Как правильно написать отзыв на исковое заявление в случае отсутствия письменного договора купли-продажи и наличия факта получения товара

• г. Амурск

Как правильно написать отзыв на исковое заявление: между поставщиком и покупателем отсутствует договор купли-продажи в письменном виде, но существует факт получения товара (подписаны накладные, имеются доверенности). Поставщик выставляет через суд сумму задолженности по поставке и проценты за пользование денежными средствами со дня, следующего за днём получения товара. При этом требования по уплате процентов в письменном виде отсутствуют.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток! Уточните пожалуйста какой именно договор между Вами был заключен:

Договор ПОСТАВКИ: Сторонами являются поставщик и покупатель.

Поставщик - сторона договора, которая обязуется предоставить покупателю в обусловленный срок товар. На стороне поставщика по договору поставки, как правило, выступают коммерческие организации и граждане-предприниматели.

Покупатель - сторона договора поставки, которая обязуется принять и оплатить поставленный товар. В качестве покупателя могут выступать любые лица (за исключением граждан, приобретающих товары для бытовых нужд), однако чаще всего такой стороной договора поставки выступают предприниматели (индивидуальные и коллективные).

Договор КУПЛИ-ПРОДАЖИ: Стороны в договоре купли-продажи это продавец и покупатель. По общему правилу, продавцом по договору купли-продажи может выступать только лицо, обладающее правом собственности (хозяйственного или оперативного управления) на имущество. В качестве обеих сторон договора купли-продажи могут выступать любые субъекты гражданского права: физические, юридические лица, индивидуальные предприниматели (ИП) или государство (например, договор купли-продажи между ИП). Однако возможность их участия в отдельных видах договора купли-продажи может быть ограничена природой самого договора (объемом правоспособности, характером вещного права на имущество и т.д.).

Существенные условия договора (без которых он является не заключенным): Для купли-продажи - условия о предмете договора, для поставки - предмет и срок поставки.