Возможно ли определить условия проживания детей в брачном договоре?

• г. Екатеринбург

День добрый!

Планируем с женой заключить брачный договор у натариуса.

При узучении данного вопроса обратил внимаение на следующее...

При нарушении условиями брачного договора других требований Семейного кодекса с учетом очевидности их противоправности условия брачного договора являются ничтожными даже независимо от констатации данного факта судом. Таким образом, брачный договор недействителен как не соответствующий по содержанию закону, если им: г) определяются права и обязанности супругов в отношении детей

Мы пока не имеем общих детей, но в планах есть общее желание родить 2-х детей.

Отсюда вопрос: возможно-ли прописать в брачный договор условие по-которому в случае наличии 2 детей определение места жительства каждого их детей: например старший ребенок будет проживать с отцом, младший ребенок будет проживать с матерью?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Ответы на вопрос (1):

отношения, регулируемые семейным кодексом, в частности, вопросы содержания, воспитания, места жительства детей и т.д. не могут содержаться в брачном контракте, брачный договор регулирует только имущественные отношения между супругами

Спросить
Пожаловаться

Уточните на основании какого закона сотрудник банка обязан представлятся.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Возможен ли вариант что по бумагам выдали один товар а в наличии совсем другой. И в одном из договоров на кредит отсутствует печать действителен ли этот договор и может вообще не стоит платить.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Согласно норме закона: ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума ВАС РФ от 25 ноября 2008 г. N 127 пункт 2 < ОБЗОР ПРАКТИКИ ПРИМЕНЕНИЯ АРБИТРАЖНЫМИ СУДАМИ СТАТЬИ 10 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ>

2. «…Применение судом первой инстанции статьи 10 Кодекса признано необоснованным, так как злоупотребление правом может иметь место лишь при условии наличия у лица соответствующего права».

Т.е. злоупотребление правом не возможно при не обладании этим правом.

Я бы, тогда, добавил, что отсутствие наличия соответствующего права у лица является безусловным основанием отсутствия злоупотребления правом и не требует рассмотрения других обстоятельств.

В силу вышесказанного, если происходит нарушение условия договора, например, не уведомление должником Банк о смене своего адреса места жительства, когда в условии договора прописано, что должники обязаны уведомлять банк о изменении своих персональных данных, является ли это злоупотреблением правом или обычное нарушение условия договора, даже, если за это нарушение договора не предусмотрена по договору ответственность (наказание) перед банком?

По моему мнения, несмотря на то, что в условиях отсутствия ответственности (наказания) появляется в связи с безнаказанностью свобода в действиях, но всё равно, это не будет злоупотреблением правом, так как юридическая обязанность по условию договора в связи с безнаказанностью не отменена и права нарушить условие договора нет.

Также, так как согласно выше цитируемому закону: ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО Президиума ВАС РФ от 25 ноября 2008 г. N 127 пункт 1 предпоследний абзац, последняя строка злоупотребление правом признаётся в условиях отсутствия уважительных причин, то, значит, наличие уважительных причин, например, тяжёлых жизненных условий, болезни и.т.д. может служить аргументом в пользу отсутствия злоупотребления правом?

Хочется узнать Ваше мнение граждане юристы в ответах на такие вопросы:

1) Возможно ли злоупотребление правом при не наличии у лица соответствующего права?

2) Является ли отсутствие наличия у лица соответствующего права - безусловным основанием отсутствия злоупотребление правом, без необходимости изучения других обстоятельств?

3) Возможно ли злоупотребление правом, если нарушено условие договора, т.е. права нарушать, и, значит, во зло употреблять не было?

4) Возможно ли злоупотребление правом при не наличии у лица соответствующего права, в силу, например, наличия противоположной к рассматриваемому праву обязанности, согласно договору, но наличию безнаказанности за нарушение условия договора?

5) Наличие уважительных причин, например, тяжёлых жизненных обстоятельств, болезни и т.д., может служить аргументом в пользу отсутствия злоупотребления правом?

Как будет исчисляться срок договора найма жилого помещения? Будет считаться краткосрочным договор найма жилого помещения, заключенный с 01.06.2014-01.06.2015?

В п.2 ст. 683 ГК РФ сказано, что К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

То есть до года в данном случае будет считаться договор заключенный:

1) с 01.06.2014 - 01.06.2015 или

2) с 01.06.2014 - 31.05.2015?

+ Читать дальше.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Хочу перед браком оформить брачный договор. На один вопрос не могу найти однозначного ответа, хотя и консультировался с нотариусом. У меня вопрос состоит в следующем, могу ли я, по собственному желанию, соответственно с согласия будущей супруги, прописать в договоре, что в случае рождения детей я обязуюсь прописать детей на свою жилплощадь? Нотариус мне пояснил только имущественные права супругов, но по моему вопросу нотариус сказал, что в брачном договоре этого вроде прописать нельзя. Тогда получается, что этот договор регулирует только имущественные отношения: кому чего останется в случае развода, и других соглашений не допускается? Но ведь я по собственному желанию хочу в договоре обозначить выше написанный нюанс в отношении детей. Или закон не допускает исходя из моей ситуации прописать таки для выгоды супруги? Статья 42. Содержание брачного договора. В частности пункт 2 - Права и обязанности, предусмотренные брачным договором. Вроде как по этой статье, с моей точки зрения, я могу прописать выше указанное в договоре? Прошу подсказать.

Вот суд назначил алименты на детей 33% на что я согласен! А на жену в твердой денежной суме 5600 нет! Зарплата у меня 13 тыс. Суд переступил закон и не имел право назначать в такой сумме алименты на жену По закону суд должен был отказать на содержание супруги. Куда пожаловаться на судью которая переступила закон?

Алименты на содержание супруга (бывшего супруга) взыскиваются только в случае, если алиментоплательщик обладает необходимыми средствами для их предоставления. Так, например, если плательщик алиментов имеет доход меньше размера прожиточного минимума либо равный его размеру, то очевидно, что он не сможет обеспечить другого супруга денежными средствами. Взыскание алиментов в таком случае недопустимо, поскольку приведет к невозможности существования самого лица, обязанного выплачивать алименты.

Размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При этом учет материального положения сторон предполагает сопоставление уровня доходов получателя и плательщика алиментов.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Купила машину в договоре купли-продажи поставили сумму 100.000 через пол года продала машину по генеральной доверенности перекупщикам.

Они её продали и в договоре указали сумму 590.000 сейчас мне нужно подавать в налоговую свед. И получается, что я получила прибыль в размере 490.000. у меня есть договор купли-продажи при покупке авто, копия договора о продаже и копия генеральной доверенности подскажите возможно избежать уплаты 13% от суммы прибыли?

+ Читать дальше.

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги согласно ст.38 СК РФ могут заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. А также могут согласно ст.40 СК РФ заключить брачный договор. Согласно п.3 ст.42 СК РФ по условиям брачного договора нельзя ставить одного из супругов в крайне неблагоприятные условия. В случае смерти одного из супругов наследники могут оспорить брачный договор в суде, если по условиям договора он был поставлен в неблагоприятные условия. Вопрос такой: могут ли наследники оспорить "соглашение о разделе имущества", составленное по смыслу ст.38 СК РФ? И ещё дополнительный вопрос: является ли "соглашение о разделе" по ст.38 фактически брачным договором (или можно признать таковым например по суду), или нет?

Ситуация - наказание в ст 14.8 КОАП за наличие ограничивающих права потребителя условий договора купли продажи есть, а какая статья нарушается самим фактом наличия таких условий - нет... или есть? Если да то какие статьи закона запрещают наличие таких условий договора?

Ст 16 ЗоЗПП обращаю внимание - просто нейтрализует такие условия. Но не запрещает. Но раз есть наказание (статья 14.8 часть 2 КОАП) значит должно быть и нарушение, так какой закон заявляет о том что такие условия договора есть нарушение?

Отдал телефон на проверку качества, через 20 дней акт о проверке не покозали а устно сказали что на сайте написано что дефект не обнаружен, имеет ли такая информация законную силу или я могу потребовать расторгнуть договор купли продажи? Или какуюнибуть некстойку требовать как быть?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение