Права работника при истечении срока трудового контракта и неразглашении работодателем своих намерений

• г. Владимир

Если истекает срок трудового контракта, должен ли работодатель заранее сообщать о намерении продлевать или не продлевать контракт? Если должен, а не делает этого, какие права есть у работника?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, работодатель не обязан заранее уведомлять работника о продлении или не желании продлевать контракт. Он может поставить работника перед фактом увольнения по окончанию срока контракта.

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащий по контракту. За какое количество времени мне нужно предупредить командование о намерении не продлевать контракт, т.е.уволиться по окончанию контракта. Спасибо.

Какие налоговые отчисления предусмотрены по трудовому контракту и в случае досрочного расторжения трудового контракта со стороны работника, должен ли выплатить Работодатель компенсацию?

Ситуация. Я работаю по срочному контракту, срок контракта совпадает с уходом в декретный отпуск. Имеет ли работодатель не продлить контракт?

Контракт заканчивается 9 апреля, декретный отпуск начинается 14 апреля.

Заранее спасибо.

Прохожу службу по контракту сроком на один год, сообщила работодателю о нахождении в положении, в конце сентября этого года контракт истекает, продление на новый срок у меня будет на год. Правомерно ли будет не продлять со мной контракт на время отпуска по уходу за ребенком после окончания нового срока контракта? Чем это регламентировано?

Я беременна. Работаю по срочному контракту на 3 года в ОАО (причины - недостаточный объем работы). срок контракта истекает 30 июня этого года. Рожать планирую раньше. Могут ли меня уволить, пока я нахожусь в дикретном отпуске. Восстановят ли меня на работе, если я вернусь после дикрета. Что должен сделать работодатель: перезаключить контракт или я должна доработать по существующему оставшиеся месяцы (4 месяца по контракту я не доработатаю, так как ухожу в начале апреля в дикретный отпуск). в контракте условия ухода в дикретный отпуск не оговорены. В коллективном договоре - не знаю.

У компании есть два внешнеэкономических контракта с одним и тем же контрагентом. По контракту №1 у компании долг перед контрагентом, по контракту №2 у контрагента долг перед компанией. Контракт №1 подчинен праву РФ, контракт №2 – праву Франции. Компания намерена заявить о зачете встречных требований.

Какое право будет применяться к зачету, если в контрактах этот вопрос не решен?

С января 2007 года работаю в иностранной компании водителем по срочному контракту, в январе 2010 истекает срок третьего контракта, имеет ли право работодатель требовать заключения четвертого годового контракта или я автоматически должен стать постоянным работником компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий службы по контракту. Срок контракта заканчивается 09.08.2017 имеется 35 суток отпуска. Продлевать контракт не намерен. Командир войсковой части не предоставляет отпуск. Законны ли его действия?

Заканчивается срок действия срочного трудового договора. Работадатель просит написать заявление на увольнение. Правомерно ли. И если есть желание работать, а работадатель не желает продлевать контракт. Работник пенсионер.

Заказчиком по итогам аукциона заключен контракт на поставку бензина. Срок исполнения контракта истекает 30.09.14 г., а объем бензина выбран только на половину. Как правильно расторгнуть контракт по соглашению сторон (возможность такого расторжения прописана в контракте)? Действия Заказчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение