперь сестре 19 лет, мне 23 года, и мы хотим оформить свои права на квартиру юридически. Все трое (я, мама и сестра в квартире прописаны)

1). Как это лучше сделать?

2). Мама предлагает перевести квартиру в долевую собственность (3 равных доли - маме, мне и сестре) - какие документы для этого нужны, сколько это примерно стоит и как вообще это сделать?

Спасибо.

С уважением,

Кадурина Людмила.

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Моя сестра хочет выкупить у нашей мамы долю в квартире мат. капиталом. Нам сказали, что для этого нужно чтобы мама сделала дарственную на меня и тогда мы сможет оформить сделку. Квартира поделена на 2 доли. Моей сестры и мамы. Я в этой квартире только прописана. Вопросы: если эта сделка возможна, то если мама мне подарит долю, я смогу ее продать моей сестре? И надо ли ждать 3 года чтобы не платить налог?

У меня есть брат и он требует продать квартиру мамы (мама жива, и является собствеником 2 ух комнатной квартиры) для получения доли. Мама согласилась с условием что ей покупается 1 но комнатная квартира и деньги оставшиеся с продажи отдаются моему брату. Так вот вопрос после смерти мамы он сможет претендовать на долю в 1 но комнатой квартире и если сможет то что надо сделать чтобы эта квартира осталась мне (как дочери) а может быть надо чтобы он отказался от наследства 1 но комнатной квартиры или сразу при покупке квартиры оформить квартиру на себя?

У меня такой вопрос, умерла мама и осталось наследство 2 квартиры и дом. в 1 квартире прописаны 3 человека (2 брата и сестра), в доме прописана (я, сестра и брат) у отчима своя квартира. Такой вопрос во 2 квартире никто не прописан и оформлена она былы на маму, сейчас сестра пытается оформить ее на себя, из этого вытекает следующий вопрос я не подавала нотариусу заявление на вступление в наследство (сегодня пол года со дня смерти мамы), так вот имею я право на 2 квартиру если я прописана в доме?

У меня вопрос по наследству. В квартире прописаны я, моя сестра, сестры дочка, мама. В свое время квартиру приватизировали на маму (уговорила меня сестра, что так будет правильно). Мама умерла 11.04.2017 г. и подарила квартиру моей племяннице (сестры дочке), мне об этом сообщили только сейчас. Оказывается, они это сделали год назад. Сейчас племянница говорит, чтобы я выписывалась из квартиры. Они хотят ее продавать. Что мне делать? Могу я подать на наследство.

Мама и папа имели в совместной собственности двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. Отец умер и завещал свою долю сестре. Мама составила завещание своей доли на меня. Сестре через пять месяцев исполнится 55 лет. Получается. Что она будет иметь право на обязательную долю наследства. Отношения у мамы с сестрой ужасные. Сестра постоянно грозит отнять квартиру. Если мама оформит дарственную на свою долю на меня и я вступлю в права собственности, может ли сестра выгнать маму из квартиры?

Что можно сделать, чтобы мама смогла дожить в своей квартиры и потом мамина доля квартиры досталасьмне. Маме 81 год. Я готова выкупить у сестры ее долю, но она не согласна. Постоянно угрожает, что все равно выгонит маму. Есть ли решение проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы недавно приватизировали квартиру на троих: на меня, маму и мою несовершеннолетнюю дочь. Стоимость квартиры по оценке БТИ 300000 руб. Мама хочет оформить мне дарственную на свою долю в квартире. Сколько приблизительно это будет нам стоить? Мама переживает, что в случае ее смерти, вступить в наследство на ее долю для нас будет намного дороже, чем оформить сейчас дарственную.

Нас 2 сестры и мама является владелецей квартиры. Которая нам достается по праву наследства после смерти... я хочу сейчас продать сестре долю наследства что б погасить ипотеку за свою квартиру и готова нотариально написать расписку с отказом от наследства при получении своей материальной доли от сестры... она согласна с условием что мама ей продает квартиру... но при этом мама будет проживать в квартире др смерти... я хотела бы узнать можно ли в договоре купли продажи вписать какое нибудь обременение... что сестра не сможет выкинуть маму из квартиры пока та жива. И.

Моя бабушка купила моей маме дом, но оформила изначально его на себя, прописка в этом доме только у мамы, было это лет 25 назад, 10 лет назад бабушка умерла, мама сейчас хочет оформить дом на себя, но у мамы еще 2 брата и 1 сестра, 2 брата написали отказную в пользу мамы, а вот сестра против, но она не жила в этом доме, не платила налоги и т.д.. Изначально все знали что бабушка подарила этот дом маме. В права наследства никто не вступал. Может ли мама оформить дом на себя без выплат сестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение