Если суд состоится, какова вероятность, что общество ликвидируют?

• г. Печора

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО "Полюс", поскольку им не представлялись отчёты о финансово-хозяйственной деятельности, а также документы и сведения для исчисления и уплаты налогов. Общество не было поставлено на налоговый учёт и не внесено в Государственный реестр.

Имеет ли право ГНИ обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации предприятия? Если суд состоится, какова вероятность, что общество ликвидируют?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя ликвидировать то, чего нет (если под реестром Вы имеете в виду регистрацию юр. лица).

Спросить
Пожаловаться

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью ООО Полюс, поскольку им не представлялись в налоговую инспекцию отчеты о финансово-хозяйственной деятельности а также документы и сведения для исчисления и уплаты налогов. Общество не было поставлено на налоговый учет и не внесено в Государственный реестр. Имеет ли право ГНИ обращаться в арбитражный суд с иском о ликвидации предприятия? Как суд решит вопрос о ликвидации ООО Полюс?

Помогите пожалуйста решить вопрос.

Государственная налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации общества с ограниченной ответственностью, т.к. ответчиком не сформирован заявленный уставной фонд, не открыт расчетный счет в банке, не предоставлено ни одного счета о финансово-хозяйственной деятельности. Арбитражный суд в иске ГНИ отказал с сылкой на то, что не имеется законодательных актов предусматривающих ликвидацию юридических лиц по основаниям изложенным в исковом заявлении. Дело передано в апелляционную инстанцию. Подскажите пожалуйста какие нормы нарушены в данном деле. И какое решение вынесли бы вы.

Государственная налоговая инспекция (далее – налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО «Магнат», допустившего повторное нарушение Закона Российской Федерации "О применении контрольно - кассовых машин". Налоговая инспекция указывала, что статья 6 данного Закона предусматривает при выявлении повторного нарушения предприятием его положений обязанность налоговых органов обращаться в суд с иском о ликвидации данного юридического лица.

В ходе судебного заседания было установлено, что нарушение имело место, а также то, что торговая организация ООО «Магнат» является единственным торговым предприятием в населенном пункте, и его ликвидация может вызвать негативные последствия для проживающих там граждан.

Какое решение может принять суд? Является ли описанное нарушение достаточным основанием для ликвидации юридического лица?

Волгограда 2 апреля 2003 года обратилась с иском в арбитражный суд Волгоградской области с требованием о ликвидации открытого акционерного общества ПУТЬ на основании существенного нарушения им установленного порядка предоставления сведений в налоговую инспекцию.

20 июля 2002 года ЗАО было зарегистрировано администрацией Центрального района гор. Волгограда. В Уставе общества было определен его юридический адрес: гор.Волгоград, пр. Ленина,26. Однако фактически органы юридического лица общества располагались в Краснооктябрьском района гор. Волгограда по ул. Гвардейской,64. При этом изменения не были внесены в Устав, который не прошел государственную перерегистрацию.

Что такое местонахождение юридического лица и каково его юридическое значение? Что такое почтовый адрес, каким образом производится его изменение? Обоснованы ли требования налоговой инспекции, если да, то почему?

Налоговая инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО «Продторг» в связи с неоднократными нарушениями обществом налогового законодательства.

Суд, оценив характер допущенных ответчиком нарушений, не признал их достаточным основанием для ликвидации юридического лица и в иске отказал. Им было принято во внимание и то обстоятельство, что ответчик является единственным торговым предприятием в населенном пункте и ликвидация этого предприятия могла бы вызвать негативные последствия для проживающих там граждан.

Вопрос: Есть ли правовые основания для такого решения суда?

Помогите, пожалуйста, решить задачу! Запутался не могу решить ни как...

Государственная налоговая инспекция по Октябрьскому району г. Красноярска обра¬тилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском о ликвидации ООО «Сигма», так как ответчиком не сформирован заявленный уставный капитал, не открыт расчетный счет в банке, не представлено ни одного счета о финансово-хозяйственной деятельности. Арбит¬ражный суд в иске ГНИ отказал со ссылкой на то, что не имеется законодательных актов, предусматривающих ликвидацию юридических лиц по основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дело предано в апелляционную инстанцию.

Какие основания ликвидации юридического лица? Каков порядок ликвидации юриди¬ческого лица? Что является грубым нарушением закона или иных правовых актов? Какие нормы нарушены по условиям задачи? Какое решение вынесет суд?

Налоговым органом по запросу налогоплательщика – ООО выдана справка о состоянии его лицевого счета с указанием задолженности по налогам. Поскольку справка была необходима ООО для заключения крупной сделки с иностранной организацией, ООО обратилось в инспекцию ФНС с заявлением о том, что указание в полученном документе налоговой задолженности нарушает права общества, так как дискредитирует его перед партнерами и создает негативное впечатление об обществе, препятствует вести нормальную хозяйственную деятельность. ООО также потребовало исключить из справки указанные сведения.

Оцените перспективность жалобы налогоплательщика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

- хозяйственной деятельности предприятиия за прошедшие года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение